Цели:
1. Сосредоточить внимание учащихся на определении как второстепенном члене предложения;
- на алгоритме его нахождения;
- на синонимии определений, выраженных разными способами;
- на роли определений для точности и выразительности высказывания;
- на разграничении определений и сказуемых, выраженных именами прилагательными
2. Развивать творческие способности.
3. Совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.
4. Оборудование: компьютер, проектор, карточки для работы в парах постоянного
состава.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Распространённые и нераспространенные предложения
Слайд 1, Приложение 1
По этому образцу переделаем нераспространенные предложения в распространенные, чтобы текст был более точным, более ярким и насыщенным.
Слайд 2
Распространённые предложения дают больше информации, чем нераспространенные, поэтому нужно учиться распространять предложения второстепенными членами.
3. Новый материал
1) Какую роль играют прилагательные в речи?
Второстепенные члены предложения – это определение,
дополнение, обстоятельство.
Самостоятельное изучение темы «Определение».
2) Работа в парах.
Помогите друг другу выучить, что такое определение.
Карточка 1.
1. Прочитайте по очереди друг другу определение,
стараясь его запомнить (один читает, второй следит по своей карточке,
потом меняйтесь ролями)
2. Проверь себя: попробуй сам себе перескажи. а) Мы вошли в березовую рощу. b) Стоят последние дни поздней осени. |
3) Вывод.
Прилагательное как член предложения – это прежде всего определение.
4) Работа в парах.
Карточка 2
1) Издалека доносился
стук дятла. Дятла – определение, так как: – зависит от существительного; – обозначает признак; – отвечает на вопрос чей?; – выражено существительным, не согласуется в роде, числе. 2) Она любит платье из шелка. 3) В поход мы взяли посуду из пластмассы. |
5) Вывод.
Такие определения называются несогласованными.
Почему?
Определения по способу выражения могут быть согласованными и несогласованными
(т.е. они могут согласовываться или не согласовываться с определяемым словом в
роде, числе и падеже)
Приведите примеры несогласованных определений
(Дом из дерева хорошо сохраняет тепло).
6) Сейчас вы познакомитесь, каким членом
предложения станет прилагательное, если из позиции перед существительным оно
переместится в позицию после него?
Глагол связывается крепко-накрепко с прилагательным.
Работа в парах.
Карточка 3
1. Наша прогулка
была очень интересной. Была интересной – сказуемое, т.к.
2. Осень пришла дождливая. |
Вывод.
Глагол – выражает грамматическое значение (время, начало действия, конец действия), а имя прилагательное – лексическое значение, то есть характеризует подлежащее.
4. Итог урока
Какова синтаксическая роль прилагательного?
Правило.
Признак предмета или явления обозначает определение.
Чей и Какой – ответы просты,
Лишь не хватает волнистой черты.
Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3
Дополнительный материал к уроку
Можно предложить подготовить сообщение ученику.
1. «Длинное платье».
Чтобы избежать речевых ошибок, необходимо учитывать особенности значения
слов. Например, и дерево, и платье можно измерить, но почему-то мы назовем
дерево высоким или низким, а платье – длинным или коротким.
В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова о значении прилагательного высокий
написано: «…большой или далекий в направлении снизу вверх». Снизу вверх! Потому
этим прилагательным можно определить и дерево (ведь растет оно вверх), и облака
(мы смотрим на них снизу вверх). Но нельзя отнести его к существительному
платье. Если вы выросли из него, мама не станет разгибать воротник, чтобы оно
стало больше вверх, а удлинит платье, то есть сделает его больше по направлению
вниз. Вот почему мы говорим о платье длинное, а не высокое.
2. «Коричневые глаза».
Вспомним о языковых традициях. Послушайте два коротких портретных описания и
определите, какое из них принадлежит иностранцу.
«Моя сестра – веселая девочка с открытым лицом, задорной улыбкой. У нее вьющиеся
волосы, карие глаза, тонкие брови».
«У моей сестры широко раскрытые коричневые глаза, тонкие брови, задорно
вздернутый нос и светло-коричневые вьющиеся волосы».
В русском языке не принято называть глаза и волосы коричневыми: о глазах пишут
карие, о волосах – каштановые или (если они светло-коричневые) русые.