Профиль класса: физико-математический.
Тип урока: повторительно-обобщающий, 45 мин.
Цели урока:
- Закрепить понятие степени, развивать умение выполнять действия со степенями.
- Добиваться четких ответов при решении примеров.
- Воспитывать аккуратности ведения записей в тетради.
Ход урока
I. Организационный этап (2 мин.)
Сообщение учителем темы и целей урока.
Ответственные ученики сообщают о готовности ребят к уроку. фронтальная работа
Проверка наличия домашнего задания: №89(3).
II. Этап проверки домашней работы (4 мин.)
решение № 89 из домашнего задания. Слайды 2, 3
фронтальная самопроверка
Решение заданий, приготовленных в качестве домашнего задания проекте РРТ учениками. Приготовил Македонов А.
III. Повторительно-обобщающий этап (8 мин.)
Устный опрос по изученной теме.
На партах – раздаточный материал для устного счета (Приложение) Индивидуально-групповая работа в тетради
(Карточка №8)
На экране – материал для счета. Слайд 4
Приготовил Македонов А. С места решает ученик с комментарием, весь класс следит за решением. Все выполняют записи в тетради.:
-
Вычислить:
а)
б) 7=7*3=21
в)
г)
д) 2430,4=9
е)8: 2=1
ж) (( . -
Упростить выражения:
а) где а;
б) , где а меньше 0;
в) . -
Указать область значения функции.
а) у=3х, Е (у) = (0;)
б) у=2, Е (у) = ,
в) у = =0х Е (у) = 0.
г) у = 2 – 0,7х.
IV. Закрепление изученного материала (4 мин.)
Устная индивидуальная работа с раздаточным материалом:
опрос теории:
- Какие числа называются натуральными?
- Как может быть представлено любое рациональное число?
- Из каких множеств состоит множество действительных чисел?
- Сформулировать определение периодической дроби.
- Сформулировать определение арифметического корня натуральной степени.
- Сформулировать определение степени с рациональным показателем.
V. Исторический материал из домашнего задания в РРТ (4 мин.)
подготовила Волкова А., рассказывает классу. Рассказ
Слайды 5–14
VI. Рефлексивный этап – контроль за уровнем усвоения изученного материала (13 мин.)
Слайд 15
Проверочная работа на 13 мин. На партах таблицы с тестовыми заданиями ЕГЭ. Задания на 3 варианта. Всего 6 номеров. За любые 3 верных решения – оценка "3", за 4 верно решенных задания – оценка "4", 5 заданий – оценка "5". Данный текст на слайде 14:
I Вариант
1. Вычислить. 0,3
- 9,1
- 2,9
- 8,9
- 89,9
2. Вычислить. 0,1:-2
- – 2,5
- 2
- -10
3. Упростить.-( 2а+ ), если а
- 4а + в2
- 1 +
- -
13. Найти значение выражения при а=4, в=5
- 2
- 0
- 2
31. Вычислить
39. Вычислить
II Вариант.
4. Вычислить.
- 100
- 91
- 8,9
- 4.
5. Вычислить.
- 0
- 16
- -10
6. Найти значение выражения. , при а=4, в=9.
32. Вычислить
40. Вычислить
III Вариант.
7. Упростить выражение
8. Вычислить
- 24
- 36
- 6
9) Вычислить.
- 6
- -6
15. Найти значение выражения , если а=9, в=16.
- 1
- 7
- -7
- -1.
33. Вычислить
41. Вычислить
VII. Работа в классе (7 мин.)
№87(2); №87 (3); №88 (2).
слайды 16–17
Индивидуально-групповая работа
К доске вызываются 3 ученика для решения одного из номеров: №87(2); №87 (3); №88 (2) на закрытой от класса доске. Весь класс работает в тетради, сверяются решения с решениями на доске .
В период решения номеров классной работы проверяю самостоятельную работу.
Дополнительные вопросы, решающим у доски:
- Сформулировать формулу суммы кубов двух выражений.
- Чему равен корень из произведения неотрицательных множителей?
- Сформулировать определение степени с рациональным показателем.
VIII. Итог урока (3 мин.)
Объявляю результат проверочной работы: 100% качества.
Домашнее задание: п. 15. №88(1) – слайд 18.
Используемая литература:
- Колягин Ю.М., Алимов Ш.А. и др. Алгебра и начала анализа 10-11. – М.: Просвещение, 2009.
- Единый государственный экзамен. Математика. 2006-2007. Просвещение, 2007.
- Р.А. Погосьян. Алгебра и начала анализа 10-11. Пособие для учителя. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.
- ЦОР . Дрофа. ДОС для НФПК. Математика. 5-11.