Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма проведения: урок-путешествие в город “Умножайск”.
Цели урока.
Образовательная:
- отработка навыков умножения обыкновенных дробей, нахождения дроби от числа.
Развивающая:
- развивать интерес к предмету;
- развивать у учащихся умение концентрироваться, слушать, а так же логическое мышление, речь, внимание, воображение; умение анализировать и сравнивать.
Воспитательная:
- воспитание аккуратности, сосредоточенности, самостоятельности, ответственного отношения к учёбе.
Оборудование: Компьютеры, проектор, экран, презентация, сигнальные карточки, карточки для устной работы, электронные тесты, смайлы, карты достижений.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Встаньте все красиво,
С гостями поздоровайтесь учтиво.
Тихо сядьте, спины прямо.
Все легонечко вздохнем
И урок мы наш начнём.
А урок у нас будет необычным. Мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в город Умножайск. (Слайд 1)
Жители этого города – обыкновенные дроби, которые живут весело и дружно. Урок наш – повторительно – обобщающий. А как вы думаете, что мы будем повторять с жителями города Умножайска? (Ответы детей: умножение обыкновенных дробей, смешанных чисел, умножение дроби на натуральное число, нахождение дроби от числа)
А сейчас давайте посмотрим наш маршрут путешествия. (Слайд 2))
Сбор снаряжения —> Исторический проспект —>
Игровые автоматы —>
Парк Умных дробей —> Помоги Антошке —>
Спортивный комплекс —>
Бульвар веселых задач —> Компьютерный салон
—> Замок Невыученных уроков.
На уроке дроби будем умножать,
На вопросы дружно будем отвечать.
Знания отличные сможем показать.
На Историческом проспекте пополните свои знания,
В игровых автоматах вас ждут серьезные задания.
По парку будем мы гулять – дроби будем умножать.
Вот Антошка громко плачет, мы ему решим задачи.
В спортивный комплекс мы зайдем, заряд бодрости приобретём.
На Бульваре веселых задач нас ждут серьезные испытания.
На компьютере проверить сможешь свои знания.
К Замку Невыученных уроков подойдем,
Новые задания в нем мы найдем.
Предлагаю подружиться и всем вместе потрудиться.
Все свои результаты вы будете заносить в личную карту Достижений. В конце путешествия каждый из вас, подведя итог, получит оценку за урок.
Карта Достижений _____________
Сбор снаряж-я |
Истор-й проспект |
Игровые автоматы |
Парк умных дробей |
Помоги Антошке |
Бульвар Веселых задач |
Комп. салон |
Кол-о баллов |
Оценка за урок |
А девиз нашего путешествия. (Слайд 3)
“Результат учения равен произведению способности на старательность. Если старательность равна нулю, то и произведение равно нулю. А способности есть у каждого”.
II. Актуализация опорных знаний.
Наше путешествие начнем со сбора снаряжения, которое нам понадобится в дороге. Как вы думаете, что мы возьмем с собой в дорогу? (Ответы детей: знания, умения, навыки). И конечно же хорошее настроение и хорошую погоду. (Слайд 4)
У вас на столах лежат сигнальные карточки. Я вам говорю утверждение, а вы, если со мной согласны, поднимаете карточку зеленой стороной ко мне. А если не согласны, то красной. За каждый правильный ответ вы ставите “+” в соответствующий столбец карты Достижений. Итак, начинаем.
- Я считаю, что при умножении обыкновенной дроби на натуральное число, нужно числитель этой дроби умножить на это число, а знаменатель оставить тем же. (+)
- Произведением двух дробей является дробь, числитель которой равен произведению знаменателей, а знаменатель – произведению числителей. (-)
- 1
x 1
=
(+) - Мне кажется, что для того, чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо отдельно умножить целые части и отдельно умножить дробные части, а затем сложить полученные результаты. (-)
x 0
= 2- От перемены мест слагаемых произведение не меняется. (-)
x 9
= 3 (+)
- Чтобы найти дробь от числа, можно число разделить на эту дробь. (-)
- Если я умножу две неправильные дроби, то в результате получу обязательно неправильную дробь. (+)
- Я думаю, что у всякой правильной дроби можно выделить целую часть. (-)
III. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
(Предварительно учащимся было дано задание: используя справочную литературу по истории математики, подготовить небольшие сообщения из истории обыкновенных дробей.)
