Урок математики в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить с правилом перестановки слагаемых;
  • научить применять правило перестановки слагаемых на практике;
  • закрепить умение составлять две суммы и две разности к рисунку, закрепить изученные случаи сложения и вычитания, сравнение однозначных чисел;
  • развивать внимание, логическое мышление, память, умение давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос, любознательность;
  • воспитывать позитивное отношение к урокам математики.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал (по 3 красных треугольника и по 4 синих треугольника на каждого учащегося).

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учащиеся хором произносят слова.

Мы пришли сюда учиться –
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

II. Сообщение цели урока

Буратино нам сегодня принес
Удивительный вопрос:
«Каким будет сложения результат,
Если слагаемые местами поменять?» (Приложение 1, слайд 2)

III. Устный счет

Ну что ж, ребята,
Скорей за работу.
Начнем, конечно,
С устного счета.

1. Задачи в стихах

1) Пять голубей на крышу сели.
Два еще к ним прилетели.
Отвечай быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (Приложение 1, слайд 3)

2) Семь малюсеньких котят,
Что дают им – все едят.
А один – сметаны просит.
Сколько же котяток. (Приложение 1, слайд 4)

3) Шесть косточек из кухни
Шарик притащил.
Две самые большие другу подарил.
Сосчитайте поскорей: сколько у Шарика
Осталось костей?(Приложение 1, слайд 5)

2. Арифметическая пятиминутка (Приложение 1, слайд 6)

Поставь правильный знак <, >, =.

– Как будем сравнивать?(Сначала нужно вычислить: от 6 отнять 1 получится 5, от 5 отнять 2 получится 3. Теперь сравним полученные числа: 5 больше, чем 3).
Обратить внимание учащихся на третью строку. Можно ли в этом выражении поставить знак, не вычисляя его? (7 – 3 меньше, чем 7 + 3, так как при вычитании число 7 уменьшилось на 3 единицы, а при сложении – увеличилось на 3 единицы).

IV. Новый материал

1. Название чисел при сложении (Приложение 1, слайд 8)

– Как называют число 6? (Первое слагаемое).
– Число 3? (Второе слагаемое).
– Число 9? (Значение суммы).

2. Повторение взаимосвязи между сложением и вычитанием. (Приложение 1, слайд 9)

Три зайчика и еще два зайчика. Проверим сложение вычитанием. Чтобы найти неизвестное слагаемое, из суммы вычитаем известное слагаемое.

3. Практическая работа

– Откройте учебник по закладке на странице 14 и рабочие тетради. Какое сегодня число? Посмотрите в учебник на верхний рисунок. (Учебник стр. 14, красные и синие треугольники у учащихся).
– Что делает мальчик? (Держит флажки).
– Сколько синих? (2)
– Положите столько синих треугольников перед собой.
– Сколько в другой руке красных флажков у мальчика? (1).
– Положите столько же красных треугольников.
– Сколько всего флажков у мальчика?(3)
– Сколько всего треугольников у вас? (3)
– Составьте пример. Запишите пример по вашему рисунку. (Записывают в тетрадь, учитель на доске).

2 + 1 = 3

– Что сделал мальчик? (Поменял местами флажки. Теперь синие справа – красные слева).
– Сделайте тоже самое со своими треугольниками.
– Запишите пример.

1 + 2 = 3

– Чем примеры похожи? (Цифрами)
– Чем отличаются? (Расположением цифр)
– Что мы сделали с треугольниками? (Поменяли местами)
– Что произошло с числами? (Тоже поменялись местами)
– Какой результат сложения в обоих случаях? (Одинаковый, 3)
– Результат сложения изменился? (Нет)
– Какой сделаем вывод? (Если слагаемые поменять местами, то результат сложения не измениться.)

(Приложение 1, слайд 11)

Физминутка

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вправо ниже накланяйся.
Влево тоже накланяйся.
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем.
И работать продолжаем.

V. Закрепление правила о перестановке слагаемых

1. (Приложение 1, слайд 13)

– Что видим? (Шагают 1 обезьяна и 3 мышки). Составьте сумму? (1+3=4)
– Что теперь произошло? (3 мышки и 1 обезьяна поменялись местами). Какую сумму теперь составим? (3+1=4).
– Сравните эти суммы. Что-то изменилось? (От перестановки слагаемых сумма не меняется).

2. Работа по учебнику с 14 №1

– Сколько красных кружков в верхнем квадрате?
– Сколько синих кружков в нижнем квадрате?
– Как можно узнать, сколько всего кружков в верхнем и нижнем квадратах? (К 3 красным кружкам прибавить 2 синих или к 2 синим кружкам прибавить 3 красных).

3 + 2 = 5 2 + 3 = 5

– Сравни записанные равенства. (Второе равенство отличается от первого тем, что в нем слагаемые поменялись местами. Сумма при этом не изменилась).
– Прочитайте правило в красной рамочке.

3. Вычисли значение сумм (Приложение 1, слайд 14)

– Сделай вывод. (От перестановке слагаемых сумма не изменяется).
– Как легче, к 6 прибавить 2 или к 2 прибавить 6? (6 + 2 = 8)

4. Восстановите записи (Приложение 1, слайд 15)

– Какое правило надо использовать, чтобы выполнить задание? (Правило перестановки слагаемых).

VI. Формирование умения решать текстовые задачи

Дети читают условие задачи с. 14 №2, в соответствии с инструкцией учебника дополняют условие вопросом.

– Прочитайте условие задачи. Что не хватает в записи? (Вопроса)
– Сколько Катя придумала примеров на сложение? (5)
– Примеров на вычитание? (4)
– Поставьте вопрос, чтобы задача решалась вычитанием.
– В каких случаях решаем задачу вычитанием? (Когда надо узнать, сколько осталось. Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого.)
– Выбери, какой вопрос подходит к данной задаче? На сколько больше примеров на сложение придумала Катя, чем на вычитание? На сколько меньше примеров на вычитание придумала Катя, чем на сложение? (Оба вопроса подходят)
– Составь решение задачи и запиши в тетрадь.

VII. Формирование навыка табличного сложения и вычитания для случаев вида 1, 2, 3, 4.

Решение выполняется самостоятельно с последующей взаимопроверкой в парах.

8 – 3 = 6 – 4 = 8 – 3 + 4 =
8 – 4 = 4 + 3 = 7 + 2 – 4 =

VIII. Итог урока

– С каким правилом познакомились? (От перестановки слагаемых результат сложения не изменяется.)
– Спасибо за урок!