Цель: совершенствовать навык применения основных типов орфограмм “Правописание частиц / приставок НЕ и НИ с разными частями речи”, изученных в 5-9-х классах.
Задачи урока:
образовательные:
а) формирование языковой (лингвистической) компетенции:
- умение обучающихся различать значения частиц НЕ и НИ;
- умение обучающихся обосновывать свой выбор при решении орфографических задач (кодификатор 6.11, ЕГЭ-2011 “Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи”; кодификатор 6.13, ЕГЭ-2011, Правописание НЕ и НИ);
б) формирование коммуникативной компетенции: аргументированные высказывания о выборе правильного решения задачи (орфограммы);
развивающие:
- развитие логического мышления (формирование умения создавать алгоритм деятельности, работать по алгоритму);
- формирование коммуникативных навыков (устные высказывания с обобщением);
воспитательные: воспитание у обучающихся активной читательской позиции, интереса к изучению классической литературы, языка, творчества и мировоззрения великого русского писателя.
Урок построен на материале романа-эпопеи Л.Н.Толстого “Война и мир”.
Этап | Цели и содержание этапа | Компетенции учителя | Компетентность ученика |
I. Организационный момент | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку: памятки “Слитное и раздельное написание НЕ и НИ с различными частями речи”; учебник “Русский язык” для 10-11 кл. под ред. Н.А.Гольцовой; роман Л.Н.Толстого “Война и мир” (главы). Знакомство с целями и задачами урока, моделирование целей и задач урока |
Организационная: уметь
создавать мотивацию к обучению (“стартового
желания учиться). 2. Коммуникативная: формировать атмосферу сотворчества. |
1. Организационная: уметь
мобилизовать свои личностные качества и
ученические способности к обучению в ситуации
“начала деятельности”. 2. Коммуникативная: участвовать в формировании атмосферы исследования и сотворчества. |
Технологии: дифференцированного подхода: индивидуально-личностного обучения; здоровьесбережения |
II. Слово учителя |
Знакомство с целью и задачами урока на материале романа Л.Н.Толстого “Война и мир”: 1) повторить значение частиц НЕ и НИ; 2) повторить орфограммы “Слитное/раздельное написание частиц НЕ и НИ с различными частями речи” на материале романа; 3) разработать единый алгоритм “Правописание частиц НЕ и НИ с различными частями речи); 4) Использовать полученные знания при самостоятельной работе; 5) познакомить с кодификатором ЕГЭ по данному вопросу (6.11). - Распределение учащихся по группам |
Методическая: уметь включать обучающихся в разные виды деятельности в соответствии с намеченными результатами, учитывая индивидуальные особенности работы в группах и самостоятельно | Учебная: формировать и реализовывать умения включаться в разные виды учебной деятельности и соотносить индивидуально-личностные задачи с проектированным результатом обучения |
Технологии: поэтапного формирования умственных действий; дифференцированного обучения, первичного проектирования индивидуального маршрута выполнения задач урока в группах; здоровье сбережения |
III. Актуализация опорных знаний | 1. Работа с таблицами
“Значение частицы НЕ”, “Значение частицы НИ” и
заполнение их примерами из текста романа
Л.Н.Толстого “Война и мир”. (Приложение
1) 2. Осмысления изученного и его обобщение Работа в группах: “Собираем” орфограммы “Слитное/раздельное написание частиц НЕ и НИ с различными частями речи: 1 группа “Слитное/раздельное написание частиц НЕ с существительными, прилагательными, наречиями на -О, -Е”. 2 группа “Слитное/раздельное написание частиц НЕ с глаголами, деепричастиями, причастиями”. 3 группа “Слитное/раздельное написание частиц НЕ с местоимениями и отрицательными наречиями” |
1. Образовательная:
формирование понятий и организация своих и
ученических действий на их основе; формирование навыков самостоятельной работы с главами романа и предложенными таблицами и памятками. 2. Коммуникативная: уметь определять и помогать учащимся формулировать условия выбора орфограмм. 3. Рефлексивная: уметь занимать позицию эксперта и оценивать работу обучающихся |
1. Учебная: закрепление и
обобщение теоретических знаний, навыков по
орфограмме “Слитное/раздельное написание
частиц НЕ и НИ с различными частями речи”. 2. Коммуникативная: реализация практических навыков через групповую деятельность (строить высказывание на лингвистическую тему). 3. Рефлексивная: уметь осуществлять свою рефлексивную деятельность, осмыслять свое поведение в процессе учебного занятия, корректировать умения и навыки |
