Цель: обобщить знания об имени прилагательном, как части речи.
Задачи:
закрепить умение распознавать имена прилагательные в тексте; устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными; правописание родовых окончаний имен прилагательных.
развивать активный словарный запас.
корригировать умение обобщать и делать выводы.
воспитывать выдержку и умение выслушать мнение товарищей.
Оборудование: Предметные картины, таблицы, карточки, опросник, слова, яблоко, конфета.
Ход урока
- Организационный момент
(настрой детей на работу, проверка готовности рабочих мест).
Учитель. Художника нашего знает весь свет.
Раскрасит художник всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие.
Какой? Какая? Какое? Какие?
- Обобщение изученного материала.
Учитель. О какой части речи мы с вами будем говорить?
Ученики. Прилагательном.
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами повторим и закрепим знания об имени прилагательном (что оно обозначает, на какие вопросы отвечает, правописание имен прилагательных).Выявим знатоков этой темы.
1.Работа по опроснику.
Учитель. Запишите число и тему урока. На доске я прикрепила опросник по которому мы всегда работаем.
(Дети работают по вопросам).
- Что такое прилагательное?
- Что обозначает прилагательное?
- На какие вопросы отвечает?
- С какой частью речи употребляется?
- Как изменяется?
- Чем является в предложении?
- Для чего используется в нашей речи?
Ученики. Прилагательное- это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? В речи согласуется с именем существительным, изменяется по родам и числам, в предложении является определением.
Учитель. Для чего же в речи нужны имена прилагательные? Как вы думаете?
Ученики. Высказывают свои мнения.
2.Работа по таблице.
Учитель. Послушайте описание цветка.
Ученик. Читает “Я увидел красивый цветок. Лепестки у него были голубые, листья нежные, а стебель гибкий. Настроение у меня стало прекрасным”. Учитель. Мы видим, как красив цветок. Что нам помогло описать его?
Ученик. Описать красоту этого цветка нам помогли имена прилагательные.
Учитель. Человека окружают разные предметы, их много и у каждого немало признаков. Давайте проанализируем слово цветок по таблице.
(Дети работают по вопросам).
Что мы сейчас описали? (цветок)
Какого рода и числа имя существительное? (мужского рода)
Какого рода и числа будут прилагательные? (тоже мужского рода)
Поставьте вопрос к именам прилагательным.(Цветок (какой?) красивый, голубой, нежный).
Учитель. Запишите в тетрадях. Цветок (какой?) красивый, голубой, нежный.
Учитель. Показывает конфету Что это? Какая она? (шоколадная, сладкая, вкусная). Запишите в тетрадях. Конфета (какая?) шоколадная, сладкая, вкусная.
Учитель. Показывает яблоко. Что это? Какое оно? (большое, красное, вкусное). Запишите в тетрадях. Яблоко (какое?) большое, красное, вкусное.
Учитель. Определите род и число имен прилагательных, выделите окончания. Учитель. Как узнали род и число имен прилагательных?
Ученики. По имени существительному, с которым оно согласуется.
Учитель. У каких прилагательных род узнать нельзя?
Ученики. У прилагательных во множественном числе.
Учитель. Как отличить имена прилагательных от существительных?
Ученики. По значению, по вопросам, прилагательные изменяются в единственном числе, по родам.
На доске таблица.
Ед. ч. |
М. р. Какой? -ой, -ый, -ий. |
Ж. р. Какая? -ая, -яя. |
Ср. р. Какое? -ое, -ее. |
Какие? |
|||
Мн. ч. |
-ые, -ие. |
3.Словарная работа.
Учитель. Сегодня на уроке новое словарное слово- конфета.
а) Значение слова (конфета - кондитерское изделие).
б) Звукобуквенный анализ слова:
Сколько в слове звуков?
Сколько в слове букв?
Сколько в слове гласных?
Сколько в слове согласных?
Какой ударный слог?
Сколько в слове слогов?
в) Подбор однокоренных слов, словоизменение, словообразование.
Учитель. Давайте запишем предложение и разберем его по членам предложения. Чем является в предложении прилагательное? С какой частью речи связано имя прилагательное? Почему?
Ученики. Имена прилагательные связаны с именами существительными, потому что они обозначают признак предмета.
Физминутка
Учитель выставляет на доску карточку со словом щенок и его изображение.
