Цели:
- образовательная: закрепить знания об изменениях в природе, связанных с различными периодами осени;
- развивающая: развитие наблюдательности и умения делать выводы;
- воспитательная: воспитывать усидчивость, правильное отношение к общечеловеческим ценностям и окружающей среде.
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Наглядность:
Слайды:
- природа в осенние месяцы;
- перелетных, оседлых, кочующих птиц;
- диких животных.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- аудио проигрыватель.
Ход урока
I. Организация класса.
- Прозвенел, друзья, звонок
- Начинается урок.
II. Актуализация знаний.
- Золотые, тихие рощи и сады,
- И не видно радуги, и не слышен гром
- Нивы урожайные, спелые сады
- Спать ложится солнышко раньше с каждым днем.
- Какое это время года?
- Как вы узнали? (признаки).
III. Мотивация учебной деятельности.
1. Чтение рассказа "Книжка про осень"
Мама купила Саше новую книжку. В ней были три картинки. На первой - деревья были с желтыми листьями, такие же листья покрывали землю. Светило солнце, и деревья казались золотыми. Веселая была картина. На второй картинке листьев на деревьях было меньше, небо затянули тучи, шел дождь. Грустная была картина. А на третьей картинке почти все деревья стояли голые, только дуб не сбросил листву. В воздухе кружился и медленно падал на землю снег.
- Как называется первая картинка?- спросил Саша маму.
- Осень,- ответила мама.
- А вторая картинка?
- Осень,- ответила мама.
- А эта?- спросил мальчик и показал на третью картинку.
- Осень,- снова сказала мама.
Удивился Саша:
- Почему про осень нарисованы три разные картинки?
- А вы как думаете?
2. Работа по учебнику с. 67.
- Назовите осенние месяцы.
- Сейчас какой месяц?
3. Сообщение темы урока.
- Что будем изучать сегодня на уроке?
Составьте слово из первых букв слов названий осенних месяцев. (сон)
5. Рассказ учителя об изменениях в природе осенью.
(в неживой природе, в живой природе)
IV. Физкультминутка.
6. Работа с текстом на доске. (вставить пропущенные слова)
Поздняя : Деревья стоят:. Под ногами шуршат сухие:. В лесу светло и :. Не слышно : не видно :. Только слышен стук :. Эту птицу недаром зовут лесным :. Медведь уже лег ... Совсем скоро наступит :.
7. Работа в тетради на печатной основе. (определить по картинкам название осеннего месяца).
8. Игра "Да" и "Нет"
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер пролетает?
Туманы осенью плывут?
Ну, а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто- часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну, а что же надо делать:
Куртки, шапки надевать?
(Е.Трутнева "Осень")
V. Рефлексия.
- Кому на уроке было интересно и узнал много нового?
- Кому было не очень интересно?
- Кому не понравился урок?