Цель: закрепить умение учащихся решать задачи на движение.
Задачи:
- отработка практических умений и навыков при решении задач на движение;
- повторить величины движения и меры, в которых они измеряются;
- развивать словесно-логическую память;
- развивать навыки взаимо- и самоконтроля;
- повторить знания сигналов светофора.
- применять здоровье-сберегающие технологии.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Устный счет.
Какие величины используются в задачах на движение?
Единицы измерения: кг, т, с, км/ч, см, км, сут, ц, ч, мин, м/мин, м, км/с, дм.
Заполнить таблицу, решив задачи.
|
V | t | S |
Машина | ? | 5 ч | 500 км |
Турист | 6 км/ч | 7 ч | ? |
Лодка | 30 км/ч | ? | 90 км |
Выполнить тесты.
1. Соединить линиями части одного предложения:
Чтобы найти время, надо... Чтобы найти расстояние, надо… Чтобы найти скорость, надо… |
Скорость умножить на время. Расстояние разделить на время. Расстояние разделить на скорость |
2. Соединить величины с буквами, их обозначающих:
Скорость S
Время V
Расстояние t
3. Соединить части формулы:
S= S : t
V= S : V
t= V · t
III. Постановка проблемы.
Вспомним правила дорожного движения
Стоп, машина! Стоп мотор!
Тормози скорей, шофёр!
Красный глаз глядит в упор -
Это строгий светофор.
Вид он грозный напускает,
Ехать дальше не пускает.
Обождал шофёр немножко,
Снова выглянул в окошко.
Светофор на этот раз,
Показал зелёный глаз,
Подмигнул и говорит:
“Ехать можно, путь открыт!”
Какие сигналы светофора вы знаете?
Красный – стой!
Желтый – внимание!
Зеленый – идите!
Путь к знаниям открыт!
М.Пляцковский “Светофор”.
IV. Работа по теме урока.
Статистика ДД говорит о том, что ежедневно на улицах гибнет в результате аварий 20 человек. Поэтому знать правила ДД обязательно надо.
Решаем задачи на движение.
Задача 1. Двое детей вышли погулять в парк. Девочка шла со скоростью 2 км/ч, мальчик катался на самокате со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние они преодолели за 2 часа, идя навстречу друг другу?
1) 5 к+2 км=7 км - скорость сближения.
Скоростью сближения называют величину, показывающую, на сколько километров в час объекты сближаются друг с другом.
2) 7 км · 2=14 км - расстояние S.
Задача 2. От двух пристаней одновременно навстречу друг другу вышли катер и корабль. Корабль шел со скоростью 50 км/ч, катер – 30 км/ч. Каково расстояние между пристанями, если до встречи они шли 4 часа?
1) 50 к+30 км=80 км - скорость сближения.
2) 80 км · 4=320 км - расстояние S.
V. Физкультминутка. (Слайд 9)
Сделаем зарядку вместе с елочкой. Встали, подняли руки, потянулись, опустили руки. Наклоны влево и вправо.
VI. Закрепление материала.
Задача 3. Приближался Новый год. Дед Мороз спешил с подарками, олени его несли со скоростью 17 км/ч. А Вася шел из леса, тащив за собой елку, со скоростью 3 км/ч. Двигаясь навстречу друг другу, какое расстояние они преодолели за 3 часа?
1) 17 к+3 км=20 км - скорость сближения.
2) 20 км · 3=60 км-расстояние S.
VII. Самостоятельная работа
Задача 4. До встречи Нового года оставалось совсем немного времени. Драконы спешили на елку. Красный летел со скоростью 45 км/ч, а зеленый, выбиваясь из последних сил, полз со скоростью 5 км/ч. Двигаясь навстречу друг другу, какое расстояние преодолели драконы?
1) 45 к+5 км=50 км - скорость сближения.
2) 50 км · 5=250 км - расстояние S.
VIII. Проверка заданий у работающих по индивидуальным планам.
IX. Домашнее задание: д/з: с.142, № 521 (3, 4 стр.)
X. Рефлексия.
Это надо запомнить!
Скорость – это частное от деления расстояния на время. V=S : t
Расстояние – это произведение скорости на время. S=V · t
Время – это частное от деления расстояния на время. t=S : V
Выставление оценок за урок.