Урок литературного чтения. Тема: "С.Т. Аксаков. Снег. Работа по картине В.Д. Поленова "Первый снег""

Разделы: Начальная школа


Цель: познакомить учащихся с художественным произведением С.Т.Аксакова «Снег», с картиной В.Д.Поленова «Первый снег», обогатить учащихся эстетически и эмоционально.

Задачи для учащихся:

Образовательные:

  • познакомить с произведением С.Т.Аксакова «Снег», с картиной В.Д.Поленова «Первый снег», музыкальным произведением П.И.Чайковского «Декабрь» из альбома «Времена года»;
  • формировать знания о средствах художественной выразительности в литературе и искусстве;
  • организовать деятельность учащихся по восприятию рассказа Аксакова С.Т. и картины Поленова В.Д..

Развивающие:

  • развивать умение находить и выделять приемы, средства выразительности;
  • развивать логическое мышление при анализе художественного произведения и картины;
  • расширять словарный запас учащихся;
  • развивать умение правильно излагать мысли, строить ответы на вопросы, составлять текст-описание.

Воспитательные:

  • воспитывать через художественное слово, музыку, живопись любовь к русской природе;
  • воспитывать положительное отношение к учебе, своей деятельности через самооценку;
  • формировать интерес к произведениям искусств через их анализ, личное восприятие и чувства;
  • расширять кругозор учащихся через искусство, работу со справочной литературой.

Тип урока: комбинированный (совершенствование и применение теоретических знаний и освоение новых).

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный, творческий, исследовательский.

Формы организации педагогической деятельности: индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая.

Оборудование: презентация к уроку, толковые словари Ожегова, Даля, аудиозапись музыки П.И.Чайковского «Декабрь», листы с заданиями, карточки помощники с опорными словами, компьютер, мультимедийная установка, магнитофон, портрет писателя Аксакова С.Т., картина Поленова В.Д. «Первый снег».

Формирование общеучебных умений и навыков на уроке.

Учебно-управленческие умения:

  1. понимать учебную задачу, предъявленную для индивидуальной, коллективной, групповой деятельности, самостоятельно ставить цель деятельности;
  2. сравнивать полученные результаты с учебной задачей и планом её реализации;
  3. владеть основными средствами различных форм контроля (самоконтроль, взаимоконтроль);
  4. оценивать учебную деятельность по заданному алгоритму;
  5. сотрудничать: договариваться при работе в группе.

Учебно-информационные умения:

  1. уметь осуществлять поиск необходимой информации в словарях, работать со словарями;
  2. строить монологические высказывания по заданиям учителя;
  3. участвовать в диалоге в процессе фронтальной и групповой работы,
  4. создавать творческие работы по заданиям.

Учебно-логические умения:

  1. владеть приемами самоуправления внимания;
  2. сравнивать и анализировать произведения искусств;
  3. решать творческие задачи при создании собственных текстов;
  4. обобщать и делать выводы в процессе работы над произведениями искусств (картиной и текстом).

План.

  1. Организационный момент.
  2. Определение темы, целей урока, мотивация деятельности учащихся.
  3. Актуализация опорных знаний учащихся.
  4. Работа по картине В.Д.Поленова «Первый снег». Исследовательская работа учащихся на лексическом материале в группах
  5. Организация восприятия и осознания нового материала.
  6. Исследовательская работа учащихся на лексическом материале в группах.
  7. Обобщение изученного материала. Творческая деятельность учащихся: выразительное чтение произведения.
  8. Подведение итогов, самооценка.
  9. Рефлексия.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Определение темы, целей урока, мотивация деятельности учащихся.

(Приложение 1, слайд 1)

Хлопья с неба падают
Пеленой сквозной
И, мелькая, сердце радуют
Чистой белизной.
Сыплет, сыплет снег охапками
На поля зима.
До бровей накрылись шапками
Низкие дома.

– Ребята, как вы думаете, почему я начала урок с этих строк?

(Учащиеся определяют тему и цели урока.)
(слайд 2)

– Мы побываем в мире русской зимней природы.
– Поделитесь своими впечатлениями о первом снеге и приходе зимы.

3.Актуализация опорных знаний учащихся.

– Дома вы готовили чтение стихотворения Е.Баратынского «Где сладкий шепот…». Какова зима в изображении Е. Баратынского?

– Какими средствами выразительности он выразил свое чувство, отношение к зиме?

– Чем волнуeт стихотворение?

– С какой интонацией будем читать?

