Цели урока:
- систематизировать и расширять знания о разнообразии и видах транспорта, их значении в жизни человека.
- Формировать умения классифицировать объекты.
- Знать виды транспорта, телефоны экстренных служб.
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- презентация PowerPoint
- карточки c изображением транспортных средств;
- карточки для работы в группах;
- маркеры разного цвета.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
СЛАЙД 1
- Из пункта А в пункт В вышел пешеход. Так начинается задача в учебнике. Так начинаются задачи в жизни. По дорогам, по тропинкам мира спешат люди. Они торопятся в школу и на завод, в лес, в шахту. Человек шагнул на порог. Перед ним открыт весь мир. Во все стороны разбегаются дороги…
- По одной из таких дорог я приглашаю вас в путешествие.
- Итак в путь!
Работа в группах
- У каждой группы на столе лежат пазлы. Вам необходимо их собрать и назвать средство передвижения, которое у вас получилось.
- Возьмите свою картинку и прикрепите её на доску.
- Как можно назвать все эти предметы одним словом?
- Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.
- Правильно, тема нашего урока: «Какой бывает транспорт?»
СЛАЙД 2
III. Работа над темой урока.
- Как вы думаете, для чего людям нужен транспорт?
- На какие группы можно разделить транспорт в зависимости от того, как его используют? (воздушный, водный, наземный)
СЛАЙД 3
- Посмотрите, у вас получилось 3 группы, а у меня 4. Как вы думаете, почему?
- К какому виду транспорта относится вот это средство передвижения?
- Какие ещё средства передвижения можно добавить в эти группы?
- Как вы думаете, давно ли появились все эти транспортные средства?
Работа в группах
- Я предлагаю вам провести исследование. У вас карточки с изображением некоторых транспортных средств. Попробуйте установить, какое из этих средств появилось раньше, какое следующим и так далее.
- 1 группа плот лодка парусник теплоход
- 2 группа воздушный шар планер самолёт ракета
- 3 группа телега карета автомобиль поезд
Проверка по группам
СЛАЙД 4
1 группа
- Кто может продолжить последовательность?
- Какие орфограммы заметили в словах плот, лодка?
- Что заметили в написании слова ТЕПЛОХОД?
2 группа
- С давних пор люди смотрели на птиц и сами мечтали летать. Они придумывали сказки, в которых присутствовали воздушные средства передвижения. Кто вспомнит, какие это средства передвижения, и кто на них летал?
- А знаете, есть такой мифический герой ИКАР.
СЛАЙД 5
Чтобы спастись с острова Крит от раздражённого Миноса, гениальный мастер Дедал сделал для себя и сына крылья, скреплённые воском, и советовал сыну не подниматься при полёте слишком высоко. Икар не послушался и приблизился к Солнцу, лучи которого растопили воск, и Икар утонул недалеко от острова Самос в море/
- Какова ваша последовательность? Докажите
СЛАЙД 6
- А вы знаете, кто изобрёл первый воздушный шар?
СЛАЙД 7
Более 200 лет назад в 1783 году братья Монгольфье совершили полёт на воздушном шаре. 5 июня 1873 года состоялся первый публичный полет шара, над конструкцией которого они давно трудились. Воздушный шар братьев Монгольфье был изготовлен из бумаги с прокладкой из льняного полотна. Оболочка аэростата была пропитана квасцами и к ее нижней части крепилась плетеная корзина. Высота шара достигала 15 метров, объем – 2200 кубических метров, а весил он более 200 кг. В центре корзины была расположена решетчатая жаровня из проволоки, от которой горячий воздух поднимался вверх и заполнял оболочку шара. Первый полет состоялся без пассажиров
- А вот кто из людей первым побывал в космосе и когда?
(Ю.Гагарин 12 апреля 1961 г.)
СЛАЙД 8
- Посмотрите внимательно на дату, когда был совершён первый полёт. Какой юбилей будет отмечать наша страна в этом году?
(50 лет первого полёта человека в космос)
- Совершенно верно, в 2011 году мы отмечаем 50-летие первого полёта человека в космос.
- Каких ещё космонавтов вы знаете?
СЛАЙД 9
3 группа
- А какое транспортное средство «лишнее» в вашей группе?
- А зачем человек изобрёл столько различных средств передвижения?
- Подумайте, как можно распределить транспорт по назначению
СЛАЙД 10
( грузовой, пассажирский, специальный)
- Какой транспорт вы отнесёте к грузовому?
- К пассажирскому?
- К специальному?
- А что значит специальный?
Работа с учебником
- Прочитайте об этом в учебнике на стр. 115
- Так какой же транспорт называется специальным?
- Почему он особый?
- Какой особый транспорт вы знаете?
- По какому телефону надо звонить при пожаре?
- Как вызвать скорую помощь?
- А милицию?
IV. Закрепление пройденного материала.
Работа в группах
Грузовой
Пассажирский Специальный
|
Автобус
Скорая помощь Самосвал самолёт ДПС Бульдозер Метрополитен |
ПРОВЕРКА
- Зачитайте, как вы распределили транспортные средства.
V. Итог урока.
- Для чего же нам нужен транспорт?
СЛАЙД 11
- Понравился вам урок?
-Что нового узнали?
-Что было самым интересным?
- Что вызвало трудности?
VI. Постановка оценок.
- Оцените свою работу.
СЛАЙД 12
- На каком транспорте мечтают совершить полёт многие люди, но для этого требуется специальная подготовка?
- А вы хотите полетать на ракете?
- Прикрепите свои смайлики на ракету и… в путь!
СЛАЙД 13
VII. Домашнее задание.
- Молодцы! Я вижу, что урок прошёл недаром. Но у кого-то были трудности.
Прочитайте об этом ещё раз в учебнике на странице 114 – 117
- Счастливого вам пути по стране Знаний!
СЛАЙД 14