Тема урока "Числа от 1 до 8". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  1. Закреплять знания нумерации чисел от 1 до 8 и знания состава этих чисел, отрабатывать умение складывать и вычитать на основе знаний о нумерации, закреплять умение составлять выражения по рисункам, отрабатывать умения сравнивать числа и выражения, формировать навык правильного и красивого письма цифр и выражений.
  2. Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь при чтении выражений, умение анализировать учебный материал.
  3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность и интерес к математике, самостоятельность, чувство товарищества.

Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.

Ход урока

1. Организация класса.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.

2. Основная часть.

Учитель. Сегодня мы отправляемся в гости к лесным жителям. Только где бы взять приглашение? Может, нам как-нибудь помогут эти листочки? Посмотрите на них. Что вы видите на них?

Дети. На них есть задания и слоги. Нам надо решить эти выражения.

3. Устный счет.

Учитель. Давайте попробуем. Какое задание на первом листочке?

Дети. Из 6 вычесть 2. (Запись на доске.)

Учитель. Сколько это будет? Как узнали?

Дети. 4, потому что 6 это 2 и 4, значит, 6 без 2 будет 4.

Учитель. Давайте мы под этим выражением прикрепим ваш листочек. Читайте, что на нем написано.

Дети. На нем написано "НИ".

Учитель. Какое задание записано на втором листочке?

Дети. Из 6 вычесть 5. (запись на доске.)

Учитель. Сколько это будет?

Дети. 1, потому что 6 это 5 и 1, 6 без 5 будет 1

Учитель. Давайте прочитаем, что написано на этом листочке.

Дети. На этом листочке написано "ПРИ".

Учитель. Маша, запиши выражение: 3 + 2. Кто может прочитать выражение?

Дети. К 3 прибавить 2.

– 1 слаг. 3, 2 слаг. 2.
– 3 плюс 2; сумма чисел 3 и 2.

Учитель. Молодцы, ребята! Сколько же получится?

Дети. Сумма этих чисел равна 5.

Учитель. Переворачиваем третий листик, читаем.

Дети. Здесь написано “Е”.

Учитель. Валя, запиши выражение: 6 – 3. Прочитайте это выражение.

Дети. Из 6 вычесть 3.

– 6 минус 3.
– Уменьшаемое 6, вычитаемое 3.
– Разность чисел 6 и 3.

Учитель. Замечательно. И чему же равна разность?

Дети. 3, потому что 6 это 3 и 3, 6 без 3 будет 3.

Учитель. Читаем, что записано на этом листочке.

Дети. На нем написано "ШЕ"

Учитель. Я продиктую выражение, а Юля его запишет на доске.

– Уменьшаемое 6, вычитаемое 4. (Запись на доске.)
– Сколько это будет?

Дети. 2, 6 это 4 и 2, значит, 6 без 4 будет 2.

Учитель. Читаем запись на последнем листочке.

Дети. Здесь написано "ГЛА".

Учитель. Посмотрите внимательно, что же получилось?

Дети. Если листочки переставить, то получится слово

"ПРИГЛАШЕНИЕ". Надо их поставить по порядку.

Учитель. Но у нас ведь каждый листочек связан с математическим выражением, мы не можем поменять местами листочки. Посмотрите внимательно на выражения.

Дети. Надо посмотреть на ответы, там 5 листочков, в ответах цифры 1, 2, 3, 4, 5.

Учитель. В каком порядке нужно расположить ответы? Дети. В порядке возрастания, где получился 1, там слог "ПРИ", где 2 слог "ГЛА", где 3 слог "ШЕ", где 4 слог "НИ", где 5 слог "Е". "ПРИГЛАШЕНИЕ".

Учитель. Я думаю, что там один пример “лишний”. Найдите этот пример.

Дети. Пример 3 + 2 = 5 “лишний”, так как все остальные примеры на вычитание.

Учитель. Попробуйте заменить этот пример. Нужно, чтобы в ответе было число 5. И действие…

Дети. Вычитание.

(Дети называют свои примеры, учитель записывает на доске.)

Учитель. Какой же пример мы выберем?

