Урок математики во 2-м классе по теме "Числовые выражения"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • учить составлять и читать разными способами числовые выражения;
  • актуализировать знания, полученные на уроках ранее;
  • совершенствовать вычислительные навыки;
  • развивать мыслительные операции;
  • воспитывать патриотизм и любознательность.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран,
  • электронная презентация “Путь к звёздам” (Приложение 1),
  • карточки для индивидуальной работы (Приложение 2), звёздочки для рефлексии

Ход урока

1. Орг. момент

– Ребята, начинаем урок математики. Создадим хорошее настроение, улыбнитесь друг другу и нашим гостям. Тихо сели за парты.

– Проверим готовность:

– Руки?

– На месте!

– Ноги?

– На месте!

– Локти?

– У края!

– Спина?

– Прямая!

(1 слайд)

2. Сообщение темы и цели урока

– Тема нашего урока “Числовые выражения” (читают на экране).

Нам очень важно уметь составлять и правильно читать числовые выражения.

(2 слайд)

– А теперь посмотрите на экран и определите с чем будет связан сегодняшний урок математики?

(с космосом)

– Какую дату, связанную с космосом отмечала наша страна в этом году?

(50 лет со дня первого полёта человека в космос)

– В честь этого события мы зажжём 5 звёзд. Чтобы это сделать, необходимо преодолеть 5 испытаний. А поможет нам в этом наука математика. Без неё не обходятся ни астрономы, ни конструкторы ракет, ни сами космонавты.

Много заданий нас ждёт впереди,

Ну а сейчас тренировки нужны.

Помогает и следит за выполнением заданий на уроке юный космонавт.

3. Разминка для знатоков (слайды 3-8)

– Ребята, кто стал первым в мире космонавтом? (Юрий Гагарин)

– Когда был совершён первый космический полёт? (12 апреля 1961 года)

– Как называется одежда космонавта? (скафандр)

– Как назывался первый космический корабль? (Восток)

– Назовите имя главного учёного и конструктора. (Сергей Королёв)

(слайд 9)

Первая звезда знатоков попадает в нашу корзинку.

4. Конструкторская мастерская (слайды 10-11)

Вторую звезду вы можете получить, поработав конструкторами.

– Положили перед собой листочки. Ваша задача по заданному плану вычислить летательный аппарат для полёта в космос.

В вашем распоряжении 2 мин.

6 • 4 4 • 5
7 • 4 3 • 5
6 • 7 2 • 5
7 • 7 2 • 6
6 • 5 3 • 6
6 • 6 4 • 6
5 • 5 5 • 6

img1.jpg (31196 bytes)

– Ребята, проверьте по экрану, у кого получилась ракета?

– Определите площадь, которую занимает ракета на чертеже, если считать единицей измерения 1 клеточку. (13 клеток)

– Какое число при счёте предшествует 13? (12)

– Как число 12 связано с космосом? (12 апреля – День космонавтики)

Слайд12

– Используя данные числа, составьте различные числовые выражения, используя слова: сумма, разность, произведение, частное.

– Подобное задание вы выполните дома по Прописям.

– Как называется выражение, если между числами стоит знак + ? – ? • ? : ?

Вывод:

Числовые выражения называют так же, как и результат действия.

(Слайд13)

5. “Зоркий глаз” (слайды 14-16)

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд

(У доски 2 человека работают индивидуально. См. приложение)

– Откройте тетради, сегодня это наши бортовые журналы

– На экране различные числовые выражения

1 вариант – выписать все суммы и найти их значения

2 вариант – выписать все разности и найти их значения

24 – 10 = 45 : 9 =
6 • 7 = 18 + 2 =
44 – 24 = 22 – 15 =
13 + 11= 64 : 8 =
35 : 5 = 15 + 8 =

Проверка. Назвать выражения и вписать их значения в окошечки, нарисованной цепочки.

24 + 20 + 23 + 14 + 20 + 7 =

Найдите сумму этих чисел. (108)

– Как связано это число с космосом? (108 мин длился первый полёт Ю.Гагарина в космосе)

– Как называется это числовое выражение? сумма

6. Физминутка

По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс.
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
Он Восьмым идёт по счёту.
А за ним уже потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.

7. Звёздочки-задачки (слайды 17-20)

– Ребята, любой космонавт должен хорошо уметь решать задачи.

А вы умеете это делать?

Открыли наши путеводители – учебники стр. 70

Приготовили бортовые журналы (тетради), решим задачи и выполним необходимые подсчёты.

Задача. В пакете 8 лимонов, а в корзине их в 5 раз больше. Сколько лимонов в корзине?

– О чём говориться в задаче?

– В чём находились лимоны?

– Можем ли мы сразу, составив одно числовое выражение, вычислить количество лимонов в корзине?

– Запишите это выражение.

Проверка

– Какое числовое выражение у вас получилось? 8 • 5 = 40

– Какие слова из условия помогли в выборе действия? (в раз больше)

Задача 2. Майка стоит 56 рублей, а носки в 8 раз дешевле майки. Какова цена носков?

– Запишите решение этой задачи.

– Какое выражение у вас получилось? 56 : 8 = 7

– Как изменить условие задачи, чтобы она решалась вычитанием?

– Как изменить вопрос задачи, чтобы она решалась в два действия?

(Сколько рублей стоит вся покупка?)

Внимание на экран!

Задача, которую придумал для вас Юный космонавт.

– Внимательно посмотрите на краткую запись и составьте условие задачи.

На одном воздушном шаре летело 8 человек, а на другом в 3 раза больше. Сколько всего человек совершали перелёт на воздушных шарах?”

– Запись решения сделать самостоятельно.

1) 8 • 3 = 24 (ч) на втором воздушном шаре

2) 8 + 24 = 32 (ч) всего

Ответ: 32 человека совершали перелёт на воздушных шарах.

Проверка по слайду.

(слайд 19)

ФИЗМИНУТКА для глаз

(слайд 21)

8. “Сосчитай-ка” (слайд 22)

– Последнее испытание.

Записать в бортовом журнале числовые выражения и вычислить их значения

(1 человек работает за доской)

Сумма чисел 12 и 5

Уменьшаемое 28 вычитаемое 20, вычисли разность

Произведение чисел 6 и 7

Делимое 72 делитель 9, чему равно частное?

Слагаемое 19, слагаемое 5, вычисли сумму

Множитель 3, множитель 4, чему равно произведение?

– Обменялись тетрадями, проверили работу друг друга.

9. Подводим итоги

– Ребята, назовите тему нашего урока.

– Что мы учились делать на уроке? (составлять, читать, решать, записывать числовые выражения)

– Наш друг космонавт составил для вас выражения, но не из чисел, а из слов. Посмотрите внимательно на экран, по-моему, он всё перепутал. Давайте поможем ему разобраться.

(слайды 23-24)

Слагаемое + множитель = сумма

Делимое – вычитаемое = разность

Множитель делитель = произведение

Уменьшаемое – слагаемое = разность

– Ребята, вы справились со всеми испытаниями. Пятая звезда в вашей корзине.

(слайд 25)

– Проверим, сколько звёзд набралось в нашей корзинке.

Зажигаем звёзды разными цветами.

(слайд 26)

10. Рефлексия (слайд 27)

– Ребята, наш урок подошёл к концу. Вам было интересно работать?

Оцените свою работу. Прикрепите свою звёздочку на ту ступеньку лестницы, где показано, как вы трудились.

11. Домашнее задание (слайд 28)

№132 стр. 42, Рабочая тетрадь№2.

Сюрприз от Космонавта.

(слайд 29) “Взлёт ракеты в космическое пространство”.