Технологии: анализа результатов поэтапного формирования умственных действий, реализация проекта группового маршрута выполнения задач урока, развивающего обучения, комплексная. |
IV. Освоение новых знаний | 1. Самостоятельная работа с
учебником (упр. № 318). 2. Самостоятельное составление алгоритма |
1. Методическая: включать в
учебную деятельность в соответствии с
полученными результатами, учитывая
индивидуальные способности учащихся в
организации групповой деятельности. 2. Образовательная: формирование навыков самостоятельной работы по предложенным таблицам и памяткам. 3. Коммуникативная: установление правил продуктивной самостоятельной работы учащихся и учебных действий на их основе |
1. Учебная: формирование
навыков решения практической задачи(составление
алгоритма). 2. Рефлексивная: уметь осуществлять свою рефлексивную деятельность, осмыслять свое поведение в процессе учебного занятия, корректировать умения и навыки. 3. Умение учиться: уметь работать с памятками, составлять алгоритмы решения практической задачи; поиск информации из источника (учебника) |
Технологии: анализа результатов поэтапного формирования умственных действий и реализации проекта группового маршрута выполнения задач урока; развивающего обучения; здоровьесбережения |
V. Этап первичного закрепления новых знаний на основе групповой работы с использованием знаний, умений и навыков, приобретенных ранее | 1. Самостоятельная работа (тест
на компьютере). 2. Индивидуальная работа по типовым экзаменационным вариантам “Русский язык”, “ЕГЭ - 2011” ФИПИ. |
1. Образовательная:
актуализация ведущих способов
исследовательской, аналитической,
мыслетворческой деятельности учащихся во всех
формах действия. 2. Методическая: включать в учебную деятельность по составлению и реализации алгоритма устного и письменного ответа обучающихся. 3. Организационно-рефлексивная: создание условий для индивидуальной работы учащихся с учетом индивидуальных недочетов и ошибок
|
1. Учебная: самостоятельное
применение знаний в новой ситуации; формирование
и реализация навыков решения практической
задачи (самостоятельная работа, тестирование). 2. Умение учиться: формирование умения работать по алгоритмам, умение составлять алгоритмы устного и письменного ответа. Рефлексия. 3. Рефлексивная: уметь осуществлять свою рефлексивную деятельность, осмыслять свое поведение в процессе учебного занятия, корректировать умения и навыки |
Технологии: анализ результатов поэтапного формирования умственных способностей и реализация проекта индивидуального выполнения задач урока; развивающее обучение; здоровьесбережения |
VI. Этап комментирования домашнего задания | 1. Разъяснение вариантов
выполнения д/з на основе осуществления
дифференцированного подхода: - выполнение упр. № 318; - доработка алгоритма и его оформление для портфолио учащихся; - составление контрольных тестов по аналогии классных самостоятельных работ |
Образовательная:
формирование навыков составления
лингвистического портфолио обучающихся с целью
накопления опорного материала. Методическая: ориентирование учащихся на выполнение домашнего задания с опорой на дидактической материал урока (памятки). Рефлексивная: формирование умения рефлексии учебных действий на основе комментирования учителя недочетов в работе учащихся |
Организационно-учебная:
формирование и реализация навыков составления
лингвистического портфолио с целью накопления
опорного материала, использование которого
поможет при выполнении домашнего задания, тестов
по ЕГЭ. Рефлексивная: формирование умений к самоанализу результатов и самооценке готовности выполнения заданий разного уровня сложно. |
Технологии: анализа результатов реализации проекта индивидуального маршрута выполнения задач урока, дифференцированный подход, индивидуально-личностного обучения.
VII. Этап подведения итогов урока | Выставление оценок, комментирование групповых и индивидуальных достижений |
Организационно-методическая: проектирование способов и форм индивидуально-личностной и коллективной учебно-образовательной деятельности на основе полученных результатов урока |
Технологии: анализа результатов реализации проекта индивидуального маршрута выполнения задач урока.
Литература
1. Л.Н.Толстой. "Война и мир", Издательство "Художественная литература", 1988.
2. Н.Г.Гольцова, И.В. Шамшин. "Русский язык 10-11 классы", издательство "Русское слово", 2006.
3. Т.В.Шклярова. "Справочник по русскому языку", издательство "Грамотей", 2004.
4. Г.И.Соколова. "Уроки словесности", издательство "Русское слово", 2001.
5. Система уроков по роману Л.Г.Толстого "Война и мир", издательство "Учитель", 2009.