Задачи:
1. Развить умение и навыки устной, монологической и диалогической речи.
2. Закрепить словарный запас по теме: «Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland» («Путешествие по Германии»).
3. Расширить общий кругозор учащихся.
4. Воспитать культуру общения и чувство уважения к народу другой страны.
2. Закрепить словарный запас по теме: «Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland» («Путешествие по Германии»).
3. Расширить общий кругозор учащихся.
4. Воспитать культуру общения и чувство уважения к народу другой страны.
Оснащение урока: мультимедийная установка.
Ход урока:
Учащиеся класса делятся на 2 группы: первая группа – учащиеся из Магадана, вторая из Кёльна.Russland: (Nastja) | Deutschland! Köln! Es spricht Russland! Hier ist das Fernsehstudio in Magadan. Ich heiße Nastja! Guten Tag! Wie geht es? |
Deutschland: (Hans) | Hallo aus Köln. Ich bin Hans. Guten Tag! Es geht uns ganz gut! Wollen wir heute über die Erholungsmöglichkeiten in Magadan und in Köln sprechen? Einverstanden! |
Russland: | Abgemacht! Wir beginnen! |
Ученик 1: | Wir haben gehört, dass das beliebteste Reiseziel für die ausländische Touristen in der BRD der Rein mit seinen Burgen und Schlössern ist. Erzählt uns, bitte, darüber! |
Deutschland: | Wir haben im Fernsehstudio Schüler. Sie erzählen über den Rein und über Köln. |
Ученик 1: | На экране высвечивается карта местности, где про-текает Рейн. Der Rein kommt aus der Schweiz. Er fließt durch den Bodensee und dann von Basel (Schweiz) nach Norden. Zu Schweiz und zu Frankreich bildet er die Grenze. Er fließt an Straßburg, Mainz, Bonn, Köln, und Düsseldorf vorbei und durch Holland zur Nordsee. „Vater Rein“ heißt der Fluss in der Poesie. Viele Dichter, Malen und Musiker haben ihn in der ganzen Welt berühmt gemacht. Sie besorgen die schönen Reinlandschaften, erzählen von ihm Sagen und Legenden. |
Russland: | Das ist sehr interessant. Erzählt uns bitte die Volkssage von der Lorelei. Wer erzählt? |
Deutschland: Ученик 2: | Der
berühmte deutsche Dichter Heinrich Heine schrieb ein Gedicht über die
Jungfrau Lorelei. Die Sprache dieses Gedichtes ist sehr melodisch. Als
Lied ist das Werk in aller Welt sehr bekannt. Звучит песня. Mascha erzählt das Gedicht. |
Ученик 3: | Рассказывает стихотворение. „Ich weiß nicht, was soll es bedeuten“. Ich weiß nicht, was soll es bedeuten, Daß ich so traurig bin; Ein Märchen aus alten Zeiten, Das kommt mir nicht aus dem Sinn. Die Luft ist kühl und es dunkelt, Und ruhig fließt der Rhein; Der Gipfel des Berges funkelt Im Abendsonnenschein. Die schönste Jungfrau sitzet Dort oben wunderbar, Ihr goldnes Geschmeide blitzet, Sie kämmt ihr goldenes Haar. Sie kämmt es mit goldenem Kamme Und singt ein Lied dabei; Das hat eine wundersame, Gewaltige Melodei. Den Schiffer im kleinen Schiffe Ergreift es mit wildem Weh; Er schaut nicht die Felsenriffe, Er schaut nur hinauf, in die Höh. Ich glaube, die Wellen verschlingen Am Ende Schiffer und Kahn; Und das hat mit ihrem Singen Die Lorelei getan. Ein wunderschönes Gedicht! На экране высвечивается портрет Лорелеи. |
Russland: | Unsere Schüler möchten die Übersetzung dieses Gedichte von Block erzählt. |
Ученик 2: | Рассказывает стихотворение А. Блока. Не знаю, что значит такое, Что скорбью я смущен; Давно не дает покою Мне сказка старых времен. Прохладой сумерки веют, И Рейна тих простор; В вечерних лучах алеют Вершины дальних гор. Над страшной высотою Девушка дивной красы Одеждой горит золотою, Играет златом косы. Золотым убирает гребнем И песню поет она; В ее чудесном пенье Тревога затаена. Пловца на лодочке малой Дикой тоской полонит; Забывая подводные скалы, Он только наверх глядит. Пловец и лодочка, знаю, Погибнут среди зыбей; И всякий так погибает От песен Лорелей. (Перевод А. Блока) |