Учитель. Встаньте из-за парт, руки на пояс. Я буду называть признаки данного предмета. Если я назову прилагательные, которые указывают на внешний вид, - приседает первый ряд, на настроение – второй ряд. Руки перед собой.
Учитель называет слова весёлый, ушастый, печальный, грустный, хвостатый, радостный, пятнистый, задумчивый, лохматый.
4.Индивидуальная работа по карточкам.
Пример карточки.
1.Прочитай. Этот_________ зверек живет в лесу. У него _______ уши, ________хвост. Передние лапы_______ , а задние - ______. Шубка у зверька летом-______ , а зимой- ______ . Морковка, _____,_______- любимые лакомства животного. А зимой и ____кора хороша. _____зверек всего боится. 2. Впиши имена прилагательные, подходящие по смыслу, чтобы получился рассказ. |
Ученики. зачитывают рассказ, работают по вопросам.
- Какие прилагательные вставили?
- Что обозначают эти прилагательные?
- На какие вопросы отвечают?
- С какой частью речи употребляется?
- Как изменяется?
5.Работа у доски, подбор антонимов.
Учитель. Теперь другое задание. Напишите имена прилагательные противоположного значения (антонимы). Вставьте пропущенные буквы, докажите.
У…кий (узок) - широкий (жи – ши), Б..льшой (большие) – маленький, В..сёлый (весело) – грустный (непроизносимое согласная в слове грустит), Х..роший (словарное слово) – плохой. |
Учитель. На доске записаны слова картофель, картина, карандаши. Давайте подберем к существительным соответствующие прилагательные.
Ученики говорят, учитель записывает на доске, дети в тетрадях.
На доске.
Картофель (какой?) свежий, крупный. Картина (какая?) чудесная, красивая. Карандаши (какие?) цветные, деревянные. |
Учитель. А теперь образуйте от существительного картофель прилагательные мужского, женского, среднего рода в единственном и множественном числе.
Ученики. После выполнения задания один ученик записывает на доске.
На доске
М.р. – картофельный салат Ж.р. – картофельная ботва Ср.р. – картофельное поле Мн.ч. – картофельные пироги. |
6.Фронтальная работа.
Учитель. Определите окончания имен прилагательных.
Ученики работают по алгоритму.
1.Определите род имени существительного.
2.Устно поставьте вопрос к имени прилагательному.
3.Определите окончания имен прилагательных.
Ручей быстр(ый)- м.р.
Река быстр(ая)- ж.р
Течение быстр(ое)- ср.р.
День весел(ый)-м.р.
Игра весел(ая)-ж.р.
Лето весел(ое)-ср.р.
Учитель. Еще раз обратимся к таблице на доске и сделаем выводы.
Ед. ч. |
М. р. Какой? -ой, -ый, -ий. |
Ж. р. Какая? -ая, -яя. |
Ср. р. Какое? -ое, -ее. |
Какие? |
|||
Мн. ч. |
-ые, -ие. |
7.Самостоятельная работа по карточкам разного уровня, совершенствование знаний и умений.
Учитель. Какие вы молодцы! Любите ли вы загадки?
Ученики. Да!
Учитель.
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки как рога.
Ученики. Зима.
Учитель. А сейчас какое время года?
Ученики. Зима.
Учитель. Слушайте задание: напишите мини-сочинение по теме “Зима”.
Посмотрите на доску, пусть каждый выберет вариант по своим силам.
Вариант 1 “Пишу сам (а)” (на доске картина “Зима”). Вариант 2 Прошу маленький SOS (помощи). ( В кармане под SOS – слова – помощники: день, мороз, небо, земля, снег, лес, деревья, зима). Вариант 3 “Прошу большой SOS”. (В кармане – карточки.) Пришла ______ зима. Стоят ______ морозы. Земля покрылась ______ снегом. Стоит ______ лес. Деревья украшены _______ узорами инея. В ______ снег спрятались ______ ёлочки. ______ мороз сковал воду на реке. _______ жители давно приготовились к зиме. |
Учитель. Слушаем сочинения.
III. Подведение итогов.
-Какую тему мы с вами повторили?
-Что такое имя прилагательное?
-Что обозначают имена прилагательные?
-На какие вопросы отвечают? (приведите примеры).
-На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского рода? женского рода? среднего рода? (приведите примеры).
-Какие окончания имеют имена прилагательные мужского рода? женского рода? среднего рода? (приведите примеры).
IV. Домашнее задание. Оценивание.