Цели:
- Познавательная (обучающая):
– закрепить и углубить представления учеников о личности и творчестве А.С.Пушкина;
– учить видеть литературу как искусство слова, проникновение литературы в другие виды искусства; - Развивающая:
– развить умение аргументировать свой ответ; развить мышление, логику, сообразительность и творческий потенциал; - Воспитательная:
– воспитать эстетику и нравственность;
– привить любовь к чтению.
Оформление:
- портрет А.С.Пушкина,
- детали старинного интерьера(свечи или канделябр, гусиные перья, выставка книг),
- выставка рисунков.
- экран с подключенным к нему компьютером.
Материалы:
- иллюстрации известных художников к произведениям Пушкина,
- кубик-шестигранник с цветными гранями,
- карточки того же цвета и шесть полей,
- мешочек с пронумерованными бочонками,
- черный ящик, яблоко, монета, рыбка,
- оценочные листы для жюри.
Задания: участники – 3 команды -должны предварительно прочитать сказки Пушкина, “Повести Белкина”, изучить тщательно биографию поэта.
Ход урока
Учитель : Здравствуйте, дети! Сегодня предстоит жаркая битва 3-х команд. Выиграют сильнейшие. А мы узнаем, кто лучше всех знает биографию и творчество великого русского писателя и поэта А.С.Пушкина.
Правила игры: поочередно команды бросают кубик. Цвет выпавшей грани определяет игровое поле, а номер вопроса можете выбрать сами. Право первого хода зарабатывается считалкой: “Назови злодеев” – кто последний скажет, тот и начинает. Нужно назвать всех злодеев из сказок Пушкина. (Поп, Бес, Ткачиха, Повариха, Коршун, Царица-Мачеха, Царь Дадон, Шамаханская царица, Черномор, Баба-Яга, кощей)
1-й тур. По ступеням жизни.
А) Красное игровое поле-вопросы по биографии поэта
(Используются слайды Приложение 1)
- Назовите годы жизни А.С.Пушкина
- Любимое время года поэта. Процитировать какое-либо произведение поэта
- Как звали няню Пушкина? Как он к ней обращался в известном стихотворении?
- Незабываемые следы оставили годы учения. Где он учился?
- Какие сказки Пушкина вы знаете? Какая была написана первой? (1831 “Сказка о царе Салтане”)
- При каких обстоятельствах погиб поэт?
- Как звали жену Пушкина и его детей?
- Какое отношение имеет поэт к царю Петру 1?
- Кого из его друзей вы знаете? Кто они?
- Пушкин поэт или писатель? Почему?
- Какие памятники Пушкину вы знаете и где?
Б) Синее игровое поле-Пушкин и искусство.
(Используются слайды Приложение 2)
- Назовите художников, которые писали портрет Пушкина. Попробуйте определить авторов этих портретов .
- Определите, к какому произведению иллюстрация? (“Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях.)
- Прослушайте музыкальный отрывок. Как вы думаете, к какому произведению написана музыка? А автор?
- С кем из композиторов был дружен Пушкин? (Глинка и т.д.)
- К какому произведению иллюстрация? Какой эпизод? Автор?
- Кто написал музыку к поэме “Руслан и Людмила”? (Глинка.)
В) Зеленое игровое поле– по сказкам Пушкина
- Кого послал старый бес соревноваться с Балдой в хитрости? (“Вышлю к тебе внука…”)
- От чего умерла мачеха из “Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях”? (“Тут ее тоска взяла..”)
- Сколько просьб старика выполнила золотая рыбка? (Четыре – изба, корыто, дворянка, царица.)
- Какие слова Пушкина, которыми он закончил одну из сказок, стали крылатыми? (“Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!”)
- Сколько времени рыбачил старик в сказке “Золотая рыбка”? (Тридцать лет и три года.)
- В кого превращался царь Гвидон, чтобы повидать отца Салтана? (В комара, муху, шмеля.)
- За какую плату Балда согласился работать у попа? (“В год три щелчка тебе по лбу”.)
- Кто дал царевне отравленное яблоко? (Чернавка.)
- Как звали собаку семи богатырей? (Соколко.)
- “Царь скликает третью рать…” Что такое рать? (Войско.)
Г) Желтое игровое поле – вопросы по роману “Дубровский”.
- В каком году написан роман “Дубровский”?
- Как звали отца Владимира Дубровского?
- Что должен был сделать Саша с кольцом, которое передала ему сестра Маша?
- Как называлось имение отца Дубровского?
- Что ответила Маша Дубровскому, когда он остановил ее с мужем Верейским после венчания в церкви?
- В качестве кого Дубровский попал в дом Троекурова?
- Какая любимая забава была у Троекурова, кроме охоты?
- Назовите полностью инициалы главной героини романа “Дубровский”
Д) Коричневое игровое поле – шуточные объявления.
Назвать сказку или героя.
