урок по русскому языку в 3-м классе "Подбор слов-действий по вопросу"

Разделы: Начальная школа


Цель: развитие умения подбирать слова-действия по вопросам.

Задачи.

  1. Познакомить со словами, обозначающими действие предмета и отвечающими на вопросы “что сделал?”, “что сделает?”.
  2. Формировать умение отличать слова, отвечающие на вопросы: что сделал? что сделает?
  3. Развивать навыки грамотного каллиграфического письма, орфографическую зоркость, умение сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы.
  4. Воспитывать положительную учебную мотивацию.

Оборудование: карточки с заданием, карточки со словами, снеговик.

Ход урока

1. Оргмомент.

Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами,
И вперед, за новыми знаниями!

2. Пальчиковая гимнастика.

Мы бежим с тобой на лыжах, Дети изображают ходьбу на лыжах.
Снег холодный лыжи лижет.
А потом — на коньках, Дети изображают бег на коньках.
Но упали мы. Ах! "Падают".
А потом снежки лепили, Стоят, сжимают воображаемый снежок ладонями.
А потом снежки катали, Катят воображаемый комок.
А потом без сил упали. "Падают".
И домой мы побежали. Бегут по кругу.

3. Минутка чистописания. [2]

На доске слова: зима, улетели, холод. <Рисунок 1>

Определите букву, которую будем писать на минутке чистописания. Она встречается в слове, которое обозначает действие предмета и обозначает парный глухой согласный. Какая это буква? В каком слове находится?

- Запишите букву Т т

- Добавьте к слогу тре слог, чтобы получилось слово, которое обозначает к слову мороз действие. (Трещит)

- Запишите данное слово в тетради.

- Какой вопрос можно поставить к этому слову? (Что делает?)

4. Введение в тему.

- Измените, слово так, чтобы оно отвечало на вопрос “что делал?”, “что сделал?”, “что будет делать?”, “что сделает?”. (Трещал, потрещал, трещать, потрещит). <Рисунок 2>

- Какие орфограммы вы увидели? Запишите их и подчеркните орфограмму.

- Что обозначают эти слова? (Действия)

- На какие вопросы отвечают слова-действия?

Правило стр. 152. Прочитайте правило и расскажите соседу.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока.

- Да, сегодня на уроке мы будем учиться подбирать слова-действия по вопросу.

5. Изучение нового.

- Подбор слов действий по вопросу (задание написано на карточках, для каждого ученика). <Рисунок 3>

Вместо точек вставь названия действий по вопросу. [1]

Что делал? Что сделал?
Гулял погулял
Клеил
Чистил
Что будет делать? Что сделает?
Будет гореть
Будет нести
Будет мастерить

Запишите название действий, которые отвечают на вопросы что сделал? Что сделает?

6. Физминутка.

Допишите, дочитайте,
Поднимитесь, пошагайте,
Покричите, помолчите,
Посвищите, постучите,
Помахайте, потянитесь,
Поморгайте, улыбнитесь,
Посидите, пошепчите,
Успокойтесь и поспите.
А теперь все просыпайтесь
И за дело принимайтесь.

- Зрительный диктант. (Текст на доске) <Рисунок 4>

Снег идёт.

Замёрзли реки.

Дети катаются на лыжах.

- Найдите и подчеркните слова – действия.

- Образуйте от слов (слова даны на доске): мороз, лепка - 1 глагол, отвечающий, на вопрос что сделал? и 1 на вопрос что сделает? и запишите. <Рисунок 5>

7. Творческое задание.

- А вам нравится зима? А в какие игры можно играть зимой? Давайте и мы с вами слепим снеговика. Для этого к вопросам надо подобрать слова- действия. И так с какого кома мы начинаем лепить? <Рисунок 6>

Играл, построил, кататься, скатает.

8. Итог.

Я узнал…

Я научился…

Я понял…

Литература

  1. А.К. Аксёнова, Э.Я. Якубовская. Русский язык. Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида.
  2. Г.А. Бакулина. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках обучения грамоте.