Игровые технологии при сложении и вычитании в пределах 4

Разделы: Начальная школа


Цель: обобщение знаний сложения и вычитания в пределах 4.

Задачи урока.

Образовательные.

  1. Соотносить понятия: “отнять – это меньше”, “прибавить – это больше”.
  2. Уметь сравнивать числовые множества 1 2 3 4 и правильно ставить знак: <, >, =.
  3. Применять элементарные знания при решении простой задачи.

Развивающая + коррекционная.

Развивать устную речь учащихся, память, внимание, познавательный интерес.

Воспитательная.

Воспитывать аккуратность и бережное отношение к учебным принадлежностям.

План урока

1. Организационный момент.

- Сообщение темы и цели урока. (На уроке будем прибавлять и отнимать, решать задачу, сравнивать числа от 1 до 4).

2. Устный счёт.

  • Числовой ряд от 1 до 10.

- Наступила зима. Кругом много снега. К нам в класс тоже залетело несколько снежинок.

В середине каждой снежинки написаны цифры: от 1 до 10.

Задание: расставить снежинки по порядку от 1 до 10. (Работа с числовым рядом)

- Считаем обратно от 10 до 1. (Один ученик у доски).

- Какое число следует за числом 3?

- Какое число предшествует числу 4?

- Назвать соседей числа 3, числа 2.

- Закрыли глазки (учитель убирает цифры 1 и 10). Что изменилось?

  • Пропущенное число.

- Любят дети зимой ходить на лыжах, кататься на санках, кататься на коньках.

- Выбираете картинку (на обратной стороне числовой ряд, с пропущенным числом от 1 до 4) и выполняете задание.

Задание: назвать пропущенное число.

Игра “Добрый снеговик”

- Также дети из снега любят строить снеговиков.

Задание: из геометрических фигур построить снеговика, решая примеры.

(Примеры записаны на геометрических фигурах):

2 + 2 =

4 – 4 =

2 + 1 =

1 + 1 =

-

- Из каких геометрических фигур построили снеговика?

  • Работа по учебнику и в тетрадях.

Открыли тетради. Пальчиковая гимнастика “Замок”:

На дверях висит замок. Кто его открыть бы мог?

Потянули, покрутили, постучали и открыли.

  • Минутка чистописания. Цифра 2: Выгибает двойка шею, волочится хвост за нею.
  • Сравнение числовых множеств от 1 до 4.

- К нам на урок очень спешила Зимушка-зима.

Принесла задание от лесных жителей.

Задание: сравнить предметы, примеры записать в тетрадь, поставить знаки: <, >, =.

  • Сколько белок? Сколько шишек?

  • Сколько дятлов? Сколько снегирей?

  • Сколько лис? Сколько волков?

Физминутка.

  1. Мы погреемся немножко, мы похлопаем в ладошки.
  2. Ножки тоже мы погреем, мы попрыгаем скорее.
  3. Мы с морозом подружились, как снежинки закружились.
  • Задача по учебнику: Стр. 83 № 50. Разобрать, записать решение.
  • Примеры самостоятельно, используя сигнальные карточки (у каждого ученика карточки с цифрами 1, 3, 4, 0).

3 + 1 = 1 + 2 = (Дети решают примеры и сразу “сигналят”

2 – 1 = 3 – 3 = учителю карточкой ответ).

Учитель карточками показывает правильный ответ. Работа проходит в полной тишине.

  • Геометрический материал.

Задание: Поставьте 1 точку. Проведите с помощью линейки прямую линию, проходящую через эту точку.

3. Итог урока.

- Чему учились на уроке?

Литература

  1. http://www.ocveti.net/snejinki.php
  2. http://www.zimbio.com/Skiing/articles/ofZfPQefEA5/cross+country+skiing+clipart
  3. http://www.tyanitolkai.ru/tt8.php
  4. http://www.diary.ru/~rigeloriona/?favorite&from=20
  5. http://vyshivka-shema.ru/vishivka-krestom-shema-besplatno-belka-oreh.html
  6. http://900igr.net/kartinki/chtenie/Azbuka-Marshak.files/020-Djatel-zhil-v-duple-pustom-Dub-dolbil-kak-dolotom.html
  7. http://vospitatel.com.ua/zaniatia/priroda/jivotnye/belchonok.html
  8. http://www.liveinternet.ru/photo/lessa_tigr/post4814678/
  9. http://dolchevita.ltalk.ru/
  10. http://www.xrest.ru/original/241697/
  11. “Зимняя пляска”, музыка М. Старокадомского, слова О. Высотской, в современной обработке. (Физминутка)
  12. Учебник А.А. Хилько “Математика 1”. (Математика: Учебник для 1 кл. специальных (коррекционных) образоват. Учрежд. VIII вида. – 5-е изд., перераб. – СПб.: филиал изд-ва “Просвещение”, 2005. – 190 с.).