Урок математики. 1-й класс. "Число 8. Цифра 8"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели: формирование УУД.

Познавательные ОУ:

  • Соотношение числа 8 с количеством предметов;
  • Письмо цифры 8;
  • Соотношение цифры 8 и числа 8;
  • Образование числа 8;
  • Использование числового отрезка для сложения и вычитания чисел в пределах 8.

Познавательные логические: осуществление синтеза как составление целого (число 8) из частей.

Регулятивные:

  • Принятие и сохранение учебной задачи;
  • Составление плана последовательности действий.

Коммуникативные:

  • Учет разных мнений и стремление к координации разных позиций в сотрудничестве;
  • Контроль действий партнера.

Личностные:

  • Желание учиться;
  • Осознание необходимости самосовершенствоваться.

Методическая цель: демонстрация приемов работы при знакомстве с новым числом, новой цифрой.

Оборудование: тетрадь, учебник, индивидуальные карточки для уровневых заданий, лист бумаги формата А4, ножницы, маркеры, математические “вееры” от 1 до 10, интерактивная доска.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний.

Форма урока: практикум.

№ слайда Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Этап организационный и мобилизирующий. 2 мин.
  Цель: обеспечение мотивации к изучению нового материала, подготовка учащихся к работе на уроке. Цель: организация и подготовка к уроку.
  Сегодня мы с вами будем строителями, будем строить дом.

- С чего начинается строительство дома?

- С помощью чего выполняются расчеты?

- А при записи чисел что мы используем?

- Необходимо сделать

расчеты.

- С помощью чисел.

- Цифры

2. Этап. Актуализация и фиксирование затруднения в пробном действии. 5 мин.
  Цель: фиксирование индивидуальных затруднений в выполнении пробных действий. Цель: формирование умения соотносить количество предметов с цифрой, разграничение понятий числовой отрезок, числовой ряд.
  Цифры есть на математическом веере.

Соотнесите число предметов с нужной цифрой.

(5 квадратов, 7прямоугольников,6 кругов,8прямоугольников).

Соотносят Число предметов с цифрами.

 

Дети отмечают, что это количество предметов мы еще не обозначали цифрой.

  - Где мы можем найти эту цифру?

Работаем с веером.

-На веере.

Дети работают с веером.

  Покажите с помощью цифр:
  • число, стоящее за числом 5;
  • перед числом 7;
  • между числами 5 и 7;
  • на 1 больше,чем 4;
  • на 2 меньше, чем 7;
  • следующее за числом 7.

Вы молодцы ! Оценим свою работу условным знаком – у нашего домика появляется фундамент.

- Какая это фигура? Постройте в тетради, кто не ошибался.

После работы предлагаю отдохнуть, расслабиться.

 

 

 

 

 

 

- Прямоугольник.

Этап релаксации. Физкультминутка. 1 мин.
  Цель: организация детей на работу по команде учителя. Цель: расслабление мышечной мускулатуры, формирование умения работать по команде учителя.
  Учитель демонстрирует карточки с цифрами:
  • 3-топните правой ногой столько раз, чтобы получилось 7, левой, чтобы получилось 6;
  • 4-хлопните, чтобы получилось 6, повернитесь, чтобы получилось 5, присядьте, чтобы получилось 8.
Выполняют задания учителя.
3. Этап. Выявление места и причины затруднения. 8 мин.
  Цель: организация парной работы. Цель: соотнесение своих действий с имеющимися знаниями, самооценка.

(Парная работа).

  - Фундамент у нас есть, надо построить основание.

- Выполним небольшой тест. Работать будем в парах. Вспоминаем правила работы.

ТЕСТ

1. 3 меньше 5 (да; нет).

2. Первое слагаемое – 4,
второе слагаемое – 3,
сумма равна – 8 (да; нет).

3. 8 больше 7 (да; нет).

4. 2+6=8 (да; нет).

Трудно было выполнять задание? Почему?

- С чем же сегодня мы должны познакомиться на уроке? Чему научиться?

- Верно, тема нашего урока:

(Учитель прикрепляет карточку с названием темы) Число и цифра 8.

Состав числа 8.

- Кто самдогадался? Молодцы.

Оценим себя, построим основную часть дома на доске и в тетрадях.

- Какая это геометрическая фигура?

 

 

Называют правила работы в паре.

Выполняют тест.

 

 

 

 

 

- Не знаем состава числа 8, не умеем писать цифру 8

- С числом и цифрой 8, составом числа 8, будем учиться ее писать.

 

 

 

 

Самооценка.

- Квадрат.

Строят квадрат в тетрадях.

