Цель: коррекция страха огня и пожара у детей.
Задачи:
- Продолжить учить детей правилам поведения, обеспечивающим сохранность их жизни и здоровья в современных условиях быта.
- Формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях (в частности, при пожаре).
- Продолжать учить детей предотвращать возгорание бытовых приборов.
- Воспитывать в детях уверенность в своих силах во время спасательных действий на пожаре или при его тушении.
Материал, необходимый для проведения программы:
- плакаты с рисунками по противопожарной безопасности,
- ребусы и рисунки для конкурса «Разминка»,
- телефон и план телефонного звонка пожарным,
- листы бумаги и ватмана, ручки, наборы цветных карандашей или фломастеров.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий. Большой огонь или пожар – это огромное чудовище, пожирающее все вокруг своим пламенным языком. Этот огромный язык съедает и любимые игрушки, и платья, и дома, и даже целые улицы. Как правило, дети боятся огня. А как вы думаете, можно ли сделать так, чтобы огонь был совсем не страшным? Конечно можно! Для этого нужно научиться управлять своим страхом. Для начала пусть каждый скажет себе: «Я – сильный. Я не боюсь огня. Я могу управлять огнем. Я могу предотвратить пожар ». А для того, чтобы предотвратить пожар, нужно хорошо знать правила пользования предметами, от которых он может возникнуть. А сейчас мы начнем нашу программу.
(Раздается стук в дверь.)
Ведущий. Посмотрите, к нам в гости пришла Кошка.
Кошка. Здравствуйте, ребята! Вы уже, конечно, знаете, что меня постигло большое горе. А все потому, что я не соблюдала правил противопожарной безопасности. Растопила печку да ушла в другую комнату веселиться с гостями. Смотрите, чтобы уголек не выпал из печки.
Под музыку появляются угольки, танцуют, поют.
Угольки.
Мы уголечеч-чки-чки-чки,
Томились мы в неволе,
Но выпали из печ-чки-чки
И нам теперь раздолье –
Сожжем все на своем пути,
Нам не страшна преграда,
А чтобы не смогли уйти,
Следить за печкой надо.
Кошка. Кыш, кыш! Теперь я знаю, как с вами бороться, и никогда не дам вам из печки выпрыгнуть!
Ведущий. Вот видите, ребята, теперь уж Кошка точно никогда не оставит печку без присмотра. Но вокруг нас еще много опасностей возникновения пожара. А чтобы пожар не возник, надо хорошо знать правила противопожарной безопасности.
Ведущий обращается к кошке: «Ты, Кошечка, садись, будешь у нас гостьей, а ребята сейчас познакомят нас с некоторыми правилами».
Кошка. Можно мне задать один вопрос?
Ведущий. Конечно можно.
Кошка. Что это за цифры написаны на телефоне – 01?
Ведущий. По этому номеру нужно
звонить, если случится пожар или маленькое
возгорание. Звонить без причины по этому номеру
нельзя! Но мы можем позвонить и пригласить
пожарного к нам на занятие. Ребята, надо заметить,
что этот номер действует только в городах.
Ведущий снимает трубку, набирает номер и говорит:
«Уважаемый пожарный, здравствуйте! У нас сегодня
занятие по противопожарной безопасности. К нам в
гости пришла кошка-погорелец! Да-да, та самая! Вы
не могли бы прийти на наше занятие? Хорошо!
Спасибо. Сейчас, ребята, пожарный будет здесь».
(Раздается стук, входит пожарный.)
Пожарный. Здравствуйте, ребята. Хорошо, что вы все в сборе. Давайте, ребята, о правилах Кошке расскажем немножко.
(По очереди входят чтецы)
Первый чтец.
Летом солнце светит ярко,
Воздух сух, трава сухая,
Летом солнце греет жарко –
Может быть беда большая.
Там плещутся хлеба, где стоят уже стада!
У сараев, у домов никогда не жги костров!
Помните взрослые! Запомните дети
Огонь пожирает все на свете!
Помните вы постоянно об этом,
Будьте с огнем осторожны летом!
Пожарный (читает плакат). Оставленный без присмотра костер и даже спички – причина пожара.
Второй чтец.
Так повелось по привычке,
По недосмотру старших,
Вдруг попадают спички
Игрушкой к ребятам младшим.
Взял и чиркнул украдкой,
Только в глазах испуг.
Мелькает красной пяткой
И крыльями «красный петух»!
Клюнул висящие шторы,
Клюнул ковер на стене –
Вот и несчастье в доме,
Все полыхает в огне!
«Тревога, тревога, тревога! –
Кричит телефон. – 01!»
Пожарный расчет на подмогу
Мчится стремительно к ним.
Пожарный (читает плакат). Спички не тронь! В спичках огонь!
Третий чтец.
Я зашла к своей соседке
Лишь на несколько минут.
Вижу вдруг, что из розетки
Настоящий лезет спрут.
