Урок математики во 2-м классе по теме "Пересечение геометрических фигур"

Разделы: Математика, Начальная школа


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия:  Л.Г. Петерсон. Математика. 2 класс.

Используемая методическая литература:  Л.Г. Петерсон. математика, 2 класс.  Методические рекомендации для учителей.

Цели:

  • содействовать сформированию представления о пересечении геометрических фигур (прямых, отрезков и лучей), повторить понятие  «параллельные прямые»;
  • учить выполнять грамотно геометрические построения с помощью линейки;
  • закреплять умение решать задачи и уравнения с трехзначными числами;
  • развивать математические способности, мыслительные операции;
  • способствовать развитию логического мышления, речи;
  • содействовать воспитанию у школьников отношения делового сотрудничества(доброжелательность друг к другу, умение слушать товарищей) и сознательной дисциплины.

Задачи:

  • повторить знания о геометрическом материале (отрезок, луч, прямая);
  • закрепить навыки устного счёта, сложения и вычитания двузначных и трёхзначных чисел;
  • тренировать способности решения задач и уравнений.

Оборудование: схемы и эталоны для самопроверки, цветные магнитики, мультимидейный проектор, ноутбук.

ХОД УРОКА

Приложение 1

I. Самоопределение к учебной деятельности

Начинаем наш урок.
Пусть он будет всем вам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте!
Я хочу, чтобы каждый из вас
По окончании урока мог сказать:
«Сегодня я много работал, творил,
Знание новое для себя открыл.
Эти знания умею применять,
Задания мне легко выполнять».

1. Психологический настрой «Цепочка дружбы»

– Давайте встанем в круг! Настроимся на работу!
– Протрите ладони, почувствуйте тепло!
– А теперь поделимся теплом друг с другом: потяните ладони соседям!
– У нас получилась «цепочка» дружбы! Улыбнёмся, пожелаем друг другу удачи!

2. Мониторинг эмоционального состояния

– Садитесь, пожалуйста. Откройте свои тетради. Напишите число, классная работа. Нарисуйте на полях тетради ваше настроение.
– Приготовьтесь к устному счёту.

Запомните все!
Что без точного счета,
Не сдвинется с места
Любая работа.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

1. «Цепочки» примеров

Соревнуются три команды. Необходимо решить примеры быстро и без ошибок.

2. «Давайте подумаем»

– Рассмотрите внимательно каждый ряд предметов.
– Проанализируйте. Какое изображение должно быть следующим в каждом ряду? Почему? Докажите.

– Перечислите геометрические фигуры в последовательности C. Почему они так называются?
– Как их назвать одним словом, объединив по общему признаку? (Многоугольники.)
– Рассмотрите чертеж. Что можете сказать?

(Отрезок AB и прямая AB.)

– Найдите у них общее и отличие. (Геометрические фигуры, незамкнутые линии обозначены одними буквами. Отличие: отрезок ограничен, имеет начало и конец; прямая не ограничена, бесконечна.)
– Отметьте на отрезке и на прямой точки C и D.
– Сколько получилось отрезков? Почему?

                 

(AB, AC, AD, CD, CB, DB)                  (CD)

– Можно ли утверждать, что отрезок и прямая пересекаются?
Дети: …..

3. Устный счёт

– Вычислите устно выражения и узнайте тему нашего урока.

И

4 + 9

Е

61 – 41

Н

53 + 8

Р

40 – 5

        
 
 
 

С

75 – 8

Ч

80 – 76

 П 

37 + 33
   
        
 
 
 

 

  70     20     35     20     67     20     4     20     61     13   20
                     

У.: А теперь запишем соответствующие буквы в таблицу. Что получилось?
Д.: Пересечение.
У.: Что сегодня будем изучать? (Предположения детей)

4. Работа в парах (задание на листочках)

У.: Какие геометрические фигуры нарисованы на ваших листочках?
Д.: Прямая, луч.
У.: Вы можете утверждать, пересекаются эти фигуры или нет? Если да, то в какой точке это происходит?

III. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности

У.: Где возникло затруднение? Почему оно возникло?
Д.: Не знаем.
У.: Чему будем учиться на уроке?
Д.: Находить точку пересечения геометрических фигур.

