Колорит. Интерьер. Моя комната (коллаж) Работа с разными материалами. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • разработка проекта;
  • презентация продукта;
  • формирование общеучебных умений;
  • развитие умения составлять план предстоящей работы;
  • воспитание бережного отношения к инструментам и экономного расходования материалов;

Оборудование: ватман, клей, ножницы, цветная бумага, иллюстрированные вырезки из журналов.

Ход урока

1. Актуализация знаний.

Ребята посмотрите на коробку с карандашами .

Какого цвета в ней карандаши?

Что в природе связано с ощущением холода? (снег, лед, вода)

Это к какому цвету можно отнести? (синий - холодный тон)

Сюда же можно отнести зеленые, фиолетовые тона.

Что в природе связано с теплом? (солнце, огонь)

Какому цвету соответствует? (красный - теплый тон)

Сюда же можно отнести желтые и оранжевые тона.

2. Постановка проблемы.

Посмотрите на иллюстрации и скажите, как назвать их одним словом?

приложение 1

(интерьер)

Вспомним, что такое интерьер?

(внутреннее пространство здания, помещения, а также его устройство, убранство)

Как ваше настроение меняется в разных интерьерах? Почему?

(Это зависит от цвета.)

Откройте учебники на стр.72. Прочитайте тему урока.

(Колорит. Интерьер .)

Прочитаем статью.

Кто скажет, что такое колорит?

колорит

(Система цветовых сочетаний, их общее настроение)

Одной из основ композиции является колорит.

Какой вопрос возникает?

/Какое место занимает колорит в создании различных интерьеров?/

3. Поиск решения проблемы.

а) Стр.72. Посмотрите на иллюстрации .

В каком колорите решен каждый из изображенных интерьеров? Почему?

(торговый - в зеленом и голубом - ощущение свежести и прохлады;

КАФЕ - ЖЕЛТЫЙ И ОРАНЖЕВЫЙ ТОН - СОЗДАЮТ РАДОСТНОЕ НАСТРОЕНИЕ)

Какие тона преобладают в интерьере нашего класса?

(Коричневый, зеленый)

(кор. - создает глубину изображения,

Зел. - ощущение свежести и прохлады, спокойствия)

Колорит может быть теплым (преимущественно красный, желтый, оранжевый тона), холодным (синие, зеленые, фиолетовые тона); спокойным и напряженным, ярким и бледным.

б) Откройте стр.74 и посмотрите на предложенные варианты интерьеров.

В каком колорите решен каждый из них?

(Фиолетовый, синий - холодные тона.

Красный, оранжевый, желтый - теплые тона.)

В интерьере колорит в сочетании с ритмом создает гармонию формы и содержания. В искусстве оформления интерьера учитываются и ритмически повторяемые элементы, их соотношение и цветовая гамма.

Выдержаны ли в представленных интерьерах гармония, единство формы и содержания?

(Да, колорит - основа композиции)

4. Планирование предстоящей работы.

а) создание групп, работа над проектами

все группы - проект "Моя комната", коллаж

КОЛЛАЖ

А что такое коллаж?

(наклеивание на основу материалов другой фактуры)

б) составление схемы обдумывания

выбор элементов (коллажа), материалов, инструментов, оптимальной технологии:

- Что бы вы хотели изобразить в коллаже?

в) составление алгоритма проектной деятельности

Выявление проблемы

- Мы выявили проблему.

- В чем она?

/Какое место занимает колорит в создании различных интерьеров?/

Поиск решения проблемы

- Обсудите в группах, что можно изобразить в коллаже.

Разработка Дизайн-предложения

- Разработайте ваши предложения, нарисуйте эскизы.

У вас на столах памятки правил безопасного труда , которые должен соблюдать каждый из вас.

приложение 2

Прочитай Даша вслух.

5. Самостоятельная работа учащихся над проектами.

6. Защита проектов.

приложение 3

1 группа

- Удалось ли вашей группе создать интерьер вашей комнаты?

2 группа

- Опишите интерьер вашей комнаты.

3 группа

Чем вам нравится ваша комната?

Ребята! А у кого есть своя комната? Вам она нравится? Вы теперь тоже можете быть дизайнерами своей комнаты.

7. Итог урока.

- Удалось ли при помощи проекта решить проблему урока?

/Какое место занимает колорит в создании различных интерьеров?/

Колорит создает необходимое настроение, играет важную роль в восприятии образов и создании интерьеров.

8. Оценивание работы групп.

Молодцы! Вы все справились с работой.

Какое настроение испытываете вы после выполненной работы на уроке?

Возьмите тот карандаш, который соответствует вашему настроению.

По цвету мы видим, какое настроение и впечатление оставил вам наш урок.