Цель урока: познакомить учащихся с историей возникновения различных систем счисления; указать на основные недостатки и преимущества непозиционных систем счисления; дать основные понятия, используя электронные образовательные ресурсы (ЭОР).
Задачи:
обучающие: ввести основные понятия по системам счисления; дать представление о позиционной и непозиционной системах счисления; сформировать понимание основ систем счисления.
развивающие: развитие мышления, умения и навыков систематизации материала, возможности уметь делать сравнительные выводы, получать информацию с помощью ЭОР;
воспитательные: воспитывать упорство в достижении цели; воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
Тип урока: объяснение нового материала.
Формы работы учащихся: самостоятельная, фронтальная, групповая работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры с подключением к сети интернет, видеопроектор, экран, плакат “Системы счисления”.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР и ссылка на ресурс | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Подготавливает учащихся к восприятию нового материала | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем | 1 | |
2 | Мотивация и целеполагание | Задаёт вопросы, ставит проблему: 1. Что такое кодирование? (Процесс преобразования знаков из одной системы счисления в другую) 2. Почему люди разных стран говорят на разных языках, а считают одинаково? Это связано с торговыми расчётами. Еще в древности при покупке и продаже разных товаров люди пришли к выводу, что считать и записывать Количество товаров удобней одинаково, так как это значительно облегчает вычисления, поэтому сегодня мы должны узнать, а как же люди считали в древности? |
Отвечают на вопросы, делают выводы | 5 | |
3 | Получение нового знания | Понятие о системах счисления,
флэш-ролик: http://files.school-collection.edu.ru/ dlrstore/402b749c-240b-4e 16-9e4d-bea3fc4fa8fa/9_139.swf |
Демонстрация и комментирование флэш-ролика | Делают записи в тетрадях, делают выводы, смотрят и анализируют информацию | 10 |
4 | Формулирование вопросов учащимися учителю по изученному материалу | Отвечает на вопросы учащихся | Задают вопросы учителю | 1,5 | |
5 | Ответы учащихся на вопросы учителя | Задает вопросы учащимся по
изученному материалу: 1. Какие системы счисления называют непозиционными? Приведите примеры. 2. Какие системы счисления называются позиционными? Приведите примеры. |
Отвечают на вопросы | 1,5 | |
6 | Физкультминутка | http://pedsovet.org/component/ option,com_mtree/task,listcats/ cat_id,1277/ |
Руководит выполнением упражнений | Делают упражнения | 3 |
7 | Закрепление учебного материала | Контрольные задания,
электронный модуль: http://fcior.edu.ru/card/2770/ ponyatie-o-sistemah-schisleniya.html |
Контролирует выполнение заданий учащимися, оказывает помощь | Выполняют тестовые задания, делают выводы | 10
|
8 | Применение полученных знаний в стандартных или новых ситуациях | Практическое задание: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ b2945dc3-28dd-419f-b814- c096f5821e17/ %5BINF_033%5D_% 5BQS_10%5D.html |
Контролирует выполнение заданий
учащимися, оказывает помощь. Для тех, кто
затрудняется с выполнением задания, предлагает
просмотреть лекцию: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ 6325be41-69cd-4980-8e51- 7e6f5c526d65/ %5BINF_031%5D_% 5BAM_01%5D.swf |
7 | |
9 | Информация о домашнем задании | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ 402b749c-240b-4e16-9e4d-bea 3fc4fa8fa/ 9_139.swf |
Консультирует, информирует о задании. | Задают вопросы, слушают | 3 |
10 | Подведение итогов | Задаёт вопросы, исправляет
ошибки: 1. Применялась ли запись цифр с помощью иероглифов на Руси? (Нет) 2. Верно ли, что в Древнем Риме нельзя было делить числа “в столбик”? (Да) 1. Правда ли, что арабские цифры изобрели арабы? (Нет) 2. Верно ли, что десятичную позиционную систему счисления изобрели в Древней Индии? (Да) |
Отвечают на поставленные вопросы | 3 |