4. Этап. Построение проекта выхода из затруднения.12 мин.
  Цель: оказание помощи при работе в парах, подведение детей к самостоятельному выводу на основе наблюдений. Цель: при помощи практической самостоятельной работы определение состава числа 8. (Рработа в парах).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1.

- Работаем в парах. Будьте внимательны друг к другу, постарайтесь быть наблюдательными.

- У вас есть лист бумаги. Сложите его три раза пополам, хорошо прогладьте линии сгиба.

Разверните листок. Какие фигуры у вас получились?

- Сколько их? Сделайте вывод.

Продолжим наши наблюдения.

- Из каких частей состоит число 8 мы узнаем выполнив практическую работу. Внимательно послушайте задание.

- Необходимо вырезать по одному прямоугольнику, сравнить с оставшимся количеством прямоугольников, на основании этого сделать вывод заселив домики по составу нового числа 8.

- Работать будем в парах.

Вспомните правила работы с ножницами. Распределите обязанности.

Проверим, что у нас получилось, оценим свою работу.

Кто справился с заданием, работал дружно, тот построил крышу нашего дома. Оцените себя в тетради, нарисуйте крышу дома. Какая это геометрическая фигура?

- Какой еще формы бывают крыши?

 

- Подпишите каждый прямоугольник по порядку.
- Зачем надо уметь писать цифру 8?
- Где можно встретить цифру 8?
- Учимся писать цифру 8.

Анимация.

 

- Выберите самую красивую цифру, обведите ее карандашом.
- Подпишите теперь последний прямоугольник.
- Какой он по счету?
- Скажите, а где мы можем использовать то, что у нас получилось?

 

Складывают лист пополам 3 раза, разворачивают.

- Прямоугольники.

- 8

- Если прямоугольный лист сложить 3 раза пополам, получится 8 прямоугольников.

 

 

 

 

 

Практическая работа в парах. (Открытие новых знаний).

Ученик-консультант работает на доске, проверяет работу групп.

Самооценка.

- Треугольник.
- Квадратные, прямоугольные (в форме трапеции).

- Цифру 8 писать не умеем.
- Писать адрес- № дома, квартиры…
- На транспорте, № страницы, № задания,…

Пишут в воздухе рукой, локтем, носом, в учебнике по образцу и самостоятельно.

Оценивают работу.

Подписывают прямоугольник.

- Восьмой.
- На устном счете, при проверке вычислительных заданий.

Этап релаксации. Физкультминутка. 1 мин.
  Цель: организация детей на релаксацию. Цель: расслабление мышечной мускулатуры.
  - Покажите стрелкой (руки сложены стрелой).
- Сколько вам лет.
- В каком классе вы учитесь.
- На каком этаже находится ваш класс.
- Какая цифра повторяется в номере гимназии.
Дети выполняют действия по заданию учителя.
5. Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 5 мин.
  Цель: установление правильности и осознанности понимания изученного материала; выявление пробелов; коррекция знаний Цель: закрепление полученных знаний по составу числа 8.
  -У вас есть карточки для самостоятельной работы.

Будьте внимательны и наблюдательны.

Я желаю вам успеха.

 

 

 

 

 

 

 

Проверим себя.

- Что вы заметили?
- Молодцы!
- У кого получилось так, вставим окно в доме (самооценка на доске и в тетради).

Выполняют задание:

1 уровень

3+5=
1+7=
6+2=
4+4=

2 уровень

…-2=6
…-4=4
…-5=3
…-1=7

3 уровень

…-2-3+5-2=6

3 ученика у доски.

- Везде получилось число 8.

Рисуют окно в доме.

6. Этап. Включение знаний на повторение. 8 мин.
  Цель: выявление границ применения нового знания. Цель: формирование умения применять новые знания на практике, работать с учебником.
Слайд 2. - Работаем с учебником на странице 13, №3.
- Вы справились с заданием.

У домика появилась труба.

Изобразим ее.

- Работа с интерактивной доской.

Решают с комментированием и самопроверкой.
7. Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. 3 мин.
     
 

 

 

 

 

Слайд 3.

- О чем узнали на уроке?
- Чему учились?
- Какие цели ставили?
- Мы их достигли?

- Дом мы построили, значит потрудились мы не зря.

- Посмотрите на домик на доске. Сравните его с домиком в вашей тетради.

- Раскрасьте дом красным цветом те, кому было легко, кто все понял и готов объяснить товарищу; зеленым цветом те, кто все понял, но объяснить пока не может; синим цветом те, кто не понял, кому было трудно.

- Встаньте у кого красные домики, зеленые, синие.

Учитель фиксирует на доске.

- Молодцы! Из трубы нашего дома пошел дым, а значит нас угостят вкусными пирожками.
- Урок окончен, спасибо за работу.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

- Его надо покрасить.

 

Раскрашивают свои домики.

 

Ребята встают.