Но смеется звонко Аза
Мне в ответ на мой вопрос,
Ведь она включила сразу
Холодильник, телевизор,
Вентилятор, пылесос.
Провода разбежались кто куда.
А розетка – вот беда –
Раскалилась вся от жара!
Так недолго до пожара.
Пожарный. Нельзя перегружать электрическую сеть. Уходя из дома, гасите свет и выключайте электроприборы.
Никогда пускай не пышет жаром
Огненная буря, черный дым.
Но когда беда – звони пожарным!
Телефон известен – 01.
– Ребята! Строго соблюдайте правила пожарной безопасности. Ну а мне пора. До свидания!
Ведущий (Кошке). Видишь, Кошечка,
сколько правил тебе рассказали ребята. Ты всё
хорошенько запомни и никогда не нарушай их. А вы,
ребята, все запомнили?
В повседневной жизни мы сталкиваемся с
различными электроприборами.
Сегодня я на нашем конкурсе проверю, как вы
хорошо знаете правила пользования предметами,от
которых может возникнуть пожар. Для этого вам
было предложено разделиться на две команды,
придумать название, девиз и выбрать
капитанов. А судьёй мы попросим быть нашу гостью.
Кошка, вы согласны?
Кошка. С радостью!
Ведущий. Итак, дадим слово нашим капитанам, ваша визитная карточка. Представьте, пожалуйста, свои команды.
1. Команда «Искорки». Девиз: «При пожаре как один
набираем 01», капитан команды…
2. Команда «Огоньки». Девиз: «Знают мальчик и
девчушка – спички детям не игрушка!», капитан
команды …
Первое задание.
1. Загадки ведущий читает командам по очереди. Если команда не может дать правильный ответ, то у соперников есть шанс получить дополнительное очко.
Загадки:
1) Что, дотронувшись едва, превращает дом в дрова? (Огонь)
2) На крыше – столбом, в избе – скатертью. (Дым)
3) Это – тесный-тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть как костер! (Коробок со
спичками)
4) Плывет электроход-то назад, то вперед. (Утюг)
5) В маленьком амбаре держат сто пожаров. (Коробок со спичками)
6) Красный бык стоит, дрожит, черный – на небо бежит. (Огонь и дым)
7) Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра)
8) Дым увидел – не зевай, нас скорее вызывай! (Пожарные)
9) Где со огнем беспечны люди, обязательно он будет. (Пожар)
10) На столе, в колпаке да в стеклянном пузырьке поселился дружок – развеселый огонек. (Лампочка)
Второе задание. Составить из слов предложения. (Пожары возникают от ударов молнии. Никогда не оставляйте включённым утюг!)
Жюри оценивает правильность и скорость составления предложений.
Третье задание.
Конкурс капитанов посвящен правилам противопожарной безопасности. Представьте себе, что у вас горит баня, а именно – возгорание произошло в предбаннике от выпавшего уголька из печки. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Прежде чем вам представится такая возможность, ознакомьтесь с вопросами, на которые вам нужно будет ответить во время звонка.
На плакате:
- Адрес.
- Объект.
- Что горит.
- Есть ли опасность для людей.
- Фамилия.
- Телефон.
После внимательного изучения плаката (30 сек) каждый капитан должен сделать звонок пожарным.
Жюри оценивает правильность и чёткость сообщения.
Четвёртое задание.
Обе команды получают одинаковые рисунки, на которых нужно найти все опасности, подстерегающие детей на кухне и в спальне. На обдумывание задания и запись ответов дается три минуты.
Ответы:
1. Лампа в комнате накрыта тканью.
2. Электрический провод лежит посреди пола на
кухне, об него можно споткнуться и упасть.
3. Электрический провод в комнате проходит под
ковром: существует возможность перегрузки
удлинителя.
4. Занавеска, полотенце на кухне висят слишком
близко к плите.
5. Полка для посуды на кухне установлена над
плитой.
6. Розетка в комнате перегружена.
Оценивание жюри.
Пятое задание. (Домашнее задание)
Команды по очереди называют возможные причины возникновения пожара. Выигрывает команда, назвавшая причину последней.
Некоторые возможные причины:
1. Игра детей со спичками.
2. Удар молнии.
3. Разведение костров в ветреную погоду вблизи
дома.
4. Короткое замыкание, повреждение
электрического провода.
5. Зажигание свечей.
6. Неосторожное обращение с огнём (например, во
время приготовления пищи на газовой плите).
7. Курение.
8. Выпавший из печи уголь. И другие.
Шестое задание (под музыку)
Жюри подводит итоги конкурса.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Обеим командам даётся задание – нарисовать на ватмане как можно больше примеров, где огонь служит человеку добрую службу. За каждый рисунок –1 балл. Время –10 минут. Участвует вся команда. (Примеры: печь, паяльная лампа, плита и другие.)
Жюри подводит итоги конкурса и всей игры.
Побеждает команда, набравшая за игру большее
количество баллов.
Награждение команд.