Литературное чтение и русский язык в 1-м классе: "Звуки [б], [б'], буква б"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (379 кБ)


Цели урока:

  • Познакомить учащихся с согласными звуками [б], [б'], буквой б.
  • Научить писать строчную букву б и слоги с ней.
  • Формировать навык чтения, обогащать словарный запас детей.
  • Развивать интерес к чтению и желание читать.
  • Воспитывать бережное отношение к книге.

Ход урока

1. Организационный момент

Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок.
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно стоят,
Все ль внимательно глядят,
Все ль готовы слушать?
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок:
Постараюсь всё понять,
Многое хочу узнать!

Сегодня с нами в путешествие отправятся гости. А кто они, угадайте:

слайд 1

У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный,
Кто же это? (Буратино)

Эта девочка, лучшая подруга семи гномам.
(Белоснежка)

2. Проверка домашнего задания слайд 2

Белоснежка приготовила для вас задание:

- Прочитайте слова:

пришло, ушла, ослик, медведь, слон, утро

- Какую сказку вам, напомнили эти слова? (Спор)

- Кто, автор этой сказки? (Геннадий Цыферов)

- А вы знаете, ребята, Буратино очень интересно послушать эту сказку.

- Расскажите её.

- Прочитайте ещё раз эти слова.

- Назовите слова, в которых есть приставка. (Пришло, ушла)

3. Постановка темы и целей урока слайд 3

А знаете, ребята, Буратино и Белоснежка очень хотят узнать, с какого звука начинаются их имена. ([б], [б`])

- Кто может назвать тему урока?

- Звуки [б], [б'], буква б.

4. Изучение нового материала слайд 4

Знакомство со звуками [б], [б`].

- Дайте характеристику звуку [б]. (согл., звон., твёрд.)

- Дайте характеристику звуку [б`] (согл., звон., мягк.)

- Оденьте звуковичка на с. 112.

Знакомство с буквой б. слайд 5

- Звуки [б], [б`], обозначаются буквой б.

- На что похожа буква б?

Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.

Чтение слогов с буквой б. слайд 6

Ба, бо, бу, бе, бы, би.

- Чтение про себя

- Чтение с разной громкостью

- На какие две группы можно разделить эти слоги?

Ба бо бу бы би бе

5. Пальчиковая гимнастика

Вот помощники мои,
Их, как хочешь, поверни.
Раз, два, три, четыре, пять,
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
Поработают немножко,
Мы дадим им отдохнуть.
Постучали, повертели
И обратно в путь.
Вот помощники мои,
Ты, дружок, их похвали.

6. Работа в прописи слайд 7

Знакомство с письменной строчной буквой б.

- Из каких элементов состоит буква б?

- Эту букву начинаем писать с овала, а затем верхний элемент.

  • Обведение буквы б
  • Наблюдение за написанием.
  • Письмо в воздухе.
  • Обведение в прописи.

Запись слогов. слайд 8

бл, бм, бо, ба, бе, бё, би, бы, бу, бк

Возьмите зелёный карандаш, обозначьте буквы б, которые обозначают звук [б`].

- Проверяем.

7. Первичное закрепление слайд 9

1. Чтение слов

  • беда
  • бант
  • бинт
  • борт

- Прочитайте слова.

- Какое слово лишнее?

- Почему? По какому признаку?

- Сделайте звуко-буквенный анализ слова БЕДА - 2 слога

Б-[б`] - согласный, звонкий, мягкий

Е-[и] - гласный, безударный

Д-[д] - согласный, звонкий, твёрдый

А-[а] - гласный, ударный

4 буквы, 4 звука.

2. Работа с однокоренными словами. слайд 10

  • Банк
  • Банкир
  • Банкнота
  • Банкрот
  • Банка

- Какая часть слов общая?

- Это однокоренные слова?

- Проверим наши предположения, выясним значение этих слов.

Справка из толкового словаря: слайды 11-15

Банк- финансово-кредитный институт, основной функцией которого является оказание финансовых услуг юридическим и физическим лицам.

Банкнота - денежный знак, изготовленный из бумаги обычно прямоугольной формы;

Банкрот- юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которое не в состоянии удовлетворить требования кредиторов и признанное несостоятельным по решению суда.

Банкир - владелец, крупный акционер или руководитель банка

Банка - стеклянная или гончарная посудина столбцом, с широким горлом

- Какие слова в этом столбике однокоренные? слайд 16

8. Физкультминутка слайд 17

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл,
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

9. Работа с многозначными словами слайд 18

- Прочитайте предложение. Помогите Буратино.

- Какое слово повторяется в предложении? (в банке)

- Как вы считаете, у этого слова одно значение или несколько?

- Может ли банкир оказаться в банке, где помидоры?

10. Работа с текстом слайд 19

1. До чтения:

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Что на ней необычного?

- Кем представляет себя этот мальчик?

- Прочитайте опорные слова:

БАНК, БАНКРОТ, КТО КЕМ СТАНЕТ.

- Что можно предположить о содержании текста?

2. Чтение про себя.

3. Чтение вслух по предложению.

1-е предложение

- Как это "кем станет"? Замените другими словами.

2-е предложение

- Почему Маша хочет быть библиотекарем?

- Чем занимаются люди этой профессии?

3-4-е предложение

- Кто и что повлияло на Петин выбор?

- Как он про свою мечту говорит? (гордо)

- Почему?

5-6-е предложение

- Кем хочет стать Вова?

7-е предложение

- Какие слова Вовы развеселили всех?

8-е предложение

- Ответьте на вопрос.

4. Работа после чтения текста.

- Сколько человек ведут эту беседу?

- Кем хотят быть мальчики?

- А кем хочет стать Маша?

- Где работает библиотекарь?

- Что такое библиотека?

- Кто из вас был в библиотеке?

- А кто из вас записался в библиотеку?

- Давайте вспомним правила обращения с книгой.

  • Берите книгу чистыми руками.
  • Не кладите в книгу карандаши и другие предметы - от этого рвётся переплёт.
  • Не перегибайте книгу - от этого выпадают страницы.
  • Не читайте во время еды.
  • Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой.

11. Итог урока слайд 20

Наши гости Белоснежка и Буратино хотят узнать, чему вы научились сегодня на уроке.

За отличную работу на уроке они приготовили для вас небольшие подарки.