Цели урока:
- закрепить навык сложения и вычитания десятичных дробей при решении задач "на движение по реке";
- в ходе выполнения самостоятельной работы (тест) выяснить степень усвоения учащимися пройденного материала.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Устная работа.
Устный счет.
Через мультимедийный проектор на экран выводим примеры:
2,4+3,2
3+3,7
1,24+19
0,29+0,31
5,32+15,004
14,02+3,9
8,9-3,2
3-2,1
18,5-3,4
10-7,11
15,6-15
25,008-0,002
4,5-2,15
70,5-0,15
11,55-10.05
8,44+1,56
0,002+0,8
5,41-0,11
3,12+2,82)
Математический диктант.
- Выясните, в каком столбике верно записано число. Напишите букву, ему соответствующую. На экране варианты ответов, под каждым ответом - буква. На листочках записываем по порядку только буквы, соответствующие правильным ответам.
А) пять целых две десятых
5,02 | 5,2 | 5,002 |
Т | Ж | А |
Б) ноль целых восемь тысячных
0,008 | 0,08 | 0,8 |
У | А | С |
В) три целых двадцать пять тысячных
3,25 | 30,25 | 3,025 |
Д | В | Р |
Г) шестнадцать целых пять сотых
16,005 | 16,5 | 16,05 |
У | Е | А |
Д) восемнадцать целых восемь сотых
18,8 | 18,08 | 18,008 |
Ш | В | К |
Е) пять целых пятнадцать десятитысячных
5,0015 | 5,015 | 5,15 |
Л | И | А |
Ж) тридцать четыре целых сто пять тысячных
34,0105 | 34,105 | 34,15 |
М | Ь | В |
-Если вы правильно нашли ответы, то полученное слово - "журавль" название самой высокой птицы, которая обитает в России.
Вот вам домашнее задание: узнайте высоту этой птицы и выразите полученный ответ в метрах.
Работа по теме урока
№1194 -один ученик выполняет около доски (обязательно: краткая запись, решение, ответ).
№1
Собственная скорость теплохода v км/ч.
Скорость течения реки m км/ч.
Заполните таблицу:
Скорость теплохода против течения | Собственная скорость теплохода | Скорость течения | Скорость теплохода по течению |
Домашнее задание №1235,1241в,г.
Итоги урока.
Тест.
В двух вариантах.
Вариант 1.
1. Какое из данных чисел наибольшее?
А)0,0104; Б)0,001; В )0,012; Г)0,102
2. Найдите сумму 1,27+24,3
А)25,57; Б)3,6; В)36,0; Г)2,557.
3. Найдите разность 18-0,93
А)75; Б)8,7; В)0,75; Г)17,07.
4. Найдите значение выражения (43,4-7,87)-(4,3+27,83)
А)32,13; Б)35,53; В)3,4; Г)33,4.
5. Решите уравнение х-2,9=3,93
А)1,О3; Б)6,83; В)41,2; Г)4,12
6. Решите уравнение (у-8,48)+2,16=3,9
А)9,14; Б)1,74; В)7,44; Г)10,22.
7. Решите задачу:
Собственная скорость теплохода 38,4км/ч. Скорость течения 2,8 км/ч. Найдите скорость теплохода противтечения и по течению.
А)35,6и41,2; Б)36,4и40,4;В)28,4и33,4;Г)34,6и40,4.
8. В первый день клевер был скошен с площади 18,37га, что на 5,7га больше, чем во второй день, и на 2,21га больше, чем в третий день. С какой площади был скошен клевер за эти 3 дня?
А)58,4; Б)47,2; В)56,7; Г)61,6.
Вариант 2
1. Какое из данных чисел наименьшее?
А)0,021; Б)0,0024; В)0,2; Г)0,025.
2. Найдите сумму 63,5+0,635
А)64,135; Б)1,26; В)126; Г)69,85.
3. Найдите разность 50-0,77
А)0,27; Б)49,23; В)27; Г)50,77.
4. Найдите значение выражения (26,72+4,9)+(35,8-6,98)
А)28,82; Б)31,62; В)3,8; Г)60,44.
5. Решите уравнение у+3,54=8,2
А)4,65; Б)2,72; В)4,66; Г)11,74.
6. Решите уравнение (х-3,48)+2,15=3,9
А)5,23; Б)1,75; В)9,53; Г)10,44.
7. Решите задачу:
Собственная скорость катера 18,6км/ч. Скорость течения реки
2,9км/ч. Найдите скорость катера против течения и по течению.
А)14,4и20,2; Б)15,4и21,9; В)15,7и21,5;Г)16,3и20,5
8. В первый день было вспахано 14,25га, что на 3,6га больше, чем во второй день, и на 4,15га меньше, чем в третий день. Сколько гектаров было вспахано за три дня?
А)45,7; Б)43,3; В)48,4; Г)52,4.
Ответы:
Вариант 1.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Г | А | Г | В | Б | Г | А | Б |
Вариант 2.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Б | А | Б | Г | В | А | В | Б |