Дети. 6 – 1 = 5, потому что у нас везде уменьшаемое 6.

Учитель. Молодцы, ребята! Посмотрите на эти листочки. На какие части мы можем их разбить?

Дети. Мы разделим их на кленовые и дубовые листочки.

Учитель. Кленовые листочки обозначим буквой – "К". Дубовые листочки обозначим буквой – "Д".

Какие равенства мы составим?

Дети.

К + Д = Л
Д + К = Л
Л – Д = К
Л – К = Д

Учитель. Назовите в первом примере части и целое.

Учитель. Назовите в третьем примере части и целое.

Учитель. Молодцы, ребята! Вы получили приглашение в гости к лесным жителям. Отправляемся в лес. Ребята, вас просят выполнить задание медвежата.

4. Закрепление изученного материала.

Посмотрите на рисунок, который изображен на доске. Составьте по этому рисунку задачу и выражение.

Дети. Было 7 мячей – 7 кружков. 3 мяча взяли дети – зачеркнем 3 кружка. Сколько мячей осталось?

Учитель. Сколько же мячей осталось? Как узнали?

Дети. Осталось 4 мяча. 7 это 3 и 4, 7 без 3 это будет 4.

Учитель. Какое выражение составим?

Учитель. Посмотрите на следующий рисунок. Что здесь нарисовано?

Дети. Яблоки.

Учитель. Составьте задачу.

Дети. Было 5 яблок – 5 кружков. Потом положили еще 3 яблока – рисуем еще 3 кружка. Сколько яблок стало?

Учитель. Сколько же яблок стало? Какое выражение составим?

Учитель. Ребята, а сейчас откройте учебник на странице 14 и найдите № 3.

– А какое вам нужно выполнить задание?

Дети. Соединить рисунок с выражением.

Учитель. Посмотрите, первый рисунок мы с вами уже сделали и он у вас соединен.

Второй рисунок мы с вами разобрали. Вам нужно под рисунком нарисовать круги и рисунок соединить с выражением.

– С каким выражением соединяете? (5 + 3)
– Все остальные рисунки и круги под ними соединяете с выражениями самостоятельно.

Учитель. Проверяем.

– 3-ий рисунок, с каким выражением соединен?

Дети. С выражением 8 – 2.

Учитель. Почему?

Дети. По картинке видно, что сначала было 8 птичек – 8 кружков. Потом 2 птички улетели – зачеркиваем 2 кружка. Осталось 6 птичек.

Учитель. Что обозначает в выражении число 8?

Дети. Количество птиц, которые сидели сначала. Целое число.

Учитель. Что обозначает число 2?

Дети. Количество птиц, которые улетели. Или часть.

Учитель. Что обозначает число 6?

Дети. Количество птиц, которые остались. Или часть.

Учитель. Четвертый рисунок, с каким выражением соединили?

Дети. С выражением 4 + 4.

Учитель. Почему?

Дети. Было 4 луковицы – 4 кружка. Потом положили еще 4 луковицы – рисуем 4 красных кружка. Стало 8.

Учитель. Пятый рисунок, с каким выражением соединили?

Дети. С выражением 7 – 2.

Учитель. Почему?

Дети. Было 7 клубничек – 7 кружков. Потом 2 клубнички съели – 2 кружка зачеркиваем. Осталось 5.

Учитель. Молодцы, ребята! Справились с заданием медвежат в сопоставлении числовых выражений и иллюстраций, а так же в составлении задач.

Учитель. А сейчас мы с вами выполним задачи белочки, поработаем в клеточках на странице 15 (внизу).

Учитель. Какое задание здесь нужно выполнить?

Дети. Нужно найти закономерность и продолжить ее.

Учитель. Посмотрите на первую строчку. Что будете писать дальше?

Дети. Здесь все цифры – восьмерки
Первое число состоит из одной цифры,
второе число состоит из двух цифр,
третье число состоит из трех цифр.

Каждый раз добавляется одна цифра. Значит, дальше мы будем писать 4 – восьмерки, 5 – восьмерок и так до конца строчки.

