Цели: познакомить учащихся со звуками [м], [м'], буквой М, м; развивать речь, память, мышление. воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор.
Оборудование: учебник, презентация к данному уроку, схемы, буква М в форме веселого человечка.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Садитесь! Руки?
Дети: На месте!
Учитель: Ноги?
Дети: На месте!
Учитель: Локти?
Дети: У края!
Учитель: Спина?
Дети: Прямая!
II. Актуализация знаний, умений и навыков.
1. Игра "Гласные – неясные".
(Презентация.) Слайд 2.
Вот пять артистов перед вами
Вы ни секунды не теряйте
Буквы гласные раздайте.
Приглашаются в игру
Только о, е, а, и, у.
2. Работа над произношением.
– Ребята, внимательно послушайте скороговорку:
Слайд 3.
“Мамами любимы мы –
Самыми любимыми”.
– Какой звук чаще других повторяется в этой скороговорке?
Дети повторяют эту скороговорку, четко произнося каждый звук.
III. Изучение нового материала.
1. Выделение звуков [м], [м'] из слов Дом и восемь.
– Ребята, отгадайте загадку:
В нем живет моя родня,
Мне без нее не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, теплый …(дом).
Слайд 4.
– Произнесем еще раз слово Дом.
– Какой звук слышится на конце этого слова? ([м])
– Какой это звук? (Согл., тв.)
Дети объясняют по схеме.
Слайд 5.
– Сколько этажей в нашем доме? (Восемь.)
– Какой звук слышится на конце этого слова? ([м'])
– Какой это звук? (Согл., мягк.)
Дети объясняют по схеме. (Схема чертится на доске.)
Игра "Твердый – мягкий".
Дети поднимают синюю карточку, если в конце строки стихотворения услышат твердый согласный [м]. Зеленую карточку, если услышат мягкий звук [м'].
На полу скребется мышка
Спит в берлоге бурый мишка
Этот мишка очень мил,
Только лапы он не мыл.
Физкультминутка.
Мы дружно трудились,
Немного устали
Быстро все сразу
За партами встали
Руки вверх, вперед и вниз
Улыбайся и садись.
2. Знакомство с буквой М.
Слайд 6.
– Согласные звуки [м], [м'] на письме обозначаются буквой М.
Учитель показывает букву М.
(Учитель с буквой проходит по рядам и здоровается с детьми.)
– Я хочу с вами подружиться и показать, где живу.
Вот мой домик в "ленте букв", а вот мое место в алфавите.
(Учитель показывает место буквы М в "ленте букв" и в алфавите.)
– Ребята, а ведь у буквы М сегодня День Рождения.
Что мы ей подарим?
Дети называют слова – подарки, в названиях которых встречается буква М (машинку, мишку, мобильный телефон).
– Спасибо, ребята, за подарки.
3. Чтение слогов-слияний.
– Вернемся к нашему высотному дому и посмотрим, что за жильца там живут.
На балкончиках появляются слоги. Дети хором читают слоги-слияния.
Закрепление.
1. Работа по "Азбуке". (стр. 85)
Чтение слов в столбиках. (стр. 85)
– Прочитайте слова.
Какое из этих слов самое дорогое?
Дети называют слова “мама”, “мир”.
Чтение текста, анализ прочитанного.
2. Путешествие по Москве.
– Предлагаю вам попутешествовать. Возьмем с собой букву М, она нам покажет некоторые достопримечательности Москвы и других стран мира, столицы которых, тоже начинаются со звука <М>.
Рассказ ведется от лица буквы М:
– Москва – столица нашей Родины. Это очень большой и красивый город. Главное место, где стараются побывать все гости Москвы – это Красная площадь. Чтобы добраться до нее, мы воспользуемся метро.
Слайд 7.
Хорошо известно всем,
Где метро, там буква М.
Слайд 8–9.
– Пройдя немного по Красной Площади мы попадаем в другой город, с красивым называнием – Милан. Главная его площадь называется Пласа Майор.
– Очень много интересного можно увидеть в этих городах, но нам пора заканчивать наше путешествие.
Итог урока.
– Каким звукам, какой букве был посвящен наш урок?
– Что особенно запомнилось на уроке? Почему?
– Что вызвало затруднение?
– Спасибо за урок.