Сейчас, ребята, мы отправимся с вами на “Исторический проспект”. Ребята подготовили д небольшие сообщения. (Слайд 5)
О том, когда появились дроби, расскажет вам Влад.
А какие же дроби вызывают особый интерес? – об это нам поведает Женя.
О том, какими дробями пользовались римляне, расскажет София.
А вот о том, что нам в жизни без дробей не обойтись, нам докажет Ирина.
Образец выступления:
А знаете ли вы, как и когда появились дроби?
По мере развития представлений о натуральных
числах, возникли и представления о долях единицы.
Так появились дроби
,
,
и т. д., которые
теперь называются родовыми или основными
дробями.
Из-за частого употребления некоторые из этих дробей получили еще по одному названию: половина, треть, четверть, осьмушка.
Особый интерес вызывают дроби,
знаменатели, которых кратны 60:
,
и т. д.
Этими дробями пользовались астрономы всех народов вплоть до 16 века. Эти дроби также употреблялись в вычислительных задачах геометрии и алгебры, в теории музыки.
С их помощью отсчитывали временные такты, ведь
не случайно одна минута – это
часть часа, одна секунда – это
часть часа.
Римляне пользовались дробями,
имевшими знаменатель 12, и называли дробь
- унция.
Например, вместо того, чтобы сказать: “Я
прочитал
книги”, они говорили: “Я прочитал 5 унций книги”.
Дроби со знаменателем 12, вероятно, появились
из-за деления года на 12 месяцев, которое было
принято у римлян со времен правления царя Нумы (8-7
вв. до н.э.).
В жизни без дробей не обойтись,
судите сами. Вот рецепт бабушкиного печенья. Взять 1/3 чайной ложки соды, полчайной ложки соли, 1/3 пачки маргарина, полтора стакана сахара, один и три десятых килограмма муки. Замесите тесто, выложите его в форму и поставить на четверть часа в духовку.
А сейчас давайте зайдем в Игровые автоматы..
А знаете ли вы, что названия “числитель” и “знаменатель” ввёл в употребление греческий учёный
– математик? Его имя вы узнаете, посетив Игровые автоматы и правильно решив примеры. (Каждому ученику по 2 примера на демонстрационных карточках). За каждый правильно решенный пример ставите себе плюсик в столбец “Игровые автоматы”. (Примечание: класс малокомплектный – 6 учеников). (Слайд 6)
1.
x1 = (
) 7. 2 +
= (2
)
2.
+
= (1) 8. 2
= (4)
3.
= ( 3
) 9. 3
= (1)
4. 1
= (
) 10.
= (
)
5.
= (
) 11.
= (
)
6. 1 -
= (
) 12. 1
= (
)
(Максим Плануд)
Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка “попасть в дроби”, что означало попасть в трудное положение. И сегодня на уроке мы докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение.
Будь внимательней, дружок,
Продолжаем мы урок.
Предстоит тебе опять
Дроби обыкновенные умножать.
А сейчас мы посетим с вами парк Парк Умных Дробей. (Слайд 7)
Посмотрите, сколько вокруг красивых цветов. Среди них есть ромашка. Давайте, погадаем на ромашке. Умножьте дробь, стоящую внутри цветка на число, написанное на лепестке.
![]()
Каждый срывает по одному лепестку. За правильно решенный пример ставите себе плюсик в соответствующий столбец карты достижений.
Слышите, ребята, там кто-то плачет. Да это же Антошка не может решить примеры на нахождение дроби от числа. Помогите Антошке. Каждый решает по одному примеру, за правильно решенный пример ставите плюсик в столбец “Помоги Антошке”. (Слайд 8)
![]()
IV. Физкультминутка.
Следующий объект, который мы посетим – спортивный комплекс. (Слайд 9). (Под музыку)
Пол-урока мы решали,
Пол-урока размышляли…
И теперь пришла пора-
Разомнётся детвора.
