Открытый урок по теме "St. Valentine's day"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  • повышение эффективности учебно-воспитательного  процесса;
  • разнообразие и внедрение новых методов работы при изучении иностранному языку;
  • повышение межкультурной грамотности и образовательногоуровня учащихся;
  • ознакомление учащихся с обычаями и традициями  празднования праздника «St. Valentine's Day» (на примере Великобритании).

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • знакомство учащихся с традициями, обычаями и символикой праздника дня Святого Валентина в Великобритании;
    • формирование у учащихся навыков лингвострановедческой компетенции;
    • активизация лексики по теме “St. Valentine’s Day”;
    • знакомство с фольклорным и поэтическим наследием англоязычных стран;
    • формирование умения написания поздравительных открыток.
  • Развивающие:
    • развитие  кругозора  учащихся;
    • привитие вкуса к чтению стихотворений на английском языке.
    • развитие творческих способностей и интереса к предмету.
  • Воспитательные:
    • воспитание у учащихся чувства прекрасного и уважения к культуре и традициям других народов;
    • воспитание умения коллективного творческого мышления;
    • развитие эстетических способностей.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал, костюмы, декорации.

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приложение

1. Организационный момент – Good morning, boys and girls! Glad to see you! Today we’ll speak about holidays.  Do you like holidays? Приложение 1. Слайд 1
2. Фонетическая зарядка And I like them, too. Now, listen to the music and try to guess the holiday.

– What holiday is it?
– What is the symbol of this holiday?

Our lesson is connected with a beautiful holiday, one of the most popular in Great Britain. On the 14th of February people celebrate St. Valentine’s Day. This holiday is the favourite holiday of all English children and adults.

Today we will read about the history of this holiday, have a competition and write cards. I hope you’ll enjoy our English lesson and be friendly to each other. I wish you good luck! Let’s start

Прослушивают звуковые фрагменты и отвечают на вопросы. Приложение 1. Слайды 2-11
3. Речевая зарядка Входит Валентинка (учитель или старшеклассник в костюме «Валентинки»).

– Hello! I’m your Valentine card. I’m beautiful and fun. I’d like you to be my Valentine.
– Be my Valentine. You are the most beautiful.
– Be my Valentine. You are lovely and smart.
– And now say compliments to each other. You must say good and kind words and go to each other. Stand up. Come here.

Учащиеся встают в круг и, передавая игрушку в виде сердца, друг другу, говорят комплименты. Используют прилагательные в превосходной степени.  
4. Введение лексики по теме Презентация слов

Listen to the new words and repeat them after the speaker (rose, arrow, Cupid, candy hearts, a box of chocolates, a valentine card, heart, a date, kiss).

1) Первичное закрепление лексических единиц

2) Look at the blackboard. Your task is to sign the pictures. These words will help you.

3) Отработка ЛЕ в речевых ситуациях. Вставить слова в стихи и проверить их по презентации.

Прослушивание и повторение за диктором слов

1) Соединить стрелкой картинку и слово в презентации.

2) Ученики получают конверты с буквами, которые надо соединить в слова. Картинки на доске, уч-ся их подписывают.

3) Учащиеся вставляют пропущенные слова в карточки

Приложение 1. Слайды 12-22

Приложение 1. Слайд 23

Приложение 3

Приложение 1. Слайды 25-30

Приложение 2. Задание 1

5. Проверка домашнего задания   Сообщение об истории праздника

Сценка. Приложение 7

Приложение 1.

1) Слайды 31-33
2) Слайды 34-38

6. Физкультминутка.   Выполнение зарядки. Head And Shoulder
7. Тренировка и закрепление Игра по тексту «Магический квадрат»

Now, look at the blackboard, name the number and answer the question about the text.

Today I’ve got a message, but I cannot read it. It is in code. Help me to break this secret code. The key will help you.

Чтение текста и ответы на вопросы
Командам раздаются закодированное сообщение. Дети должны расшифровать и перевести это послание.
Приложение 2. Задание 2 в каждой карточке для учащихся

Приложение 4 (для учителя)

Приложение 1. Слайды 39-45 (проверка задания)

Приложение 2. Задание 3 (для учащихся)

You should match the famous couples. Собрать пары на магнитной доске. Приложение 5
8. Аудирование Find the words which were in your text/ the pictures will help you. Прослушивание текста и выполнение заданий по тексту

Решение кроссворда.

Приложение 1. Слайд 46 (для учителя)

Приложение 6

9. Домашнее задание     Приложение 1. Слайд 47
10. Подведение итогов и награждение команд победителей. So it’s time to finish the lesson.
We hope all of you liked our lesson. Happy Valentine's Day to all of you!
Your homework is to make and write a valentine to your friends or relatives. All of you worked heard and get good and excellent marks.
And now every team will get a present. You can find it in the balloon.
Our lesson is over. Good-bye!  
  Приложение 1. Слайд 48