Продолжительность:1 урок,45 минут.
Класс: 2
Цели урока:
- повторить правила дорожного движения, изученные в 1 классе;
- обобщить и систематизировать знания по правилам дорожного движения;
- учить детей использовать на практике полученные знания;
- развивать мышление, воображение, внимание в процессе игры;
- воспитывать культуру поведения.
Оборудование:
- Презентационное сопровождение, выполненное с помощью MS Power Point.
- Мультимедиа оборудование (компьютер, мультимедийный проектор, экран).
- Дорожные знаки.
- 2 макета светофора, по 2 красных, жёлтых, зелёных круга.
- Жетоны.
Ход урока
I. Орг. момент (Слайд 2).
Закон улиц и дорог, который называется "Правила дорожного движения" - строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в то же время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому, только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня мы покажем, что знаем эти правила. Сегодня мы проведём игру, которая называется "Берегись автомобиля!" В ней примут участие 2 команды.
II.Основная часть. Конкурсы для команд.
1 конкурс. Приветствия команд.
Команда "Пешеход":
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт.
Команда "Светофор":
Наш девиз: наш домик светофор:
Мы три родные брата.
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Теперь мы знаем, как называются ваши команды. Начинаем нашу игру. Каждый конкурс будет оцениваться. За каждый правильный ответ вы получаете жетон. У кого больше, тот и победил.
2 конкурс "Разминка".
Командам по очереди загадываются загадки. За каждую отгаданную загадку-1 жетон.
Слайд 3.
Не автобус, не трамвай.
Не нуждается в бензине,
Хоть колёса на резине. (Троллейбус).
Слайд 4.
Для этого коня еда -
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасётся,
По дороге он несётся. (Автомобиль).
Слайд 5.
Незнакомец краснокожий
С ярко-жёлтой полосой,
На автобус чуть похожий,
На троллейбус чуть похожий -
Кто же всё же он такой? (Трамвай).
Слайд 6.
Многолюден, шумен, молод.
Под землёй грохочет город:
А дома с народом тут
Вдоль улицы бегут. (Метро).
Слайд 7.
Загудел глазастый жук,
Обогнул зелёный луг.
У дороги смял ковыль
И ушёл, оставив пыль (Мотоцикл).
Слайд 8.
Что за чудо этот дом -
Окна светлые кругом,
Носит обувь на резине,
А питается бензином. (Автобус).
Подведение итогов.
3 конкурс "Знаешь ли ты дорожные знаки?"
Пришло время выяснить, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки. Каждая команда получает по 3 дорожных знака. После обсуждения вы должны правильно назвать дорожный знак, ответить, что он обозначает, где устанавливается. На обсуждение командам даётся 2 минуты.
Слайд 9, 10, 11.
1 команде: "Пешеходный переход", "Надземный пешеходный переход", "Движение пешеходов запрещено".
2 команде: "Пешеходная дорожка", "Подземный пешеходный переход", "Движение на велосипедах запрещено".
Ответы команд. Подведение итогов.
Физкультминутка.
Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку!
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг,
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
4 конкурс "Светофор".
Начинаем разговор про трёхглазый :(светофор) Слайд 12.
Скажите, почему светофор называется светофором?
(Ответы детей) Слово это составлено из 2-х частей: "свет" и "фор". Ну свет и есть свет, а фор? Слово "фор" произошло от греческого "форос", что означает "несущий" или "носитель". А всё вместе-светофор - значит "носитель света", "несущий свет".
Светофор и верно несёт свет, причём 3-х разных цветов. Каких? (Ответы детей).
Почему для светофора были выбраны три цвета: красный, жёлтый, зелёный?
(Ответы детей). Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и ночью, и днём. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане.
Зелёный виден несколько хуже, но зато его нельзя спутать с красным.
Люди делят светофоры на 2 вида. На какие? (Ответы детей). Слайд 12.
У каждой команды есть круги от светофора. Давайте сейчас попробуем "собрать" светофор. Я называю сигнал, а вы правильно его разместите на светофоре.
- "Идите!"
- "Стойте!"
- "Внимание!"
Итоги конкурса.
5 конкурс "Школа пешехода".
В этом конкурсе мы проверим, насколько хорошо вы умеете рассказывать о правилах дорожного движения. Отвечать нужно сразу и быстро. Вопросы задаются по очереди.
- Для чего предназначена мостовая?
- Где должны ходить пешеходы, находясь на улице?
- Что за островок рисуют белой краской на переходе через широкую улицу?
- Как надо переходить улицу там, где нет светофора?
- Как нужно обходить трамвай? (Спереди).
- Что такое подземный переход?
- Самое опасное для пешеходов место. (Перекрёсток).
- В какую дверь нужно входить и в какую выходить из автобуса, троллейбуса, трамвая?
- Как должен двигаться пешеход на загородной дороге?
- Как должен поступить велосипедист, если увидел знак "Движение на велосипедах запрещено"?
Подведение итогов.
6 конкурс "Кто быстрей?"
- Все вы любите собирать пазлы. А попробуйте собрать дорожные знаки! Кто быстрей!?
Подведение итогов.
III. Подведение итогов. Награждение победителей.
Слайд 13.
Чтоб по улицам шагать,
Надо очень много знать.
И конечно, без сомнения
Помнить правила движения!