Цели:
- Образовательные:
- создать условия для обучения чтения, записывания и понимания математического смысла обыкновенных дробей.
- способствовать началу формирования навыков применения изученного теоретического материала.
- Развивающие:
- развивать у учащихся внимание, память, мышление и речь;
- развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
- развивать умения и навыки исследовательской работы.
- Воспитательные:
- привить учащимся интерес к математике;
- воспитание активности на уроке;
- воспитание аккуратности и точности при выполнении упражнений.
Оборудование урока: компьютер с установленной Презентацией, мультимедийный проектор; карточки для учащихся.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
– Здравствуйте, ребята! Приближается один из
самых любимых праздников, как для детей, так и для
взрослых – Новый год! В эти дни каждый надеется
на чудо, на исполнение желаний. Каждому хочется
хоть на миг оказаться в сказке. Сегодня мы с вами
попадем в сказку «Снежная Королева». (Слайд 1)
– Вместе с героями этой сказки вы будете учиться
читать, записывать и понимать обыкновенные
дроби.
2. Работа по теме
– Чтобы попасть в эту сказку, надо поработать с
числами. (Слайд 2)
– Объясните, как вы понимаете каждую дробь.
– Назовите числитель, и знаменатель в каждой
дроби.
– Какая дробь отличается от остальных?
– Объясните, как вы ее понимаете.
– Целое в математике обозначается единицей.
Значит 4/4 = 1,
– Молодцы, справились с заданием!
– Пока мы с вами читали дроби, злой тролль сделал
кривое зеркало. (Слайд 3) Ученики тролля уронили
зеркало на землю. Оно упало и разбилось. Один
осколок попал Каю в глаз. (Слайд 4)
– И вот уже Кай мчится на санях вместе со Снежной
Королевой в ее Ледяное Царство. (Слайд 5)
– Бедная Герда бросилась спасать своего друга.
Долго девочка бежала без отдыха. Наконец она
присела отдохнуть. Прямо перед ней прыгал
большой Ворон. (Слайд 6) Ворон дал Герде задание
написать дроби.
– Ребята, решите задания в карточках и передайте
их мне!
– Молодцы!
– Привел Ворон девочку в царский дворец. Они
осторожно пробрались в спальню к принцессе, где
Герда надеялась найти Кая. (Слайд 7).
– Но там, в красной лилии спал принц. Герда
рассказала принцессе и принцу свою историю.
Принцесса распорядилась, чтобы путешественницу
тепло одели, и дала золотую карету. (Слайд 8).
– Принц дал задание Герде. (Слайд 9). (Один человек
решает у доски остальные в тетради) Справились с
заданием!
3. Физкультминутка (Слайд 10)
– На пути у девочки оказался густой лес. В лесу
было темно, но карета сияла, как солнце, и поэтому
ее сразу приметили разбойники. (Слайд 11)
– Маленькая Разбойница задала Герде решить
задачу. (Слайд 12) Помогите ей решить эту задачу!
– Маленькая Разбойница попросила Северного
Оленя отвезти Герду во дворец Снежной Королевы.
(Слайды 13,14)
– С большим трудом добралась Герда до дворца.
Снежная Королева жила среди вечных снегов и
нетающих льдин. Посреди самого большого зала
было круглое, замерзшее озеро, на самой середине
которого стоял трон Снежной Королевы. В этой зале
жил и Кай. (Слайд 15)
– Снежной Королевы не было в это время во дворце.
Герда позвала Кая, но он ее не узнал. Кусочек льда
в сердце и осколок кривого зеркала мешали ему.
– Ребята, помогите Герде растопить лед в сердце
Кая! (Слайд16) Решите эти примеры! (Два человека
решают не доске, остальные в тетради)
– Чудо! В сердце Кая растаял лед, а кусочек
кривого зеркала выпал из глаза. Мальчик сразу
узнал свою подругу. (Слайд 17)
– Они отправились домой. (Слайд 18)
– Вот и закончилось наше путешествие в сказку
«Снежная Королева».
4. Подведение итогов урока
5. Постановка домашнего задания: 927.
– До свидания. Всем спасибо за урок.