Программное содержание:
- Обобщить и систематизировать представления детей о временах года, по основным, и существенным признакам;
- Учить использовать полученные знания в играх;
- Формировать умение обобщать по существенным признакам;
- Поддерживать интерес к явлениям природы;
- Закрепить умение выразительно читать стихи;
- Закрепить знание пословиц и загадок о временах года;
- Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников;
- Воспитывать чувство ответственности перед своей командой.
Предварительная работа:
- Наблюдения на прогулке за явлениями природы;
- Заучивание стихов на занятии и в повседневной жизни;
- Знакомство с пословицами и загадками о временах года;
- Рассматривание иллюстраций о временах года;
- Беседы по картинам “Времена года”;
- Рисование “Белая береза”, “Осень в гости к нам пришла” т.д.
- Проведение конкурса:
“Праздничный головной убор для Царицы Осени”
“ Времена года. Птица Осень. Птица Зима. Птица Весна. Птица Лето”
“Самая волшебная Новогодняя ёлочка”
- Чтение “Синичкин календарь”
“Двенадцать месяцев”
“Старик Годовик”
Оборудование:
- Эмблемы для участников команд;
- картины (по две картины на команду) для игры “Что перепутал художник”
- Карточки для игры “Узнай и назови”
- Карточки жюри для подведения итогов;
- 4 разрезные картинки
- Медальки участникам команд;
- Памятные дипломы и подарки на каждого члена команды.
Ход занятия
Звучит фонограмма мелодии “Мы начинаем КВН”. В зал входят две команды.
Воспитатель: Всем! Всем! Всем! Начинаем КВН.
Наши конкурсы будет оценивать компетентное жюри:
Заведующая МДОУ № 32 Замуруева Наталья Викторовна.
Заместитель заведующей Евдокимова Татьяна Ивановна
Воспитатель: А кто же еще будет нам помогать и оценивать наши конкурсы???
Звучит музыка, вносят волшебный ящик. Отгадайте загадку
Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем …(Незнайка)
Конечно Незнайка.
Звучит музыка (из кинофильма “Незнайка в солнечном городе”) входит Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте ребята. Я не опоздал?
Воспитатель: Нет, Незнайка ты пришел как раз вовремя. Мы приглашаем тебя принять участие в интересной игре. Ты будешь не только принимать участие, но и еще будешь членом жюри. Согласен?
Незнайка:
Конечно, согласен.
Что ж, пора нам начинать,
Я хочу Вам пожелать:
Чтобы дружными Вы были
Веселились, не грустили.
На вопросы отвечали
Свои знания показали.
Ребенок:
Пусть жюри наше строго
Мы робеем немного.
Но мечта о победе сильней.
Будем честно сражаться
Будем очень стараться
Сделать наш КВН веселей.
Капитан команды “Зима”:
Умные, умелые
Задорные и смелые.
Любим в КВН играть
Свои знания показать.
Команде “Осень” наш пламенный: “Привет!”
Капитан команды “Осень”:
Нас будет трудно победить
Умеем крепко мы дружить.
Мы любознательны, умны
Ждем интересной мы игры.
Команде “Зима” наш дружный: “Привет!”
Звучит музыка из телепрограммы “КВН”, дети занимают свои места.
Воспитатель:
Первый конкурс называется “Узнай и прочитай”. У Вас на столах лежат карточки, на карточке фрагменты пословицы, загадки или стихотворения. Надо узнать и прочитать пословицу, загадку или стихотворение. (Дети берут карточки, и по очереди выполняют задание).
Загадки:
- Падают с ветки,
Золотые монетки. - Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
Солнце печет,
Липа цветет.
Рожь колосится,
Золотится пшеница.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? Ответ: Лето
4. Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
В улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
Пословицы:
- Весна красна цветами, а осень пирогами.
- В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.
- Зимой солнце сквозь слезы смеется.
- Готовь летом сани, а зимою телегу.
Стихи:
1.Нас в любое время года
Учит умная природа:
Птицы учат пению,
Паучёк терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте
Солнце учит доброте.
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Ну а весь лесной народ
Учит крепкой дружбе. ( В. Орлов)
2.Ходит осень в нашем парке,
Дарит Осень всем подарки.
Бусы красные рябине.
Фартук розовый осине.
Зонтик желтый тополям
Фрукты осень дарит нам. ( И. Винокуров)
Воспитатель: Уважаемое жюри, оцените 1 конкурс.
(Выступление члена жюри, команде, которая набрала наибольшее количество очков вручают картинку “Незнайка”)
Воспитатель: Следующий конкурс называется “Что напутал художник”. Художник нарисовал картины, и сделал много ошибок, исправьте их. (Дети по очереди подходят к картине и исправляют ошибки)
Воспитатель: Музыкальная пауза. Давайте поиграем. Игра-хоровод “На дворе листопад”. (Игра-хоровод для детей 5-7 лет. Журнал “Колокольчик” №39, 2007 год)
Воспитатель: Просим жюри объявить результаты. (Выступление члена жюри)
Воспитатель: Следующий конкурс. Звучат позывные конкурса капитанов из телепрограммы “КВН”. “Конкурс капитанов”
1 задание. Угадайте музыкальное произведение.
П.И. Чайковский “Подснежник”
Вивальди “Зима”
2 задание. Провести с командой соперника пальчиковую гимнастику или физкультминутку.
Воспитатель: Просим жюри объявить результаты конкурса. (Выступление члена жюри)
Воспитатель: Следующий конкурс “Собери картинку”. Участвуют все дети. Фоном звучит песня
“Нарядная песенка”
Воспитатель: Незнайка, кто же победил в этом конкурсе?
Музыкальная пауза” Дети исполняют песню “Четыре времени в году” сл. М. Пляцковского, муз. Т.Е.Пахомовой
Следующий конкурс “ Кто быстрее ответит на вопрос”
- В какое время года собирают землянику?
- Назовите осенние месяцы.
- Когда на деревьях появляются почки?
- Когда на дубу появляются желуди?
- Назовите летние месяцы.
- Когда заяц серый?
- Какое время года называют “белым”, “серебристым”, “хрустальным”?
- Назовите весенние месяцы.
- Когда люди вывешивают кормушки?
- В какое время года чаще всего бывает гроза?
- Назовите зимние месяцы.
- Когда люди собирают урожай?
Воспитатель: Просим жюри, объявить результаты конкурса. (Выступление члена жюри)
Воспитатель: И последний конкурс “Мое любимое время года!”. Вы должны нарисовать ваше любимое время года. Посоветуйтесь и приступайте к работе. Фоном звучит песня “Это наша природа”
Воспитатель: Незнайка, какая же команда на этот раз стала лучшей? (Выступление члена жюри)
Незнайка:
Вы ребята, просто класс!
Рад, что побывал у вас.
В КВН играли дружно
Помогали если нужно!
А теперь пришел нам срок
Главный подвести итог.
Первый приз мы присудили команде…………
Второе место заняла команда…………….
Награждение команд памятными подарками, грамотами, медалями.
Незнайка: До свидания друзья!
До новых встреч!
Занятие окончено.