Разбор глагола как части речи. 4-й класс. УМК "Школа–2001"

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • Сформировать мотивацию к обучению и познанию данной темы через метапредметную связь.
  • Организовать совместную деятельность для решения конкретных проблем.
  • Способствовать развитию орфографической зоркости, совершенствовать умение разбирать глагол как часть речи, совершенствовать каллиграфические навыки.
  • Развивать критическое мышление, коммуникативные способности, проводить самоанализ.
  • Воспитывать умение слушать и уважать другое мнение, расширять кругозор;

Оборудование: картинка грача, карточки со словами, картина Саврасова "Грачи прилетели", кластеры, ракеты, карточки для проверки.

I. Организационный момент.

1) Приветствие

2) Запись числа, классной работы

- Кто изображен на картинке?

- Как пишется слово грач?

- Что это за птица?

- Кто может назвать картину знаменитого художника с изображением этих птиц?

- Вспомните пословицы о граче.

- Как вы относитесь к птицам?

- Подумайте почему я завела речь о этой птице?

- Какой сегодня день? (День который на Руси зовётся - День Герасима Грачевника.

Этот день совпал со временем прилёта грачей. По поведению птиц судили о весне. Существовала примета: если грачи на старые гнёзда летят - весна будет дружная.)

Попробуем перефразировать примету. Продолжите мысль.

Наш урок русского языка удастся, если :

II. Орфографическая минутка и индивидуальная работа по карточкам

От тш ум ел ли

Попробуйте составить слово, используя данные соединения букв.

- Составьте устно простое предложение, с однородными членами используя это слово.

- Запишите данное предложение, расставив знаки препинания и пропущенные буквы.

Отшумели все м.тели и м.розы (не)трещ:т.

- О каком времени года идет речь?

- Какая орфограмма в слове весна? Как проверить безударную гласную в корне?

- Попробуем разобрать это предложение по косточкам.

- Что означает данный фразеологизм? (Разобрать подробно, обстоятельно, по мелочам.)

- Выделить орфограммы и разобрать предложение, то есть выполнить синтаксический разбор и сделать схему.

- Что объединяет слова: отшумели, не трещат.

(Часть речи - глагол, II спр., множественное число).

- Чем различаются?

(Значением, формой времени, видом).

III. Физминутка.

VI. Работа в группах.

- Найти лишнее слово и выполнить морфологический разбор этого слова.

I группа II группа III группа IV группа
счас..ливый у д:машн: очага (Р.п.)
капус..ный под ос:нн: дождем (Т.п.)
наез..ник по гла:кой дороге (Д.п.)
звез..ный

Проверка работы групп.

- Что мы указываем сначала, выполняя морфологический разбор? Что такое начальная форма существительного?

- Как проверить безударную гласную в окончании имен прилагательных?

Исправьте ошибки:

Наездник по гладкой [глаткай]

- Разбор какой части речи не провели? Чем будем заниматься на уроке?

Сформулируйте и запишите тему: разбор глагола, как части речи.

V. Блиц опрос:

- Что такое глагол?

- Как изменяются глаголы?

- Какие постоянные признаки есть у глагола?

- Как определить спряжение глагола, если окончание безударное?

- Что помогало вам при разборе существительных и прилагательных? (Нам помогал кластер).

- Поработайте в группах и предложите свой вариант кластера, помогающий при разборе глагола.

- Давайте попытаемся выполнить разбор глагола, как части речи с опорой на кластер.

VI. Работа по учебнику. Упр. 271 стр.82

Работа по образцу (устно).

Светлеет - (что делает?) неопр.ф.светлеть, гл., 1 спр., наст.вр., 3-е л., ед.ч., сказуемое

Комментированное письмо.

Яснеет - (что делает?) неопр.ф.яснеть, гл., 1 спр., наст.вр., 3-е л., ед.ч., сказуемое

Работа в группах

Белеют - (что делают?) неопр.ф.белеть, гл., 1 спр., наст.вр., 3-е л., мн.ч., сказуемое

Работа в парах

Зеленеют - (что делают?) неопр.ф.зеленеть, гл., 1 спр., наст.вр., 3-е л., мн.ч., сказуемое

Индивидуальная работа

Всплывает - (что делает?) неопр.ф.всплывать, гл., 1 спр., наст.вр., 3-е л., ед.ч., сказуемое

VII. Физминутка.

Я называю глагол, вы выполняете действие.

VIII. Закрепление пройденного материала.

1. Самостоятельная работа с самопроверкой.

На выбор 2 глагола. Упр. 272 стр.78

Идёте - (что делаете?) неопр.ф.идти, гл., 1 спр., наст.вр., 2-е л., мн.ч., сказуемое

Яснеет - (что делает?) неопр.ф.яснеть, гл., 1 спр., наст.вр., 3-е л., ед.ч., сказуемое

Восходит - (что делает?) неопр.ф.восходить, гл., 2 спр., наст.вр., 3-е л., ед.ч., сказуемое

Мелькают - (что делают?) неопр.ф.мелькать, гл., 1 спр., наст.вр., 3-е л., мн.ч., сказуемое

2. групповая работа

Составьте синквейн - глагол.

IX. Итог.

- Почему при разборе глагола как части речи сначала указывают спряжение, а потом время, число, лицо.

- У кого возникли трудности?

- А теперь начнем подготавливаться к математике и обратимся к цифрам.

Завтра 18 марта 2011года, сколько лет исполняется с того момента, как впервые наш космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос (46 лет). Это был прорыв. Мы были первые в мире, покорившие космос. И, сейчас, спустя 46 лет мы гордимся теми людьми, которые столько сделали для России.

- Я горжусь вашей работой на уроке.

- Настало время, вам оцените свои достижения на уроке, индивидуальную работу покажите в иллюминаторах, а работу вашей группы - в носовой части ракеты. Чья же ракета достигла сегодня наивысших высот? А кто еще должен тренироваться?

X. Домашнее задание.

Упр.153 (дидактический материал)

Приложение.