Урок математики в 1-м классе. Закрепление пройденного по теме: "Сложение и вычитание в пределах 10"

Разделы: Начальная школа


Цель: закреплять знания таблицы сложения и вычитания, состава чисел из двух слагаемых: продолжать работу по обучению детей составлению и решению задач: развивать интерес к математике.

Оборудование: игрушки, рисунки животных, карточки с примерами, индивидуальные карточки по составу чисел, мультимедийная презентация.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Всем! Всем! Добрый день!
    Прочь с дороги, наша лень!
    Не мешай трудиться!
    Не мешай учиться!

    Учитель. На опушке у ворот
    Школьный сторож – дядя Крот –
    Приколол такое вот объявление:
    “Звери и птицы, - в школу учиться!
    Учиться читать, учиться считать!”
    Ежик школу открывает,
    Всех учиться приглашает.
    И звери, и птицы
    Сбежались все в класс,
    А ежик-учитель
    Повел свой рассказ:

  3. Устный счет.
  4. Еж: Здравствуйте! Садитесь.
    Начинаем наш урок
    Повторять мы будем счет.
    Очень любят обезьяны
    Пересчитывать бананы:
    Один, два, три, четыре, пять…
    Обезьянам помогите, но, считая,
    Не спешите, чтоб ошибок избежать!

    Посчитайте бананы от 3 до 10, от 7 до 2

  5. Закрепление пройденного. Состав чисел
  6. Еж. Посмотрите-ка сюда: у зверят никак беда.
    Эстафета не проста – нужно знать состав числа.
    Вдалеке заветный финиш, он подсказка для зверят,
    А они не разберутся и на месте все стоят.
    Зайка бедный озадачен, он стоит и чуть не плачет:
    Что за карточки тут в ряд непонятные стоят?
    Нужно зайке помогать! Семь ведь это два да …(5)
    Ясно детям во всем мире: семь равно три плюс …(4)
    А теперь считаем вместе: семь - один да …(6)
    Семь – это пять да… (2). Трудно только лишь сперва!
    Карточка последняя осталась
    Скажем дружно: семь равно шесть плюс …(1).

    Еж. Есть у нас еще работа. Всем ежу помочь охота?
    Есть подсказка вдалеке – цифра 9 на кружке.
    Поработай сам, дружок, возьми ручку иль мелок,
    Ему помощь окажи: в карточке ответ впиши
    Все готово? Молодцы! Сделали задание!
    И зверята говорят: “Спасибо! До свидания!”

    Еж. В кормушке сидели
    Лишь три только птицы.
    Но к ним прилетели
    Еще две синицы.
    Так сколько же птиц
    Здесь в кормушке у нас?
    Покажет на карточке
    Каждый из вас.

    - Как еще можно составить число 5?

  7. Физкультминутка.
  8. Мы сейчас все дружно встанем,
    Отдохнем мы на привале…
    Вправо, влево повернись,
    Наклонись и поднимись,
    Лапки вверх и лапки вбок
    И на месте прыг да скок!
    А теперь бежим вприпрыжку.
    Молодцы, мои зайчишки!
    Замедляем, зайки, шаг.
    И на месте стой! Вот так.
    А теперь все сядем дружно.
    Нам еще работать нужно!

  9. Решение задач.
  10. Еж. Сегодня мы решаем задачи
    Их язык особый, разгадай, попробуй!
    В школу к ежу пришли 2 лисички
    Сели на елку еще 5 бельчат
    Сколько в классе стало зверят?
    - О чем говорится в задаче?
    - Что известно в задаче?
    - Какой вопрос в задаче?
    - Составьте решение задачи на карточках. (Работа в парах)
    - Сколько стало всего зверят?

    Еж. Посмотрите скорей на сорок, им урок этот явно не впрок!
    И шумят они, и галдят, и задачу решать не хотят!
    А одной сороке трудно сосчитать всех лодырей на уроке!
    Помогите ей задачу решить:
    “К серому ежу на урок прилетело 7 сорок,
    А из них лишь 3 сороки приготовили уроки.
    Сколько лодырей - сорок прилетело на урок?”
    - О чем говорится в задаче?
    - Что известно в задаче?
    - Какой вопрос в задаче?
    - Составьте решение задачи на карточках. (Работа в парах)
    - Сколько лодырей - сорок прилетело на урок?

  11. Работа в тетради
  12. Еж. Составьте-ка задачу
    Про забавы зверят
    В тетрадь вы запишите
    Решение и ответ.

    (На лесной полянке играют 5 медвежат и 3 зайчонка. Сколько всего зверей?)

    Еж. Воробей нашел листок
    На листке – примеры.
    Как решить примеры эти?
    Помогите, дети!
    3+1+2 6-2-1 4+1-2

    (Работа в парах)

    Еж. Медведь в подарок сыну
    Сделал счетную машину.
    К сожалению, она
    Недостаточно точна.
    Результаты перед вами:
    Быстро все исправьте сами!

    10-2=7 5+2=6 4+0=5

    (Работа в группах)

  13. Работа с геометрическим материалом.
  14. Еж. Гвалт и шум стоят в лесу:
    Учат зайчики лису
    Отличать овал от круга,
    Но запутали друг друга.
    Спорят все до хрипоты,
    Может, им поможешь ты?

    - Помогите зайчикам разобраться, где круги, а где овалы.

  15. Итог урока.

Еж. – Выскажите, пожалуйста, свои впечатления об уроке:

- мне запомнилось…

- мне понравилось…

- самое интересное…

- было легко…

- было трудно…

Еж. Вы, друзья, должны стараться
Все прилежно заниматься,
Чтоб иголки все мои
Сосчитать вы вмиг могли.
До свидания, друзья!
Свой урок закончу я!

Список использованной литературы

  1. Волина В.В. Праздник Числа. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1997.-304 с.
  2. Бортникова Е. “Чудо-обучайка” (изучаем геометрические фигуры). – “Литур”, 2006.
  3. Журнал “Начальная школа” №7 – 1998.