IV. «Открытие» нового знания

Учебник М-2, ч.1. №1,с.76.

1. Построение проекта выхода из затруднения (построение алгоритма)

У.: Давайте вспомним, что такое отрезок, прямая, луч? (Ответы детей)
У.: Какие прямые называются параллельными?
Д.: Если прямые не пересекаются.
У.: Какие из этих прямых параллельны ?
Д.: Прямые k, l параллельны.
У.: Как узнать, какие из них пересекаются? У кого есть предположения? Что вы предлагаете делать? Как нужно поступить, чтобы найти пересечение прямых линий?
Д.: Прямые бесконечные, поэтому их можно продолжать в двух направлениях.

2. Составление алгоритма действий:

– Чтобы найти точки пересечения прямых, лучей и отрезков, нужно:

  • Продолжить прямые в двух направлениях, а лучи – в одном направлении;
  • Отметить точку на месте пересечения линий.

3. Вывод:

– Чтобы узнать пересекаются прямые или нет, нужно их продолжить в двух направлениях.
У.: А теперь скажите, какие прямые пересекаются?
Д.: Прямые с и d, с и b, с и а, d и b, d и а пересекаются.
У.: Ребята, а в жизни где можно встретить пересечение прямых? (Дороги)

V. Первичное закрепление во внешней речи (с проговариванием)

Учебник М-2, ч.1. №2.(Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях). (Слайд 13.)
– Запишите № 2.
– Начертите две параллельные прямые m и n.
– Отметьте на прямой m точку А и через эту точку проведите прямую d.
– Пересекает ли прямая d прямую n ?

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учебник М-2, ч.1. № 3, с. 76 (слайд 14.)

Самопроверка (по эталону).

– У кого всё правильно? Молодцы!
– У кого были ошибки, поставьте на полях знак вопроса.

Физкультминутка (слайды 15-19)

Упражнения для глаз

– Закроем глазки. Поиграем глазками в часики. На слова тик-так водим глазами влево и вправо (по 3 раза), затем вниз и вверх (3 раза). Откройте глаза.
– Посмотрим себе на кончик носика, затем на жирную точку на доске. (3 раза повторить).

Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко.
Смотрим влево, смотрим вправо.
Спинка ровная у нас,
А осанка – высший класс!

VII. Включение в систему знаний и повторение

Учебник М-2, ч.1. Задача 8 (слайды 20, 21)

– Что известно в задаче? (Ответы)
– Какая схема подходит к нашей задаче? Оденьте схему.
– Что нужно найти? (Разность)
– Как найти разность? (От большего числа отнимаем меньшее число)

Решение уравнений. № 11(1, 2) по рядам (слайд 22)

– Найдите целое в первом уравнении. Подчеркните части.
– Что неизвестно? (Целое)
– Как найдём целое? (Части прибавляем)
– Найдите целое во втором уравнении. Подчеркните части.
– Что неизвестно? (Часть)
– Как находим часть? (От целого отнимаем известную часть)

Проверка по эталону

– У кого всё правильно? Молодцы!
– У кого были ошибки, поставьте на полях знак вопроса.

VIII. Рефлексия учебной деятельности

У.: Какую цель поставили мы перед уроком?
Д.: Научиться находить пересечение фигур.
У.: Удалось ли решить задачи поставленные перед собой?
Д.: Да.
У.: Были ли у вас затруднения? Где оно возникло? (Ответы детей.)

Оцените свою работу:

– Если вы всё сделали без ошибок и не затруднялись, прикрепите на доску зелёный магнит.
– Если вам было немного трудновато, но вы научились решать эти задания, то прикрепите синий магнит.
– Если вы ещё не всё поняли и нужна вам помощь, прикрепите красный магнит.
– Отметьте, с каким настроением вы заканчиваете сегодня урок.
– Нарисуйте на полях тетради, лицо, которое отражает ваше настроение к концу урока.
– Молодцы! Вы очень хорошо работали на уроке!

IX. Домашнее задание: № 10, с. 77, № 12 (по желанию)