Методическая разработка урока по русскому языку во 2-м классе "Правописание сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: обобщение, систематизация и закрепление знаний.

Форма урока: урок-игра.

Цель урока: формировать навык правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу в соответствии с орфографическими правилами.

Задачи урока:

обучающие: формировать умение распознавать, проверять и правильно записывать слова с изученными орфограммами; навык самоконтроля;

развивающие: развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, фонематический слух, внимание;

воспитывающие: воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: авторский медиапродукт – мультимедийная презентация, выполненная в среде Microsoft Office Power Point “Вовка в Тридевятом царстве” (Приложение 1), авторские комментарии по использованию мультимедийной презентации (Приложение 2).

Технические требования: компьютер, мультимедийный проектор, экран, возможно использование ИД

Ход урока

I. Организационный момент.

Лишь только прозвенит звонок –
Начинается урок!
На уроках будем мы
Старательны, внимательны!
По три раза повторять
Совсем не обязательно!

– Сегодня мы встретимся с героями мультфильма “Вовка в Тридевятом царстве” (Слайд 2)

II. Оформление работы.

Запись даты и вида работы.

III. Минутка чистописания.

– Назовите буквы, которые видите? (ч щ ж ш) (Слайд 3)

– Охарактеризуйте звуки, которые обозначаются данными буквами. ([ч,], [щ,] – согласные, шипящие, глухие, всегда мягкие, непарные; [ж], [ш] – согласные, шипящие, [ж] – звонкий, [ш] – глухой, всегда твёрдые, парные)

Запись букв в тетрадь. (Слайд 4)

IV. Словарная работа.

Запись словарных слов под диктовку. Один ученик работает у доски.

– Выделить изученные орфограммы.

МАШИНА, УЖИН, МОЧАЛКА, ПЛОЩАДЬ, ЧУДЕСА, ЩУПАЛЬЦА.

Проверка. (Слайд 5)

V. Постановка темы и цели урока.

– Назовите орфограммы, которые вам встретились.

– Предположите, какова тема урока? (сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу)

– Подумайте, какова цель урока? (повторить написание жи-ши, ча-ща, чу-щу) (Слайд 6)

VI. Работа над изученным материалом.

  1. Выполнение задания на отработку написания сочетаний жи-ши. (Слайды 7-8)

Рис. 1

– Вовке предлагают выполнить интересное задание. Посмотрите внимательно на текст. Попробуйте догадаться, что нужно сделать? (подобрать буквы в словах)

– Давайте проверим. Прочитайте задание. (Слайд 17)

Один ученик работает на ПК, остальные записывают в тетрадь в строчку.

Жи и ши, жи и ши

С буквой и всегда пиши:

Мыш…, ёж…ки, морж…,

Лыж…, луж…, камыш….

2. Выполнение задания на отработку написания сочетаний ча-ща. (Слайды 9-10, 17)

Рис. 2

Один ученик работает на ПК, остальные записывают в тетрадь в строчку.

Ча и ща, ча и ща
Рощ…, ч…щ… и свеч…,
Пищ…, туч…, саранч… –
С буквой а и ча и ща.

3. Выполнение задания на отработку написания сочетаний чу-щу. (Слайды 11-12, 17)

Рис. 3

Один ученик работает на ПК, остальные записывают в тетрадь в строчку.

Я грамотно писать хочу,
Слова на чу и щу учу:
Ч…лок и ч…до, и ч…лан,
Ч…дак и щ…ка, и ворч…н.

VII. Физкультминутка.

VIII. Продолжение работы над изученным материалом.

– Вовке предлагают выполнить следующее задание. Будьте внимательны! (Слайды 13-14)

Рис. 4

– Посмотрите внимательно на текст. Попробуйте догадаться, что нужно сделать? (распределить слова по столбикам)

– Давайте проверим. Прочитайте задание. (Слайд 18)

Один ученик работает на ПК, остальные записывают в тетрадь.

Карандаши, чучело, жираф, щука, часы, чашка.

IX. Физкультминутка для глаз. (Слайд 21)

X. Упражнения по развитию устной и письменной речи.

– Поможем Вовке выполнить последнее задание. (Слайды 15-16)

Рис. 5

– Прочитайте слова. Догадайтесь, что нужно сделать? (составить предложение из слов)

– Давайте проверим. Прочитайте задание. (Слайд 19)

Один ученик работает на ПК, остальные записывают в тетрадь.

Ёжик, в, испек, печке, коржики.

– Сколько слов в предложении?

– Подчеркните грамматическую основу.

XI. Подведение итогов урока. (Слайд 20)

Рис. 6

Использованная литература:

  1. Жиренко О. Е., Гайдина Л. И., Кочергина А. В. Учим русский с увлечением: Формирование орфографической грамотности: 1-4 классы. – М.: 5 за знания, 2005.