Аккуратно потянулись.
И к соседу повернулись.
Посмотрели в потолок….
Посмотрели в уголок…
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Стали мы теперь бодрее,
Будем думать мы быстрее!
V. Задачи на повторение и закрепление.
Следующий объект в нашем путешествии Бульвар Весёлых Задач. (Слайд 10)
Используя свои знания и умения по теме “Сложение, вычитание, умножение обыкновенных дробей. Нахождение дроби от числа”, решите следующие задачи в парах. Сверьтесь с ответами. За каждую правильно решенную задачу поставьте “+” в соответствующий столбец карты Достижений.
Помоги Незнайке (Слайд 11)
(6 баллов) Задача. Как-то раз Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки: “1/6 часть суток потратить на чтение умных книг; 3/8 – на совершение добрых дел; 1/12 – на прием пищи (завтрак, обед, ужин); 2/8 – на занятия спортом; 8 ч – на сон”. Сможете ли Вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли этот план?
(Чтение – 4 ч , Добрые дела – 9 ч, Приём пищи – 2 ч, Занятия спортом – 6 ч, Сон – 8 ч, Всего – 29 ч. План не выполним.)
Вершки и корешки. (Слайд 12)
(2 балла) Задача. Бригада, состоящая из мужика и медведя, собрала урожай весом 3т. 2/3 урожая приходится на корешки, а остальное на вершки. Сколько тонн урожая достанется медведю, если известно, что по договору ему причитаются все вершки?
(Мужику корешки – 2 т, Медведю вершки – 1 т)
Царь-Колокол и Царь-Пушка. (Слайд 13)
(2 балла). Задача. В Московском Кремле хранятся старинные пушка и колокол. За большую величину их назвали Царь-колокол и Царь-пушка. Вместе они весят 240 т. Найдите массу Царь-колокола, если она составляет 8/12 общей массы. Что тяжелее, Царь-колокол или Царь-пушка?
(Царь-колокол – 160 т, Царь-пушка – 80 т. Царь-колокол тяжелее.)
VI. Контроль знаний.
А сейчас давайте заглянем с вами в Компьютерный салон. (Слайд 14)
Теперь вам нужно потрудиться:
Решить компьютерный тест и не ошибиться.
(Компьютерное тестирование по теме “Умножение обыкновенных дробей”. Тестирующая компьютерная программа “Действия с обыкновенными дробями”.
Версия 2.1. С.А. Ермолин, 2000 – Приложение)
VII. Итог урока.
Сегодня вы поработали очень хорошо. И сейчас пройдем в Вычислительный центр. (Слайд 15)
Вот закончился урок,
Подведем сейчас итог.
Кто же лучше всех трудился,
На уроке отличился?
Подсчитайте общее количество баллов в своих картах Достижений и выставьте себе оценки за урок, согласно таблице:
| Количество баллов | Оценка |
| 30 и больше | 5 |
| 22 - 29 | 4 |
| 14 - 21 | 3 |
| 0 - 13 | 2 |
VIII. Домашнее задание.
Давайте посетим с вами Замок Невыученных Уроков. (Слайд 16)
Мы много вспомнили, друзья,
Без этого никак нельзя.
Правила мы повторили,
На практике их применили.
Задачи, находя решенье,
Развивают мышление,
Память и внимание,
Закрепляли знания.
А теперь, внимание,
Домашнее задание:
П. 26 – п. 27, № 926 (2), № 828
Не вызовет оно проблем,
Решенья ход известен всем.
IX. Рефлексия.
Закончим наш урок словами: (Слайд 17)
Богатство нужно так нажить,
Чтоб никого не потревожить.
Умножить – значит умно жить!
А умно жить – умножить!
У вас на партах лежат карточки со смайликами. Поднимите ту из них, которая соответствует вашему настроению и даст оценку нашему уроку. (Слайд 19)
Урока время истекло,
Я вам, ребята, благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно!