Цель: развитие творческих способностей учащихся во внеурочное время в процессе проведения коллективно-познавательных дел.
Задачи.
1. Способствовать развитию у учащихся памяти, внимания, интереса к изучаемому предмету.
2. Выполнять практические задания на закрепление пройденного.
3. Воспитание трудолюбия, взаимовыручки, дружбы.
Оборудование: конверты с заданиями, конверты с геометрическими фигурами, точка, цветы, мультимедиа.
Ход урока
1. Мотивация к учебной
деятельности. а) психологический настрой на занятие |
В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. У нас в классе есть солнце. А мы сейчас превратим нашу помощницу точку в легкое облачко. Пусть в течение всего занятия точка помогает вам! | Выбор настроения:
|
2. Постановка проблемного
вопроса.
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Актуализация знаний.
(Заполнение кроссворда). |
Один мудрец сказал, что человек в
своей жизни должен построить дом, посадить
дерево, воспитать человека. - Как вы думаете, какую роль играют эти слова на нашем уроке? - Сегодня на занятии изготовим из геометрических фигур панно “Уголок моего края”, посвященный недели “Экологии”. - Как вы думаете, для чего вы изучаете эту тему?
- Чтобы изготовить панно, нам поможет кроссворд. Что нам нужно для отгадывания кроссворда? - Правильно ребята для этого нам нужны знания, мышления, воображение, взаимопомощь в группах. |
Ответы детей разные. (На занятии изготовим дом, дерево, человека из геометрических фигур).
Ответы детей. (Эта тема пригодиться в дальнейшем обучении в старших классах, Когда вырастим будем помогать маленьким изготавливать поделки).
Ответы детей. (Чтобы правильно отгадать кроссворд нам нужны знания, мышление, воображение). |
1. Без конца и края линия? 2. Часть прямой лини, ограниченная с обеих сторон точками? 3. Прямая имеет начало, но не имеет конца? 4. Старший брат треугольника? 5. Младший брат квадрата? 6. Четырехугольник, у которого все углы прямые, а стороны попарно равны? |
Ответы детей. прямая отрезок
луч квадрат треугольник прямоугольник |
|
Почтальон Печкин.
(Стук в дверь). |
- Мы отгадали ключевое слово. - А кто это? - Где вы встречали почтальона Печкина? - А что делает почтальон? - Кто там? (Входит Печкин). - Здравствуйте ребята! Здесь учатся ученики 1 класса? - Я вам принёс почту от старшеклассников. |
Печкин Почтальон Смотрели мультфильм “Простаквашино”. Разносит почту.
Да. |
Задания в конвертах (дифференцированные) | 1 группа - “посадить” дерево, 2 группа - весенняя улица, 3 группа - летняя улицы, 4 группа - осенняя улица. |
Учащиеся по группам читают задания. |
4. Работа над новым материалом (Показ слайдов) |
- Задания получили. - Начнем проектировать. (Показ слайдов) 1 слайд - панно “Уголок моего края”. 2 слайд – дом. 3 слайд – из каких геометрических фигур состоит дом? 4 слайд – человек. 5 слайд – из каких геометрических фигур состоит человек? 6 слайд – дерево. 7 слайд – из каких геометрических фигур состоит дерево. 8, 9, 10 слайд – изготовление дерева. |
Да
Квадрат, прямоугольник, треугольник.
Круг, прямоугольник, 4 маленьких прямоугольника
Квадрат, прямоугольник. |
5. Самостоятельная работа (индивидуальная работа) | Соблюдаем порядок на рабочем месте | Работа в бригадах (взаимовыручка, взаимопомощь). |
6. Выставка работ | Создание уголка моего края | 1 группа сажает сад. 2 группа выстраивает весеннюю улицу. 3 группа выстраивает летнюю улицу. 4 группа выстраивает осеннюю улицу. |
7. Рефлексия - Анализ работ. - Посадка цветов на полянке.
|
- Проанализируем свои работы. - Прекрасный получился уголок моего края. - Создадим полянку из цветов. - Кто чувствовал себя комфортно на занятии уверенно – возьмите зеленый цветок. - Чувствовал немножко неуверенно, была проблема на занятии, ошибался, но ошибки свои исправил – желтый. - У вас были затруднения при выполнении – синие цветы. - Где вам в жизни пригодится эта тема изученная на занятии? |
Учащиеся сравнивают с эталоном
работы.
Учащиеся выбирают цветы.
Ответы детей. (Когда вырастим будем строить дома, садить деревья, клумбы цветов. Маленьких детей учить изготавливать панно “Уголок моего края”) |
- Чтение стихотворений учащимися. | Веселое, приветное, Гореть не устает, Большое солнце светлое Над Родиной встает. Цветет земля чудесная |
Читают стихотворение (мальчик, девочка). |
- Всем спасибо за работу! | Учащиеся хлопают в ладоши. |