Вид урока: комбинированный с компьютерной поддержкой.
Тип урока: урок самостоятельного приобретения знаний.
Цель урока: выяснить, как зависит сопротивление проводника от его геометрических размеров и материала, из которого изготовлен проводник.
Задачи:
- Образовательные: изучить зависимость сопротивления проводника от длины, площади поперечного сечения и материала из которого изготовлен данный проводник; ввести понятие “удельное сопротивление” и его единицы измерения;
- Развивающие: формирование умений проводить обобщения; развитие мыслительной деятельности учащихся с помощью решения исследовательских задач; развитие практических умений и навыков;
- Воспитательные: воспитание внимательности, аккуратности в обращении с измерительными приборами; воспитание познавательного интереса к предмету; формирование умения строить логическую цепочку рассуждений.
Оборудование: персональный компьютер, проектор, экран, презентация “Расчет сопротивления проводников”, диск “Школьный физический эксперимент”, источник тока, амперметр, вольтметр, резисторы различного поперечного сечения и удельного сопротивления, реохорд, соединительные провода.
Литература:
- Китайгородский А.И. Физика для всех: Электроны. – 3-е изд., стер. – М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1984.- 208 с.
- Перышкин А.В. Физика. 8 кл.:учеб. для общеобразоват. учреждений. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004. – 192 с.
- http://school-collection.edu.ru/
Педагогические технологии: здоровьесберегающая, проблемное обучение, личностно-ориентированное.
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний – выполнение самостоятельной работы.
3. Взаимопроверка выполненной самостоятельной работы
4. Изучение нового материала
5. Выполнение лабораторного опыта
6. Работа с учебником
7. Решение задач
8. Игровой момент.
9. Домашнее задание
10. Итог урока.
Ход урока
Ребята мы с вами уже выяснили, что сопротивление проводника зависит от силы тока и напряжения. Но как вы думаете, от каких еще параметров зависит сопротивление проводника?
- Это мы и выясним сегодня на уроке. Но сначала выполним небольшую самостоятельную работу.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу (7 мин.)
Вариант № 1
В карточке ответы расположены в произвольном порядке. Необходимо привести их в соответствие с вопросами.
| 1. Электрическим током в металлах называется… | 1. 1 В |
| 2. Сила тока вычисляется по формуле | 2. ... |
| 3. Амперметр включается в цепь | 3. напряжения. |
| 4. Единица измерения напряжения | 4. |
| 5. Гальванический элемент на схеме обозначается | 5. последовательно с приборами. |
| 6. Электрическая лампа на схеме обозначается | 6. упорядоченное движение свободных электронов. |
| 7. Вольтметр прибор для измерения… | 7. I = q/t |
Вариант № 2
В карточке ответы расположены в произвольном порядке. Необходимо привести их в соответствие с вопросами.
| 1. Электрическим током называется ... | 1. U = A/q |
| 2. Вольтметр включается в цепь | 2. силы тока. |
| 3. Единица измерения сопротивления | 3. |
| 4. Предохранитель обозначается на схеме | 4. упорядоченное движение заряженных частиц. |
| 5. Напряжение вычисляется по формуле ... | 5. |
| 6. Амперметр прибор для измерения | 6. 1 Ом. |
| 7. Звонок на схеме обозначается | 7. параллельно к прибору. |
Взаимопроверка: после выполнения самостоятельной работы учащиеся меняются тетрадями и проверяют выполненную работу другого вариант и выставляют отметку (ответы слайд № 2).
Цель урока формулируется вместе с учащимися (слайд № 4).
Класс делится на группы и выполняет лабораторный опыт.
На столах находятся собранные цепи, по которой им нужно начертить схемы и определить сопротивления проводника, используя закон Ома для участка цепи (слайд № 6, 7)
Из проделанного опыта выясняем, что
сопротивление проводника зависит от длины
проводника, R
l; площади
поперечного сечения R
1/S и
материала из которого изготовлен данный
проводник R ![]()
. (слайд № 8).
![]()
R – сопротивление проводника, Ом
– удельное
сопротивление проводника
S – площадь поперечного сечения проводника, мм2
l – длина проводника, м (слайд 9)
Просмотр диска Школьный физический эксперимент “Зависимость сопротивления проводника от его длины”.
Удельное сопротивление указывает на то, из какого материала изготовлен данный проводник.
Запись единицы измерения удельного сопротивления проводника.
![]()
(слайд № 10, 11)
Анализ таблицы № 8 “Удельное электрическое сопротивление некоторых веществ” с. 105.
- Какой материал обладает наибольшим удельным сопротивлением?
- Какой материал обладает наименьшим удельным сопротивлением?
- Как вы думает, что это значит, если материал обладает наибольшим (наименьшим) удельным сопротивлением.
Решение задачи. Рассчитать, сопротивления проводника зная его геометрические размеры и материал, из которого он изготовлен (каждой группе выдаются свои задачи)
- 1 группа. Нихромовый проводник длиной 0,64 м и площадью поперечного сечения 0,05 мм2
- 2 группа Нихромовый проводник длиной 0,35м и площадью поперечного сечения 0,1 мм2
- 3 группа Константановый проводник площадью поперечного сечения 0,16 мм2 и длиной 0,25 м.
- 4 группа Константановый проводник площадью поперечного сечения 0,38 мм2 и длиной 0,6 м.
- 5 группа Константановый проводник площадью поперечного сечения 0,02 мм2 и длиной 0,56 м.
- 6 группа Константановый проводник площадью поперечного сечения 0,02 мм2 и длиной 0,8 м.
Игровой момент (слайды № 12,13). Показывается условные обозначения приборов, вспомнить его название и выбрать необходимую букву из этого слова
| 2 | 7 | 1 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| м | о | л | о | д | ц | ы |
Показывается условное обозначение приборов: 1. амперметр, 2. резистор, 3. лампа, 4. звонок, 5. предохранитель, отрицательный полюс, 7. зажимы
Разбор решенных задач на применение формулы сопротивления проводника рассмотреть на примере решенных задач в учебнике (слайды № 15, 16)
Решить задачу: Определите силу тока в железном проводнике длиной 150 м и площадью поперечного сечения 0,25 мм2 включенном в цепь с напряжением 220 В.

Домашнее задание: параграфы 45, 46 упр. 20 № 2, 3
Итог урока. Итак, мы сегодня с вами познакомились, каким образом можно определить сопротивление проводника, зная его геометрические размеры и материал из которого он изготовлен.
Продолжите, пожалуйста, фразу:
- Сегодня на уроке я узнал …
- Сегодня на уроке я познакомился …