Конференция по физике "История развития космонавтики"

Разделы: Внеклассная работа


Презентация 1

Оформление зала: стенд «12 апреля – День космонавтики», рисунки и плакаты детей для конкурса, посвященному первому полету человека в космос.

Участники: обучающиеся 5-11 классов.

Эпиграф:«Две вещи поражают нас больше всего – звёзды над головой и совесть внутри нас …»

Древняя мудрость:

«Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

Основоположники космонавтики (Слайд 2):

Русский учёный, основоположник космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935)
Учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику. Он является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет и разработчиком принципа ракетного движения. Многие из современников считали его безумцем, но ученый смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.

Изобретатель первых космических ракет – Сергей Павлович Королев (1906-1966)
Российский учёный и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход человека в космос.

Байконур – первая стартовая площадка для космических ракет (Слайд 3).

В 1955 году было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет. Это было в Казахстане, вдали от крупных населенных пунктов. Место нахождения космодрома – Байконур.

Первый искусственный спутник Земли (Слайд 4).

4 октября 1957 года был запущен первый спутник Земли.
Масса его составляла 83,6 кг, а диаметр – 58см.
Этот спутник совершил 1400 оборотов вокруг Земли и пролетел в общей сложности 60 миллионов километров.

Собака Лайка – первая жизнь в космосе (Слайд 5).

3 ноября 1957 года на околоземную орбиту вышел «Спутник-2». Вместе с ним за границами земной атмосферы оказалось и первое теплокровное.

Приложение 1. «Животные в космосе».

Первый космический корабль (Слайд 6).

12 апреля 1961 годав 9 часов 7 минут с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель 8К72.
Впервые в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. Масса стартовой ракеты-носителя составляла 287 т, а корабля «Восток» – 4,73 т.

Юрий Гагарин (позывной «кедр») – первый человек в космосе (Слайд 7).

Мир был потрясён сообщением о том, что впервые в истории человечества выведен на орбиту вокруг Земли космический корабль с человеком на борту. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. Этот полёт длился 108 минут.

Приложение 2. Воспоминания Ю.А.Гагарина перед стартом.

Приложение 3. Встречи Ю.А.Гагарина после полета в космос (видеофрагмент). (Слайд 8)

Фотографии из семейного альбома Ю.А.Гагарина после полета. (Слайд 9)

Память о первом космонавте Земли.(Слайды 10-11)

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года установлен праздник «День космонавтики».Именем Юрия Гагарина назвали города, села, проспекты, площади, улицы, переулки, корабли, колхозы и совхозы, пионерские дружины и производственные бригады.На месте приземления был установлен памятник Ю.А.Гагарину в с.Смеловка, Энгельского района, Саратовской области.
В1980 году в городе Москве аллее космонавтов был установлен памятник первому космонавту России.Он словно призывает людей: " Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее! Берегите Землю, она прекрасна и маленькая!"

Приложение 4. Стихотворение о Ю.А.Гагарине.

Выход в открытый космос. (Слайд 12)

Первый выход в космос был совершён советским космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля “Восход-2” с использованием гибкой шлюзовой камеры.Человек впервые покинул корабль и оказался в открытом космосе. Алексей Леонов был связан с кораблем фалом длиной 5,35 метра.…
Итак, А.А.Леонов находился в открытом космическом пространстве вне космического корабля 12 минут 09 секунд. Свободное плавание в космосе выполнялось в течение нескольких отходов и подходов к кораблю.

Женщины в космосе (Слайд 13).

Презентация 2

Исследование Луны.(Слайд 14)

3 февраля 1966 года – первая мягкая посадка на поверхность Луны. Впервые с помощью телевизионной системы на Землю были переданы панорамы лунного ландшафта.
31 марта 1966 года – запуск первого искусственного спутника Луны.
15-21 сентября 1968 года – первый облёт Луны с возвращением.
12-24 сентября 1970 года – первая доставка лунного грунта.СССР отправил на Луну два радиоуправляемых самоходных аппарата, “Луноход-1” в ноябре 1970 года и “Луноход-2” в январе 1973.

Первые люди,ступившие на поверхность Луны. (Слайд15)

В 5 часов 40 минут 21 июля 1969 года американский астронавт Армстронг открыл люк кабины и начал медленно спускаться по ступенькам лестницы на поверхность Луны. В это время Эдвин Олдрин из лунной кабины с помощью кинокамеры снимал выход Армстронга.
В 6 часов 14 минут начал спускаться на поверхность Луны астронавт Олдрин. Оба астронавта быстро освоились с передвижением по Луне. Их ноги оставляли на Луне след глубиной не более 2,5 сантиметра. Они передвигались по Луне свободно, легко, без особых усилий. Астронавты установили на Луне государственный флаг США и сняли чехол с таблички, смонтированной на посадочной ступени. На табличке было написано: «Здесь человек с планеты Земля впервые ступил на Луну. Июль 1969 г. Мы явились с миром от имени всего человечества».
Общая продолжительность пребывания астронавта Н. Армстронга вне корабля на лунной поверхности составила 2 часа 31 минуту 40 секунд, а астронавта Э.Олдрина – 1 час 44 минуты.