Учитель. Продолжайте ряд чисел до конца строки. (Дети записывают.)

– Сколько цифр использовано в последнем числе.
Дети. Шесть.

Учитель. Посмотрите на вторую строчку.

– Что будете писать дальше? Что заметили?

Дети. Цифры каждый раз меняются местами друг с другом.

Учитель. Продолжите ряд чисел до конца строки.

Учитель. Молодцы, ребята! Справились с заданием белочки.

Учитель. А сейчас мы с вами проведем

Физкультминутку.

На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде раз.
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде два.

5. Продолжение работы по теме урока

Учитель. Тихонечко сели. Посмотрите (учитель открывает доску):

вдалеке избушка на куриных ножках.
Нас туда ведет дорожка,
Но здесь кочки на пути.
Как к избушке подойти?

Дети. Надо выполнить задания.

Учитель. Да, ребята, нужно решить примеры, а примеры из № 5 на странице 15. Посмотрите, что там нужно выполнить.

Дети. В пустые окошки вставить пропущенные знаки >, <, =.

Учитель. Смотрим на первый пример. Прочитайте, какие два числа нужно сравнить?

– Какой знак пропущен? Почему?

Учитель. Валя, переверни первую кочку на плакате. Какое выражение там? Прочитайте его.

Дети. 8>6.

Учитель. Посмотрим на второй пример.

– Какие два числа нужно сравнить?
Дети. 4 и 8.

Учитель. Какой знак пропущен? Почему?

Учитель. Кристина, переверни вторую кочку.

– Прочитайте неравенство.
Дети. 4 меньше 8.

Учитель. Смотрим на 3 пример.

– А как здесь мы будем сравнивать?

Дети. Мы сначала сосчитаем, сколько у нас получится в левой части выражения, а затем полученный результат сравним с числом 4.

Учитель. Считаем. Сколько получится, если от 3 вычтем 2?

Дети. 1, потому что 3 это 2 и 1. Учитель. Сравниваем.

– Какой знак пропущен?

Учитель. Почему?

Дети. 1 меньше 4.

Учитель. Юля, переверни третью кочку.

– Прочитайте выражение.

Дети. Разность чисел 3 и 2 меньше 4. Учитель. Следующий пример.

– Как будем сравнивать?

Дети. Мы сосчитаем, сколько у нас получится в левой части и полученный результат сравним с числом 7.

Учитель. Считаем. Сколько получится?

Дети. К 5 + 3 получится 8.

Учитель. Сравниваем число 8 с числом 7.

– Какой знак поставим?

Дети. Знак больше.

Учитель. Почему?

Дети. 8 больше 7.

Учитель. Миша, переверни следующую кочку.

– Прочитайте выражение.
Дети. Сумма чисел 5 и 3 > 7.

Учитель. Посмотрите на следующий пример.

– Как здесь будем сравнивать?

Дети. Сначала сосчитаем, сколько получится в левой части выражения, затем сосчитаем, сколько получится в правой части выражения. Затем полученные результаты сравним.

Учитель. Считаем. Сколько получится в левой части?

Учитель. Считаем. Сколько получится в правой части?

Учитель. Сравниваем. Какой знак пропущен?

Дети. <.

Учитель. Почему?

Дети. 4 меньше 7.

Учитель. Женя, переверни следующую кочку.

– Прочитайте выражение.

Дети. Разность чисел 8 и 4 < суммы чисел 4 и 3.

Учитель. Следующий пример решаем.

– Как будем решать?

Дети. Считаем левую часть примера, затем правую часть. Полученные результаты сравниваем.

Учитель. Сколько получится в левой части?

Учитель. Сколько получится в правой части?

Учитель. Какой знак пропущен?

Почему?

Дети. Потому что число 8 равно 8.

Учитель. Ксюша, переверни следующую кочку и прочитай полученное выражение.

Дети. Сумма чисел 7 и 1 = сумме чисел 2 и 6. Учитель. Молодцы, ребята!

Физкультминутка для глаз.

Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть все дано,
Где окно и где крыльцо,
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.