1. Работаю за семерых, могу:
- Запрягать лошадь
- Топить печи
- Закупать продукты
- Печь яйца, варить кашу
- Нянчить детей
Предлагаю всем свои услуги
(Ответ: “Сказка о попе и работнике его Балде”.)
2. На работу требуются:
- Повар
- Конюх
- Плотник
По результатам работы выплачиваются премиальные вознаграждения.
(Ответ: “Сказка о попе и работнике его Балде”.)
3. Торговая фирма предлагает импортные товары по доступным ценам:
- Соболя – 10 рублей
- Черно-бурые лисы – 5 рублей
- Донские жеребцы – 20 рублей
- Чистое серебро – 15 рублей
- Злато – 30 рублей
(Ответ: “Сказка о царе Салтане”.)
4. Тем, кто интересуется жилплощадью!
Всего за 5 рублей сдаю на лето горницу в аренду. В горнице имеются:
Кругом лавки, крытые ковром
Под святыми стол дубовый
Печь с лежанкой изразцовой
(Ответ: “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”.)
5. Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы.
Излечиваются:
- Укусы правого и левого глаза
- Волдыри на носу
(Ответ: “Сказка о царе Салтане”.)
6. Преподаю уроки долголетия. Без особых усилий и дорогостоящих лекарств доживете до глубокой старости. (Ответ: Кащей, поэма “Руслан и Людмила”.)
7. Срочно требуется сторож, способный на спать ни днем ни ночью, сидеть на большой высоте в дозоре, предупреждать об опасности
(Ответ: “Сказка о золотом петушке.”)
Е) Оранжевое игровое поле – вопросы для болельщиков.
1. Нарисовать словесный портрет царевны-лебедь. (Наизусть, если помнят.)
2. Узнать героя:
“Белолица, черноброва,нраву кроткого такого…” (Ответ: царевна из “Сказки о мертвой царевне и семи богатырях”
3. Узнать героя:
“Высока, стройна, бела, И умом и всем взяла; Но зато горда, ломлива, Своенравна
и ревнива” (Ответ: царица-мачеха “Сказка о мертвой царевне…”)
4. Внимание ! Черный ящик!
Причина долговременного сна одной из героинь пушкинской сказки. (Ответ: яблоко.)
5. Прочитать отрывок из сказки Пушкина наизусть
6. Узнать героя:
“В дорогой собольей душегрейке, Парчовая на маковке кичка, Жемчуга огрузили шею,
На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки” (Ответ: старуха – столбовая
дворянка.)
7. Внимание! Черный ящик!
Героиня одной из сказок поэта, работающая в качестве волшебной палочки или
цветика-самоцветика, но определенно золотого цвета. (Ответ: золотая рыбка.)
8. Прочитать наизусть отрывок из поэмы Пушкина “Руслан и Людмила”.
9. Черный ящик!
Изделие из бывших золотых скорлупок, которым мы пользуемся до сих пор. (Ответ:
монета.)
2-й тур. Кто быстрей?
Вопросы по книге “Повести Белкина”.
Гейм выигрывает команда, ответившая за 1 минуту на наибольшее количество вопросов.
- Сколько раз Белкин приезжал в дом станционного смотрителя? (Три.)
- Кто такая мисс Жаксон? (Гувернантка Лизы.)
- Что изображали картинки на стене в доме у Самсона Вырина? (Историю блудного сына.)
- Кого называли англоманом? (Муромского)
- Как звали отца Маши? (Гаврила Гаврилович.)
- Имя главного героя из повести “Выстрел”
- Кто по званию был Бурмин? (Полковник.)
- Что такое сюртук? (Верхняя мужская одежда.)
- Сколько произведений входит в “Повести Белкина”? (Пять.)
- Какой эпиграф у повести “Барышня-крестьянка”? (“Во всех ты, душенька, нарядах хороша”.)
- Кто такая Бетси? (Лиза Муромская.)
- Где написаны были “Повести Белкина”? (В Болдине.)
- Кто такой Минский? (Ротмистр, который увез Дуню.)
3-й тур. Заморочки из бочки – конкурс капитанов.
(Используются слайды Приложение 3)
Каждому вытаскивать только один бочонок и один раз.
1. Составить из данных букв имена героев “Повестей Белкина”.
НАИЛАУК – ОНСМАС – ВИРМИЛДА – |
Акулина Самсон Владимир |
2. В каком порядке создавались “Повести Белкина”?
- “Метель”
- “Станционный смотритель”
- “Барышня-крестьянка”
- “Выстрел”
- “Гробовщик”
(Ответ: 5, 2, 3, 4, 1)
3. В каком селе венчались герои повести “Метель”? (Жадрино.)
4. Сколько лет было Бурмину, когда он узнал, что Марья Гавриловна его жена? (26)
Учитель : Уважаемое жюри, просим рассказать о достигнутых результатах.
Жюри подводит итоги по баллам. Учитель объявляет оценки (или награждение).
Учитель: Всем спасибо, кто сделал наш урок интересным. Кто хочет проверить свои знания дополнительно, тем предлагаю компьютерную игру “Счастливый случай”.