Занятие "Изменение настроения"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  • пзнакомить детей с различными настроениями и чувствами (радость, грусть);
  • формировать у детей уверенность в себе и своих возможностях.

Оборудование: фланелеграф, две плоскостные фигуры девочки (веселая и плачущая), изображение мяча, реки.

Предварительная работа: дидактические игры “Коврик эмоций”, “Отражение в зеркале”.

Ход занятия

- Ребята, послушайте историю, которая произошла с девочкой Таней.

(Выставляю на фланелеграф фигуру веселой девочки с мячом в руках)

- Жила-была девочка Таня. И был у нее красивый, яркий мяч, подаренный ей на день рождения….

- Какое настроение у нашей Тани? (Ответы детей)

- Как ты догадался, что Таня веселая? (Ответы детей)

- И мы сейчас немножко поиграем.

Пальчиковая гимнастика:

Есть у курицы цыпленок,
У гусыни есть гусенок.
У индюшки – индюшонок,
А у утки есть утенок.

(Большим пальцем поочередно касаются остальных, начиная с мизинца)

У каждой мамы малыши,
Все красивы, хороши!

(Ппоказывают пальчики, играя с ними)

(Заменяю на фланелеграфе фигуру веселой девочки на плачущую, мяч перемещаю в “речку”)

Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик
Тише, Танечка, не плач:
Не утонет в речке мяч.

- Ребята, изменилось ли у Тани настроение? (Да)

- Какое оно сейчас? (Грустное)

- Как мы ее успокоим? (Ответы детей)

(Повторяю последние две строчки стихотворения. Достаю мяч из “речки” и заменяю плачущую девочку на веселую)

Мяч достали, он как новый,
Стала Танечка веселой.

- Какое настроение у нашей Тани стало сейчас? (Радостное, веселое)

- А тебе было когда-нибудь грустно? Почему? (Ответы детей)

- А сейчас поиграем в игру “Мой веселый, звонкий мяч…”.

Мой веселый, звонкий мяч
Ты куда пустился вскачь?
Желтый, красный, голубой –
Не угнаться за тобой.

(Воспитатель имитирует отбивание движение мяча, дети прыгают, как мячики, затем бегут в разных направлениях).