5. Продолжение работы по теме урока

Вот мы к избушке подошли, здесь нас встречают муравьи. Они очень просят нас о помощи. Чтобы им всем хватило места, их на каждом бревне должно быть 8. Некоторые уже сидят, а остальные ждут помощи. Внимательно посмотрите на избушку.

Сколько на первом бревнышке муравьев?

Дети. На первом бревнышке 3 муравья.

Учитель. А должно быть....

Дети. А должно быть 8.

Учитель. Сколько еще муравьев можем посадить?

Дети. Мы можем посадить 5 муравьев.

Учитель. Как вы узнали?

Дети. 8 это 3 и 5, значит 8 без 3 это 5.

(Вставляем карточку с цифрой 5.)

Учитель. Сколько Муравьев мы посадим на второе бревнышко?

Дети. Мы посадим 7 муравьев.

Учитель. Как вы узнали?

Дети. 8 это 1 и 7, значит 8 без 1 это 7.

(Вставляем карточку с цифрой 7.)

Учитель. Сколько муравьев мы посадим на следующее бревнышко?

Дети. Мы посадим 4 муравья.

Учитель. Как вы узнали?

Дети. 8 это 4 и 4, значит 8 без 4 это 4.

(Вставляем карточку с цифрой 4.)

Учитель. Сколько Муравьев мы посадим на 4 бревнышко?

Дети. Мы посадим 6 муравьев.

Учитель. Как вы узнали?

Дети. 8 это 2 и 6, значит 8 без 2 это 6.

(Вставляем карточку с цифрой 6.)

Учитель. Молодцы! Так значит, как мы можем разложить число 8. На какие две части?

Дети. 5 и 3; 1 и 7; 4 и 4; 2 и 6; 3 и 5; 7 и 1; 6 и 2.

Учитель. Итак, ребята, вы помогли муравьям расселиться по домикам и вспомнили состав числа 8, который поможет в решении следующих примеров. А сейчас, вас просят выполнить задание лисички № 1 на странице 14.

Учитель. Эти примеры решайте самостоятельно, а потом будем проверять с помощью карточек.

(На столе у детей разложены карточки с числами от 1 до 8. Примеры читает 1 ряд. Один ученик читает пример, остальные ответ показывают карточкой.)

Учитель. Молодцы, ребята! Справились с заданием лисички. Быстро и правильно решили все примеры.

Учитель. И последнее творческое задание. Вставьте знаки “+” или “–” вместо звездочек в задании 7 на странице 15.

(Задание у доски выполняет 2 ряд.)

Дети. Первый знак пропущен “–”, так как первое число больше, чем число в ответе. Второй знак “+”, так как к 2 нужно прибавить 1 и получим 3.

Во втором примере пропущен “+”, так как 1-е число меньше, чем число в ответе. К 2 прибавить 1 получим 3 и второй знак тоже “+”. К 3 прибавить 5 получим 8.

В третьем примере первое число больше, чем в ответе на единицу, значит, мы сначала вычтем 2 и получим 6, а потом прибавим 1 и получим 7.

В четвертом примере первое число меньше, чем в ответе на 1. Значит, мы сначала к 3 + 5 получится 8, а затем от 8 – 4 получится 4.

В пятом примере первое число меньше, чем в ответе. Значит, мы сначала к 2 + 4 получится 6, а затем к 6 + 2 получится 8.

В шестом примере первое число больше, чем в ответе. Но здесь мы сначала к 7 прибавим 1 и получим 8, а от 8 мы вычтем 6 и получим 2.

Учитель. Молодцы, ребята! Справились с творческим заданием.

6. Итог урока.

Учитель. Наше путешествие подходит к концу. Пора домой.

– Где мы побывали?

Дети. В гостях у лесных жителей.

Учитель. – Чем занимались?

Дети. Решали примеры, задачи, примеры на сравнение, повторили состав числа 8.

Учитель. – Спасибо за работу!

– Урок окончен.

Список используемой литературы

  1. Петерсон Л.Г. и др. Математика “Учусь учиться”, 1 класс. “Ювента”, 2010 г.
  2. Петерсон Л.Г. Методические рекомендации. Пособие для учителя.