Аппликация из бросового материала
Цель
Закрепить знания детей об осенних явлениях в природе ,используя загадки, народные приметы, стихи, песни.
Развить интерес к аппликации, творческое воображение, фантазию при составлении картины из бросового материала (разноцветных ниток, лоскутов, верёвочек и поролона).
Развить мелкую моторику рук.
Продолжать учить детей наводить порядок на своём рабочем месте по окончании работы.
Воспитывать аккуратность во время приклеивания деталей.
Оборудование
Демонстрационный материал:
осенний пейзаж, зонтик, “грядки с овощами”, рамка картины, с закреплёнными на ней изображениями: ствол березы, белые облака, синие лоскуты (лужи). Магнитофонная запись песни “Золотая осень”, запись П.И. Чайковского “Времена года” (для фона при самостоятельной работе детей), запись отрывка музыкального произведения, изображающего звук дождя – марш (для игры “Дети и зонтик”)
Раздаточный материал:
поролон, разноцветные лоскуты (желтого, красного, коричневого, оранжевого цветов), цветные нитки разной длины (синего, желтого, оранжевого, красного и коричневого цветов), клей – карандаш, клеенки, салфетки.
Словарная работа:
золотая осень, пусты поля, мокнет земля, дождь поливает, стали голыми леса, тучи, разноцветные лоскуты, поролон.
Ход занятия
Группа украшена осенними листьями, корзиной с овощами и фруктами, зонтиками.
Воспитатель: Дети, послушайте, какую загадку сейчас мы загадаем:
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает?
Воспитатель: Мы за руки возьмёмся, друг другу улыбнёмся.
(Звучит магнитофонная запись песни “Золотая осень”.)
Воспитатель: Вспомним песню “Золотая осень”.
(Дети двигаются по кругу, выполняя движения, и поют…)
Здравствуй, здравствуй
Осень золотая!
Осень время сбора урожая
Видишь осень, как мы потрудились,
Как всё лето в поле не ленились…
Воспитатель:
Дети, скажите, какие народные приметы осени вы знаете?
Осень без плодов не бывает.
Осенью листья на деревьях не держится.
Кошка нос лапой закрывает к холоду.
Много пузырей в лужах – к долгим дождям.
Воспитатель: Да, какая же осень без дождей, но мы не промокнем под дождём, если у нас будет – зонтик.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем с вами в игру “Дети и зонтик”.
Давайте вспомним, когда звучит марш. Что вы делаете?
Дети: Шагаем в разные стороны.
Воспитатель: А дальше что?
Дети: Приседаем.
Воспитатель: А когда звучит мелодия дождя?
Дети: Прячемся под зонтик.
Воспитатель: Приготовились, начинаем игру.
“Дети и зонтик” - физкультминутка (см. фото 1)
Воспитатель: Дети, вы знаете много стихов об осени.
( Воспитатель предлагает прочитать стихотворение об осени один из детей.)
Все деревья облетели,
Зеленеют только ели.
Стали голыми леса.
Днём и ночью дождик льёт,
Грязь и лужи у ворот.
Фото 1
Воспитатель: Дети, мы вспомнили об осени в загадке, в песне, в стихотворении. А сейчас я предлагаю рассказать об осени в картине, которую мы сделаем сами из кусочков цветных ниток, разноцветных лоскутов и поролона приготовленных на рабочем столе. Перед вами рамка для нашей картины. По небу плывут облака, но они какие – то не осенние. Почему?
Дети: Потому, что нет капелек дождя. Дождь идет из синих, тёмных туч.
Воспитатель: Как можно превратить облака в тучи?
Дети: Надо наклеить капельки дождя из поролона.
Воспитатель: А когда идет дождь, что мы видим в лужах?
Дети: Пузыри.
Воспитатель: Из чего мы будем их делать?
Дети: Из синих ниток.
Воспитатель: На что, это похоже? (показывает на стол.)
Дети: Это дерево без веток, надо добавить веточки из коричневых ниток.
Воспитатель: Кустик из чего мы будем делать?
Дети: Кустик можно сделать из лоскутов.
Воспитатель: А листья из чего мы сделаем?
Дети: Из лоскутов, верёвочек и ниток.
Воспитатель: Пора начинать работу, давайте разомнём пальчики.
“Дождь” - пальчиковая гимнастика.
Дождик, дождик веселей! Стряхиваем пальцы рук.
Капай, капай не жалей! Играем ладошками вверх, вниз.
Брызни в поле пуще; Сжимаем и разжимаем пальцы.
Станет травка гуще! Руки впереди, шевелим только
пальцами.
Воспитатель: Принимайтесь за работу, помните, пока звучит музыка, вы работаете.
(Звучит произведение П.И. Чайковского “Времена года”).
Самостоятельная работа детей:
Фото 2
на облака наклеивают поролоновые квадраты
на лужи наклеивают кусочки ниток из синего и голубого цветов накрученных на палец
к стволу приклеивают коричневые нитки, изображая ветки (см. фото 2),
лоскутные полоски наклеивают, изображая кустик
листья наклеивают из накрученных ниток на палец, из мелких обрезков верёвки и лоскутов
Воспитатель: Окончив свою работу, крепим детали на картину и убираем своё рабочее место в порядок.
Рефлексия
*Какое время года мы видим на картине?
*Как назовем нашу картину?
*Какие приметы осени вы изобразили?
*Какой материал в работе, вам понадобился?
(Ответы детей на вопросы воспитателя).
Воспитатель: Чудесная осенняя картина получилась у нас дети, она украсит нашу группу. Спасибо!
(см. фото 3)
Фото 3