Обучение грамоте УМК "Гармония". Тема: "Разделительные Ъ и Ь знаки"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить детей с разделительными Ь и Ъ знаками.
  2. Научить читать слова, предложения, тексты с этими буквами.
  3. Развивать устную речь учащихся.
  4. Совершенствовать навыки чтения.

Оборудование: ПК, азбука, карточки звуков, презентация (приложение 1).

Ход урока

I . Орг. момент.

- Урок чтения. Сегодня я вам предлагаю снова отправиться в город “Буквоград” за новыми знаниями.
- На чём будем путешествовать? (На вертолёте).
- К полёту, готовы? (Готовы).
- Сели прямо.
- Пристегнуть ремни! (Есть! Пристегнуть ремни!)
- Надеть шлемофоны! (Есть! Надеть шлемофоны!)
- Включить зажигание! (Есть! Включить зажигание!)
- Полетели! Вот и город “Буквоград”!
- Идём на посадку!

II. Повторение.

- И так перед нами город “Бугвоград”.
- Вспомним, кто здесь живёт?
- Посмотрите на I дом. Кто здесь живёт? (Гласные буквы).
- Сколько гласных букв в русском языке? Назовите их. (10)
- Почему они разделились на две группы?

(Гласные: а, о, у, э, ы – обозначают тв. согл. зв.)
(Гласные: и, е, ё, ю, я – обозначают мяг. согл. зв.)

- Посмотрите, внимательно и скажите, кто живёт во II доме? (Согласные, звонкие, непарные)

- Верно. Здесь живут согласные буквы, которые обозначают – согласные, звонкие, непарарные звуки.
- Назовите эти буквы.
- Продвигаемся дальше? Кто живёт в III доме? (Согласные, парные).
- Кто назовёт эти пары?
- Вот мы дошли до IV дома. Назовите жителей этого дома. (Согласные, глухие, непарные).
- Назовите эти буквы? (Х, Ч, Щ, Ц)

Вот мы и добрались до последнего домика.

- Кто там живёт? (Ь, Ъ).
- Что вы узнали про эти буквы? (Они звука не имеют).

 - Прочитаем слова с мягким знаком:

КОНЬ
ДЕНЬ
СОЛЬ
МОЛЬ
ПАЛЬТО
ПИСЬМО
МАЛЬЧИК
ДЕНЬКИ

- Где встречается в словах Ь знак? (В конце и в середине слова).
- Определите количество букв и звуков в словах: СОЛЬ и ПАЛЬТО. (Соль - 4 б., 3 зв.; пальто – 6 б., 5 зв.)
- Почему букв больше, чем звуков? (Ь – звука не имеет).
- Какую роль играет Ь знак в словах? (Ь – обозначает мяг. согл. зв.).

III . Работа над новым материалом.

- Сегодня вы познакомитесь ещё с одной работой Ь и Ъ знака на письме и при чтении.
- Разобраться в этом нам поможет анализ слов.
- Сделаем звуковой анализ слова СЕМЯ.
- Проверим.

- Сделаем звуковой анализ слова СЕМЬЯ.
- Проверим.

- Сколько звуков в слове СЕМЯ – 4, СЕМЬЯ – 5.
- Какой новый звук появился во втором слове? [ Й ].
- Как же показать, что во втором слове буква Я обозначает не один, а два звука?
- Для этого после буквы М пишется разделительный мягкий знак.

Он предупреждает, что букву Я надо читать, как два звука.

- Поучимся читать слова с разделительным Ь знаком.

ШЬЮ
ПЬЮ
ЛЬЮ
ДРУЗЬЯ
ВАРЕНЬЕ
ВЬЮГА
ЛЬЁТ
ВЬЁТ
ПЕЧЕНЬЕ

- Читаем по “цепочке”.
- Перед какими гласными буквами пишется разделительный Ь знак? (Ю, Я, Е, Ё)
- Что показывает буква Ь знак в словах? (Что буквы Ю, Я, Е, Ё надо читать, как 2 звука).
- Такую же роль, как разделительный мягкий знак играет и разделительный Ъ знак.
- Сделаем звуковой анализ слов.

Слово СЕЛИ.

Слово СЪЕЛИ.

- Проверим.
- В слове СЪЕЛИ срабатывает правило, что букву Е надо читать, как 2 звука пред Ъ знаком.
- Поучимся читать слова с разделительным Ъ знаком:

ПОДЪЕХАЛ
СЪЁМКА
ПОДЪЕЗД
СЪЕЛА
ОБЪЯСНИЛ
ОБЪЯВЛЕНИЕ

(Хоровое чтение и индивидуальное чтение слов).

- Сделаем ВЫВОД, для чего нужны буквы разделительные Ъ и Ь знаки?
- Показать, что в словах, когда они есть, надо читать гласные буквы Е, Ё, Ю, Я, как 2 звука.

Перед разделительными Ь и Ъ знаками гласные буквы Е, Ё, Ю, Я, надо читать как 2 звука.

IV. ФИЗМИНУТКА.

V. Закрепление.

- Сейчас будем учиться читать слова с разделительными Ь и Ъ знаками.
- Открыли “Азбуку” с.54 .
- Какие буквы гости этой страницы? (Ь и Ъ).
- Почему карточки со звуками зачёркнуты? (Эти буквы звука не имеют).

1. Прочитаем самостоятельно верхнее стихотворение.

- Кто прочитал стихотворение, поднимите руку. Читает в слух …
- Прочитайте слова с разделительным Ь (Ъ).
- Прочитайте выделенные пары слов. (Cели – съели; семя – семья).
- Изменилось значение слова или нет?

2. Стихотворение “Шутка”.

Читаем по “цепочке” по 2 строчки.

- Найдите и прочитайте слова с разделительным Ъ знаком.

ПОДЪЕХАЛИ
ВЪЕХАЛИ
СЪЕХАЛИ
ОБЪЕХАЛИ

3. Работа в парах.

- По очереди прочитайте друг другу слова с разделительным Ь знаком, называя ударный слог.
- Потом причитайте слова с разделительным Ъ знаком, называя ударный слог.
- Проверим.
- Кто прочитает слова с разделительным Ь знаком и назовёт ударный слог.
- Кто прочитает слова с разделительным Ъ знаком и назовёт ударный слог.

4. Рассказ Н.Ушинского “Твёрдый знак”.

Читаем по “цепочке” по предложению.

- Как звали девочку?
- В каком классе она училась?
- Какую букву она не могла запомнить?
- Как она её называла?

КРЕПКИЙ
ЖЁСТКИЙ
ТВЁРДЫЙ

- Можно ли эти слова считать близкими по значению? (Да).
- Всегда ли эти слова могут заменить друг друга? (Нет).

VI. Итог урока.

- Наш урок подошёл к концу.
- Какие буквы были гостями нашего урока? (Ь и Ъ).
- Какую роль в словах играют эти буквы? (Когда они встречаются в словах, то после них буквы Е, Ё, Ю, Я надо читать, как 2 звука).
- Ещё они разделяют на письмесогласные от гласных букв.
- Урок окончен.
- Молодцы.