Выразительное чтение стихотворения детьми, анализ и оценки выразительности прочтения, комментарии учащихся.

4. Работа по картине В.Д. Поленова «Первый снег». Исследовательская работа учащихся на лексическом материале в группах

(слайд 3)

– Посмотрите на картину В.Д.Поленова « Первый снег». Почувствуйте её.

– Подходит она по своему содержанию и настроению к стихотворению Е.Баратынского?

– Что между ними общего?

– Рассмотрите картину. Что изобразил на ней художник?

Слова для справок: пологий берег реки, течет спокойно, поворачивает вправо, теряется среди просторов, обрывистый берег.

  • Работа по группам. (слайд 4)

Задание для 1 группы:

– Опишите осеннюю природу на картине, используя данные слова.

Слова для справок: неподвижная вода, небольшой голый лес, держатся листочки, одинокое дерево.

Задание для 2 группы:

– Опишите день, изображенный на картине.

Слова для справок: хмурое небо, мутные, тяжелые, серые тучи, заволокли мутной пеленой, рыхлый снег.

Задание для 3 группы:

– Опишите настроение человека в дни поздней осени.

Слова для справок: тихая грусть, ожидание снега, зимы, спокойствие в душе.

– Какие краски взял Поленов для своей картины? Почему?

5. Организация восприятия и осознания нового материала

а) Беседа о писателе. Аксаков – певец русской природы.

Мы с вами понаблюдали, как поэт и художник чувствуют приход зимы. А сейчас послушаем, как это чувствует писатель Сергей Тимофеевич Аксаков. Он писал: « Горячая любовь к природе… не остывает в душе моей никогда».

(слайд 5).

– Что вы знаете о писателе и человеке С.Т. Аксакове?

б) Выразительное чтение рассказа учителем.

– Выскажите свои впечатления о рассказе Аксакова.

– Хотите сами прочитать этот рассказ?

в) Чтение по «цепочке» рассказа.

6. Исследовательская работа учащихся на лексическом материале в группах.

– Как Аксаков изображает зиму?

– Какие картины сменяют друг друга в рассказе?

– Найдите в тексте слова, которыми писатель выразил свои чувств при виде снега и зимы.

(Слова из текста: великолепный вид, опушились блестящим инеем, алмазные огни, пухлая белая туча, насладиться картиной, чудное зрелище, с наслаждением ходил.)

Словарная работа. (слайд 6)

– Аксаков употребляет следующие выражения в рассказе:

  • Мороз выжал
  • Пошли косички по небу
  • Потянул ветер
  • Шел беспрестанно
  • Сумерки, мрак

– Объясните их значение.

– Можно заменить их другими выражениями? Почему?

– Найдите толкование слов «сумерки», «снегопад» и «мрак» в толковых словарях по группам.

– Что поразило Аксакова в снегопаде?

– Как он называет это зрелище?

– Выберите из текста слова, заменяющие слово «снег». (Клочья, снежный поток, снежный пух, снежные хлопья.)

– Как Аксаков достигает стройности описания снегопада?

– Как он передает движение времени и меняющиеся картины?

7. Обобщение изученного материала. Творческая деятельность учащихся

– Снег, зимняя природа волновали всегда и композиторов. П.И.Чайковский написал замечательную музыку «Декабрь». Послушайте и прочувствуйте её.

Слушание музыкального произведения «Декабрь».

– Можно ли это музыкальное произведение считать иллюстрацией к рассказу Аксакова?

– Какой отрывок из рассказа можно соотнести с музыкой Чайковского?

Прослушивание ещё раз музыкального отрывка.

– Какой рассказ Аксакова С.Т. о природе вы читали ещё? («Осень».)

– Сравните эти два рассказа. Что в них общего?

– Чем же привлекательны описания природы у Аксакова?

– И.Тургенев писал об Аксакове, что это «певец русской природы», который имел «великий дар писать просто и душевно и тем самым обогатил нашу словесность».

(слайд 7)

Выразительное чтение рассказа Аксакова «Снег» или понравившихся отрывков.

8. Подведение итогов, самооценка

– Что вы открыли для себя нового на уроке?

– Какими выразительными средствами можно создать образ природы?

– Как видит каждый представитель искусств (писатель, поэт, художник, музыкант) приход зимы?

– Оцените свою работу и работу вашей группы в листе достижений.

9. Рефлексия

– Что понравилось на уроке?

– Какие чувства вы испытали от художественных произведений?

– Какое настроение возникло у вас от урока?

Слайд 8