Deutschland: | Danke schön! Aber heute machen wir noch eine Stadtrundfahrt durch Köln! Рассказ учащегося сопровождается изображением достопримечательностей Кёльна. |
Ученик 4: | Wir fahren zuerst den Rein entlang. Köln liegt zu beiden Seiten dieses mächtigen Stromes. Von Rein aus sieht die Stadt besonders schön aus. |
Ученик 5: | Und das ist der berühmte Kölner Dom. Er ist das Wahrzeichen unserer Stadt. Die Türme sind 157 m. hoch. Die schönen Fenster mit Glasmalerei und Skulpturschmuk. |
Ученик 6: | Das ist das Messegebaude. Seit 1255 findet sich in Köln traditionell Messen statt. Die Messe hat jährlich 1 Million Besucher. |
Ученик 7: | Und diese Straße heißt „Gründgürtel“. Hier gibt es viele Grünanlage, die als Erholungsstätten und Sportstätten dienen. |
Deutschland: | Ich bedanke mich bei euch für eure Aufmerksamkeit. |
Russland: | Eine wunderschöne Stadt! Wir möchten Köln besuchen! Aber willkommen nach Magadan. |
Deutschland: | Erzählt bitte über die Sehenswürdigleiten in Magadan. |
Russland: | Рассказ сопровождается видами г. Магадана и его окрестностей. |
Ученик 3: | Magadan
liegt im Fernen Osten, am Ochotskischen Meer. Magadan ist eine
Hafenstadt. Die Stadt liegt zwischen 2 Buchten: Nagajewskaja und
Gertner. Das Ochotskische Meer ist reich an Fische. Die Natur in der
Taiga ist wunderschön. Hier sind viele Beeren und Pilze, Vögel und
Tiere. Hier gibt es 2 Rätsel. Wer ist bescheid? Welche Tiere gibt es in Taiga? |
Ученик 4: | Учащиеся задают загадки. Ein sehr großes, plumpes Tier. Wie viel Beine hat es? Vier, doch kann es auf zwei Beinen gehen. Habt ihr es schon mal tanzen sehen? Braun und zottig ist sein Kleid, er verschlägt die Winterzeit in seinen Bau. Ihm ist nicht kalt, im Sommer streift es durch den Wald. |
Deutschland: | Der Bär |
Russland: | Ja, richtig. Noch ein Rätsel. |
Ученик 5: | Es ist zierlich, klein und schnell, hat ein weiches, dichtes Fell. Es spielt und springt von Baum zu Baum, es ist so flink, ihr seht es kaum. Im Sommer häuft es Vorrat auf, im Winter frisst es alles auf. Nüsse knackt es, denn den Kern Frisst es ganz besonders gern. |
Deutschland: | Das Eichhörnchen. |
Russland: Учащийся 6: | Ja, stimmt. Aber hier leben noch viele Tiere. In Magadan sind viele Sehenswürdigkeiten. Das sind: die Trauermaske, das Eisschloß, das Museen von Vadim Alexejewitsch Kosin, dem berühmten russischen Sänger. Ein geologisches Museum mit „Goldzimmer“, noch einige Museen, Theater, Kinos, Kirchen, den Magadaner Dom. Magadan ist auch an Bodenschätze reich, an Gold und Silber. Das alles und noch vieles könnt ihr sehen, als ihr zu uns Gast kommen. Viele Lieder sind über Magadan geschrieben. Hört bitte dem Lied von Wladimir Wysozki zu. |
Deutschland: | Schön! Meine nächsten Ferien werden in Russland. Mit den Ferienorten ist alles klar! |
Russland: | Unsere Fernsehbrücke ist zu Ende! Wir müssen Abschied nehmen! Ich glaube, zum nächsten Mal besprechen wir ein neues Thema. |
Deutschland: | Einverstanden! Es war Klasse! Auf Wiedersehen Magadan! |
Russland Заключительный этап урока: | Auf Wiedersehen Köln! 1. Оценить работу учащихся. 2. Домашнее задание: учащимся первой группы рас-сказать про город Кёльн, учащимся второй группы рассказать про город Магадан. |