Цель: обеспечить в ходе урока углубление и повторение ранее полученные знаний, осуществить формирование новых умений и закрепление ранее сформированных навыков.
Задачи:
Образовательная: закрепление изученной лексики и навыков, полученных на уроках по теме: “Der Mensch. Sein Aussehen ”; расширение словарного запаса по данной теме; развитие навыков монологической речи, навыков спонтанной речи при описании картины.
Развивающая: развитие творческих способностей студентов, способности логически излагать; развитие мышления, памяти, воображения, внимания; развитие уверенности в нестандартных ситуациях; развитие мотивации изучения иностранного языка.
Воспитательная: воспитание у студентов интереса к творческим заданиям, к самостоятельной работе; активности в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач; эмоционально-оценочного отношения к миру.
Тип урока: комбинированный.
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: дополнительные учебные материалы по теме, ПК, презентации студентов в программе PowerPoint.
Предварительное творческое задание студентам:
- Составить рассказ о какой-либо известной личности (индивидуальная работа).
- Продумать форму презентации своего выступления, желательно с использованием ПК.
Ход занятия
I.. Организационный момент
II. Актуализация знаний
- повторение лексики,
- лексические упражнения.
1) Stimmt das? (Вербальное реагирование)
ovale Nase
Stupsnase
große Nase
schlanke Augen
halboffene Augen
lange Augen
großer Mund
grüner Mund
volle Lippen
schmale Lippen
korpulente Lippen
2) Machen Sie die Sätze!
|
|
3) Ordnen Sie zu:
|
|
4) Haben oder sein?
- Unser Körper (…) sportlich zu sein.
- Das Haar (…) sauber zu sein.
- Ich (…) über meinen Freund zu erzählen.
- Die Menschen (…) freundlich zu sein.
- Er (…) Sport zu treiben.
- Ich (…)meinem Freund zu helfen.
- Описание репродукции “Дама с горностаем” Леонардо да Винчи (диалог-расспрос).
An der Tafel haben wir eine Reproduktion eines Gemäldes. Können Sie den Maler nennen? In welchem Museum befindet sich dieses Porträt?
Beschreiben wir das Porträt!
Wer ist hier dargestellt? (Eine junge Dame)
Wie sind ihre Augen? (Ausdrucksvoll)
Wie ist ihr Gesicht? (Oval)
Wie ist ihre Nase? (Kleine)
Wie ist der Mund? (Lächelnde)
Wie ist ihre Figur? (Runde Formen)
Wie sind ihre Haare? (Glatte)
Wie sind ihre Haut und Hände? (Gepflegte)
III. Аудирование. (Задание: определить, о ком из представленных на фото человеке идет речь)
Das ist ein Mann. Er ist nicht jung. Er ist nicht groß von Wuchs. Sein Gesicht ist schmal, offen und ruhig. Dieser Mann hat kleine graue Augen, große Nase und schmalen Lippen. Er hat keinen Schnurrbart und keinen Bart. Er trägt gewöhnlich strenge Anzüge. Er ist Waage nach dem Sternzeichen. Sein Charakter ist hart und kommunikativ. Er ist Politiker. Wer ist das?
IV. Представление презентаций
(Контроль домашнего задания: составить рассказ с описанием внешности, качеств характера, индивидуальных особенностей звёзд эстрады или публичных людей. Задание оформить в виде презентации в программе PowerPoint.)
V. Поисковое чтение
Lesen Sie folgende kleine Texte! Suchen Sie Antworten auf folgende Fragen:
Alexander |
Igor |
Tanja |
|
Wer hat blaue Augen? | |||
Wer ist blondhaarig? | |||
Wer ist nicht hoch von Wuchs? | |||
Wer hat gerade Nase? | |||
Wer hat eine kleine Stupsnase? | |||
Wer ist kurzsichtig? | |||
Wer hat gesunde Gesichtsfarbe? | |||
Wer hat schlanke Beine? |
1) Alexander ist etwa 1.80 groß. Er hat blaue Augen, helle Haare und eine gerade Nase. Er trägt gewöhnlich blaue Jeans, ein kariertes Hemd und einen Pullover. Diese Kleidung steht ihm gut. Alexander ist ein guter Freund. Er ist hilfsbereit, freundlich und lustig. Meiner Meinung nach sind diese Charaktereigenschaften für jeden Mensch wichtig.
2) Mein bester Freund heißt Igor. Er ist 17 Jahre alt. Er ist hoch von Wuchs und schlank. Igor ist hellblond, hat blaue Augen. Er ist kurzsichtig und trägt die Kontaktlinsen. Seine Gesichtsfarbe ist gesund. Ich finde, mein Freund ist sympathisch. Ich kenne Igor von Kindheit an. Er ist hilfsbereit, ehrlich und gutherzig. Er ist älter als ich und studiert jetzt an der polytechnische Akademie.
3) Tanja ist älter als ich, sie ist schon 20 Jahre alt. Sie wohnt in unserem Haus und wir sind gute Freundinnen schon lange. Tanja ist nicht groß von Wuchs, sie hat dunkle kurzgeschnittene Haare und graue Augen mit langen Wimpern, volle rote Lippen und eine kleine Stupsnase (курносый нос). Sie hat ein schönes Gesicht und schlanke Beine. Sie trägt gern kurze Röcke. Diese Röcke stehen ihr sehr gut. Tanja ist geduldig (терпеливый). Ihre Geduld ist zu bewundern. Sie ist auch kontaktfreudig und hat viele Freunde.
VI. Выполнение теста
1) Упорядочите:
|
|
1- 2- 3- 4- 5- 6- 7- 8- 9- 10- 11- |
2) Выпишите лишнее слово:
1. nett – sportlich – sympathisch –
hübsch 2. offen – dick – dünn – schlank 3. Mund – Nase – Stirn – Finger 4. Arm – Hand – Rücken |
1 - 2 - 3 - 4 - |
3) Вставьте слова по смыслу:
1. Das ist mein (…) 2. Er ist hoch (…) und (…) 3. Er ist (…) und hat (…) 4. Er ist hilfsbereit und (…) |
|
1- 2- 3- 4- |
4) Вставьте haben/sein:
1. Ich (…) über meinem Freund zu
erzählen. 2. Er (…) seinem Freund zu helfen. 3. Die Menschen (…) freundlich zu sein. 4. Du (…) Sport zu treiben. 5. Die Sportkleidung (…) heute zu kaufen. 6. Unser Körper (…) sportlich zu sein. 7. Das Haar (…) sauber zu sein. |
|
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - |
5) Вставьте „um…zu, statt…zu, ohne…zu“
|
|
1 - 2 - 3 - |
VII. Заключительный этап: домашнее задание, подведение итогов занятия