Исследование планет (Слайды 16-17)

15 декабря 1970 года – первая мягкая посадка космического аппарата на поверхность Венеры.
22 и 25 октября 1975 года – передача первых телевизионных изображений поверхности Венеры.
1983-1984 г.г. – передача первых серий радиолокационных изображений поверхности Венеры.
2 декабря 1971 года – первая мягкая посадка на поверхность Марса.

Разнообразие космических станций. (Слайд 18).

Первая долговременная орбитальная научная станция «Салют» находилась в полете с 19 апреля по12 октября 1971 года. В 1996 году утверждена новая конфигурация станции. Она состоит из двух сегментов — российского (модернизированный вариант «Мир-2») и американского (с участием Канады, Японии, Италии, стран — членов Европейского космического агентства и Бразилии).
20 ноября 1998 года — Россия запустила первый элемент МКС — функционально-грузовой блок «Заря» (ФГБ).

Многочисленный отряд космонавтов. (Слайд 19)

С1961 года космонавты планеты провели запределами Земли свыше 10 тысяч дней. Ипервыми, кто это сделал, оказались представители России. Сейчас вмире насчитывается более 500 человек, совершивших орбитальный полет, среди них около 100 советских и российских космонавтов и 47 женщин. Поэтому 2011 год объявлен в Российской Федерации Годом Российской космонавтики – соответствующий указ был подписан президентом РФ в июле 2008 года.
Решением ООН было объявлено считать 12 апреля Международным Днем полета человека в космос.

Сегодня на космической орбите. (Слайд 20)

22 ноября 2011 года произошло приземление космического корабля в 6:25 в районе, близком к расчетному. Космический корабль «Союз ТМА-02М» благополучно совершил посадку в Казахстане. Международный экипаж данного космического полета состоял из 3 космонавтов, которые находились на МКС с 8 июня 2011 года. Они выполнили три главных этапа успешного космического полета это старт, стыковка и посадка космического корабля, а также различные научные эксперименты. В состав данного экипажа входили российский космонавт Сергей Волков, американский астронавт Майкл Фоссум и японский астронавт Сатоси Фурукава.

Перспективы в космонавтике. (Слайды 21-23)

Для дальнейшего исследования планеты Марс планируется Старт космического корабля «Марс 500» на 2018 год. Общая продолжительность полета составит около 2 лет. Полет по орбите искусственного спутника Марса в течение 30 суток с десантированием части экипажа на Марс. Исследования будут проводиться как дистанционно с ИСМ, так и непосредственно на поверхности планеты. Состав экипажа 520-суточного полета планируется следующий: Комалов Сухраб – 37 лет, Ситев Алексей – 38 лет, Смолеевский Александр – 32 года, Роман Шарль (Франция) – 31 год, Диего Урбина (Италия) – 27 лет и Ван Юэ (Китай) – 27 лет. (Фото будущего экипажа Марс-500).
Шесть космонавтов успешно завершили эксперимент, в ходе которого они проводили 520 дней в капсуле без окон для имитации полета на Марс. Они вышли из своего "космического корабля" – изолированного помещения в российском Институте биомедицинских проблем в Москве. И уже с нетерпением ждут возможности лететь к Красной планете в реальности.
В ночь 9 ноября 2011 года был запущен космический аппарат "Фобос-Грунт», который должен был осуществить первую за последние 15 лет российскую межпланетную миссию и доставить образцы грунта со спутника Марса – планеты Фобос. Однако после выхода на околоземную орбиту двигательная установка аппарата не сработала, и станция не смогла выйти на нужную для полета к Марсу траекторию.

Долгосрочные программы поэтапного освоения космоса: (Слайд 24)

2005-2020 годы – новое поколение международных систем связи, телевещания, предупреждения о стихийных бедствиях;
2010-2015 годы – полупромышленное производство уникальных материалов в космосе;
2010-2025 годы – промышленное удаление с орбит космического мусора;
2015-2035 годы – пилотируемые базы – станции на Луне, в том числе и как возможный этап подготовки к марсианской пилотируемой экспедиции;
2015-2040 годы – пилотируемые экспедиции к Марсу и другим планетам;
2015-2040 годы – удаление радиоактивных отходов атомной энергетики в специальные места захоронения в космосе( сначала в объеме 800 т/год, затем в полном объеме 1200 т/год);
2005-2025 годы – использование в космосе солнечной энергетики мощностью от 200 КВт и более 1 МВт;
2020-2050 годы – система глобальной военной безопасности;
2020-2040 годы – системы для передачи энергии на Землю для обеспечения и освещения полярных районов и городов;
2050-2060 годы – исследование чувствительности земных антенн по осуществлению радиоперехвата переговоров внеземных цивилизаций.

Приложение 5. Космическая викторина.

Приложение 6. Стихотворение «Живой» о Ю.А.Гагарине собственного сочинения.

Подведение итогов викторины и конкурса рисунков и определение победителей.