Цель: Расширить и закрепить знания детей старшей речевой группы о диких животных наших лесов.
Задачи:
- Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие.
- Расширять и активизировать словарный запас по лексической теме.
- Упражнять в составлении рассказов о животных по опорным схемам.
- Закрепить умения подбирать признаки и действия к предметам.
- Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.
- Развивать моторику.
- Развивать речевое дыхание.
- Воспитывать интерес и бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование:
- Магнитофон с аудиозаписями: «Звуки леса».
- Аромамасла.
- Деревья. «Снежная поляна»,
- Набор игрушек животных.
- Дидактические игры: «Собери животного», «Где, чей дом?».
- Схема для составления рассказов.
- Цветные карандаши, мелки, клей, салфетки, силуэты животных, флажок, лесные знаки.
- Лесные дары Феи.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций животных, чтение сказок и рассказов о животных. Разучивание физ. минуток, изготовление лесных знаков.
Ход занятия
I. Игровой момент
Логопед: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие (дети садятся на ковер, звучит музыка).
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Сном волшебным засыпаем
В страну сказок улетаем,
Раз, два, три, четыре, пять
Смотрим глазками опять.
II. Дыхательная гимнастика (применение аромамасел)
Логопед: Куда мы с вами попали?
Дети: В лес.
– Давайте подышим ароматом леса. Вдох через нос, выдох через рот. Произнесем: «АУ».
III. Встреча с лесной феей
Фея:
Изо всех земных чудес
Всем милей нам русский лес.
– Здравствуйте ребята. Я предлагаю вам отправиться в путешествие по зимнему лесу. Отгадайте мои загадки (отгадки ищут глазами в лесу и собирают игрушки животных):
Я, сознаюсь, виновата:
Я хитра и плутовата.
Я в курятник вечерком
Часто бегаю тайком. (Лиса)
Под соснами, под елками
Живет клубок с иголками. (Еж)
Быстрый маленький зверек
По деревьям скок да скок. (Белка)
Серый байковый зверюшка,
Косоглазый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай
И морковку ему дай. (Заяц)
Кто зимой холодной
Ходит злой голодный. (Волк)
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
IV. Припоминание сказок
Фея: А в каких сказках встречаются эти животные. Дети вспоминают и называют сказки.
V. Имитация животных
Физ.минутка. Дети хором повторяют слова, идут по кругу, выполняя движения.
У нас славная осанка, мы ребятки
Мы походим на носках, а потом на пятках
Пойдем мягко как лисята и как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка, и как серый волк-волчишка.
Вот свернулся еж в клубок, потому что он продрог,
Лучик ежика коснулся, и он нежно потянулся.
VI. Составление рассказа о животных по опорной схеме.
Дети садятся за столы и составляют рассказ (работа в группах). Озвучивают рассказы.
VII. Подвижная игра
| Как-то раз лесной тропой Звери шли на водопой. За мамой-лосихой топал лосенок, За мамой-лисицей топал лисенок, За мамой-ежихой катился ежонок, За мамой-медведицей шел медвежонок, За мамою-белкой скакали бельчата, За мамой-зайчихой косые зайчата, Волчица вела за собою волчат Все мамы и дети напиться хотят. |
Дети идут по кругу Идут, громко топая Крадутся на носочках Передвигаются вприсядку Идут вперевалку Скачут вприсядку Скачут на прямых ногах Крадутся Лицо в круг, лакательные движения языком |
VIII. Образование притяжательных прилагательных
Дети собирают части животных в целое.
Отвечают на вопросы феи: чья голова, чьи лапы, чей хвост?
IX. Игра с шишкой
Дети по кругу передают шишку, отвечая на вопросы:
- Животные какие?
- Животные что делают?
X. Беседа Феи с детьми
Фея: Не все животные приготовились к зиме. Расскажите мне, как мы можем помочь животным.
Дети рассказывают какая помощь оказывается животным людьми.
XI. Развитие мелкой моторики
Фея предлагает раскрасить животных.
Дети разукрашивают силуэты животных.
XII. Пальчиковая гимнастика
| Раз, два, три, четыре, пять Начинаем мы играть Вот в комочке спит наш еж На кого же он похож? Вот наш ежик встрепенулся, Развернулся, потянулся. Ежик утром просыпается, Всем он мило улыбается. Умылся лапкой, а потом Угостился молочком. Вот они какие – ежики лесные. |
Кулачки сжаты Вращение кулачками Вытянуть руки вперед Потрясти кистями Потянулись Улыбнулись Имитация умывания Облизать губки Руки вверх в кулачках |
XIII. Проблемная ситуация «Как помочь животным в лесу зимой».
Изготовление проекта. На ватмане нарисован зимний лес. Дети размещают раскрашенных ими животных в жилища. Предлагают, ранее нарисованные лесные знаки расположить в лесу.
Фея благодарит детей и дарит подарки: «Лесные дары».
XIV. Дети возвращаются в детский сад.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Сном волшебным засыпаем
Снова в садик улетаем,
Раз, два, три, четыре, пять
Смотрим глазками опять.
Проект «Поможем животным в лесу зимой» размещаем в приемную для родителей и гостей.
XV. Рефлексия:
Логопед: Где мы путешествовали? Что нового узнали?
Дети рассказывают.

