Цель урока: сформировать у учащихся единое, целое представление о бессоюзных сложных предложениях со значением причины, пояснения, дополнения, рассмотреть особенности постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении.
Задачи:
- Образовательные:
- усвоение обучающимися особенностей постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении;
- формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения;
- повторение случаев постановки запятой и точки с запятой в бессоюзном сложном предложении.
- формирование умений составлять схемы БСП;
- Задачи личностного развития:
- формирование у обучающихся положительной мотивации и готовности к восприятию нового материала;
- развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать, систематизировать; устанавливать причинно-следственные связи;
- развитие творческих способностей.
- способствовать формированию правильной устной речи учащихся через использование коммуникативно-деятельностных методов и приёмов;
- способствовать развитию коммуникативных компетенций учащихся через сотрудничество;
- формирование навыков самоконтроля и самопроверки.
- Метапредметные задачи:
- формирование осознания эстетической ценности русского языка;
- воспитание любви к слову на примере материала урока, гордости за нашу родину в освоении и ознаменовании года космонавтики.
Формы обучения: индивидуальная, работа в парах, взаимообучение.
Педагогические технологии: информационно-коммуникативная, деятельностный подход, элементы технологии сотрудничества.
Структура урока: мотивация, введение в тему урока, погружение в тему урока, первичное закрепление знаний, расширение знаний, итог, закрепление, рефлексия.
Структура урока:
I. Организационный этап | 1 мин. |
II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний | 7 мин. |
III. Этап усвоения новых знаний | 15 мин. |
IV. Этап первичной проверки усвоения знаний | 12 мин. |
V. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению. | 2 мин. |
VI. Этап рефлексии. | 3 мин. |
ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
I. Организационный этап | |
|
|
II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний | |
– Я работаю в Новопортовской
школе-интернате, преподаю в 5 и 9 классах. Люблю
свою работу, потому что нет другой такой
профессии, в которой результаты твоего труда
будут столь важны и настолько очевидны. Я
убеждена: образование является одним из решающих
факторов индивидуального успеха. Надеюсь, я
удовлетворила ваше любопытство, а вот
сегодняшний урок – ваша визитка, вы покажете
себя. Расскажите о себе: что вы любите, что цените
в человеке, почему. – Ребята, при помощи каких предложений я рассказала о себе. Назовите тип этих предложений. 1. Фронтальный опрос. Работа со “слепой схемой” (Приложение 2) Индивидуальное задание: – Кто из вас желает проверить свои знания по теме «Запятая в бессоюзном сложном предложении», решив тест на компьютере? – Что такое бессоюзное сложное предложение (БСП)? Назовите его признаки. – Когда между частями БСП ставится запятая? Когда следует ставить точку с запятой в БСП? – Правила употребления знаков препинания в БСП – один из самых трудных разделов пунктуации. Основная пунктуационная ошибка заключается не в пропуске знака препинания, а в выборе его. Выбор знака препинания зависит от смысловых отношений между частями предложения. Работа с текстом: (слайд 3) – Проанализируйте предложение по плану: 1) определите количество грамматических основ; – Что разделяет двоеточие в данном отрывке? 2. Сообщение темы, целей урока. – Открываем тетрадь, записываем дату
сегодняшнего урока. 3. Буквенный диктант – Вспомним правописание приставок на з- и с-. Отработаем задание ГИА В3, формулировка которого звучит как: «Из предложений 15-16 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, то на конце её пишется буква, обозначающая глухой согласный звук» 1. бе…ценный, бе..граничный, и..чезать Проверка: 1. с, з, с |
Заполняют пустые блоки 1 ученик за компьютером решает тест. Программа-тренажер по завершению теста выводит результат в виде оценки. – БСП – это сложные предложения, части которых
связаны по смыслу и интонации, а не при помощи
союзов или союзных слов.
1) 6 грамматических основ. Двоеточие ставим в простом предложении, осложненном однородными членами предложения перед обобщающим словом; при прямой речи; в БСП.
|
III. Этап усвоения новых знаний | |
1. Проблемная ситуация: (слайд 6) – Сопоставьте предложения. Назовите вид придаточного. Есть ли в данных предложениях слова на орфограмму: правописание приставки на глухой/звонкий согласный. Сначала рассматриваем 1-й столбик. 1. Какие это предложения: простые/сложные? 2. Работа с теоретическим материалом учебника (стр. 130) Посмотрите, обо все ли мы сказали. Физминутка
Космонавты большое внимание уделяли
физической культуре, спорту. Встали, тянемся к звездам, солнцу, тянем
позвоночник (руки вверх). Посмотрели направо,
затем налево |
Первое предложение сложноподчиненное с придаточным причины. Второе предложение сложноподчиненное с придаточным изъяснительным. Ученики записывают два предложения и составляют к ним схемы. [ ]:[причина] (потому что, так как) Схема [ ]:[дополнение] что (и увидел, и услышал, и почувствовал) [ ]:[пояснение] а именно |
IV. Первичное закрепление знаний | |
«На практике проверить можно точно, кто
смог теорию усвоить прочно». Материал для наблюдения. Исследование в парах (Приложение 1) Спишите предложение. Определите смысловые отношения в бессоюзном сложном предложении. Какой союз можно вставить между частями. Составьте схемы к этому предложению. 1-я группа предложений: ЮПИТЕР
2-я группа: САТУРН
3-я группа: ВЕНЕРА
– Ребята, давайте с вами вернемся к
стихотворению, с которого начали анализ БСП. Как
вы объясните постановку двоеточия в этом случае.
Какие смысловые отношения меджу частями? Какой
союз можем вставить? |
Вывод: Двоеточие ставится, так как вторая часть указывает на причину того, о чем говорится в первой части (между частями можно вставить союз «потому что»).
Вывод: Двоеточие ставится, так как вторая часть дополняет первую (между ними можно вставить союз «что»).
Вывод: Двоеточие ставится, так как вторая часть раскрывает и поясняет содержание того, о чем говорится в первой части (между частями можно вставить «а именно»). |
V. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению | |
1) Упр. 197 по заданию в учебнике. 2) НА
ВЫБОР: используя бессоюзные сложные предложения,
напишите сочинение-рассуждение по теме: «Полетим
ли мы на Марс?» или сочинение-рассуждение на
лингвистическую тему: «Зачем нужно двоеточие?» |
|
VI. Этап рефлексии | |
– Итак, пришла пора подвести итоги.
Перед вами таблица самооценки, где
последовательно перечислены все задачи урока. – Сегодня на уроке вы оцените себя сами, оцените свою готовность к экзамену. «Знаю», «умею» – это 1 балл, «нет», «не уверен» – 0 баллов. – Сложите полученные баллы – это и будет ваш конкретный сегодняшний результат. Постарайтесь быть объективными. Если вы поставили себе 0, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить. – Сегодня у вас есть возможность оценить свою работу самому. В день знакомства я принимаю вашу оценку. Поставьте ее в свои дневники и впервые распишитесь в нем напротив оценки. |
Критерии: 1. Знаю условия
постановки запятой и точки с запятой в
бессоюзном сложном предложении. |
Список электронных образовательных ресурсов
1. Обучающая программа-тренажер по русскому
языку «Фраза»
2. Презентация «Двоеточие в бессоюзном сложном
предложении» (Приложение 3)