Занятие по теме "Переломы"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цели занятия:

Образовательная: познакомить студентов с признаками переломов, правилами ухода при наличии гипса, отработать лексику по теме, повторить грамматический материал по теме Present Simple.

Студент должен уметь: читать и переводить тексты по теме занятия, строить высказывания с использованием новой лексики по теме, строить предложения в Present Simple.

Студент должен знать: правила употребления временной формы Present Simple, лексику по теме, признаки переломов, правила ухода за гипсом.

Оснащение.

  1. Наглядные пособия: таблицы.
  2. Дидактический материал: рабочая тетрадь.

ТСО: компьютер, презентация.

Внутридисциплинарные связи: темы по анатомии.

Междисциплинарные связи: анатомия, физиология, гигиена.

Литература: основная С.А. Тылкина. Пособие по английскому языку для медицинских училищ. - М.: АНМИ, 2000.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Основная часть.

1) Повторение лексики по теме (словарный диктант с русского на английский, составление словосочетаний, перевод предложений со словами с английского на русский):

Fracture, to break, bone, closed, open, to complain of, to move, swelling, to appear, splint, bind, X-rays, plaster cast, limb.

2) Работа над текстом:

Fracture

The word “fracture” means a break in a bone. There two kinds of fractures: closed and open. In a closed fracture there is no wound on the skin. In an open fracture there is a wound. Open fractures are more serious than closed ones.

If a person breaks his arm or leg he complains of pain in the place of a break. The pain becomes more severe if he presses the place or tries to move.

Swelling appears quickly. Do not let the person move. Use a splint for the broken limb. Bind the splints to the limb but not at the place of the fracture.

Doctors use X-rays to see the break and put plaster casts on the broken limbs.

a) Прочитать и перевести текст.

b) Найти в тексте следующие выражения:

нет раны на коже, более серьёзный, жаловаться на боль, становиться более сильной, пытаться двигаться, не позволяйте, но не в месте перелома, на сломанные конечности

c) Ответить на вопросы:

1. What does the word “fracture” mean?

2. What kinds of fractures do you know?

3. What fracture is more serious?

4. When does the pain become more severe?

5. How can you help the person with fracture?

6. What do the doctors do with fractures?

d) Пересказать текст.

3) Работа над презентацией:

a) чтение текста слайдов по цепочке;

b) работа с незнакомой лексикой (со словарем);

c) запись новой информации по теме в тетрадь;

d) контроль знаний материалов презентации.

4) Выполнение грамматических упражнений в рабочей тетради с последующей проверкой:

Тема: “Глагол в Present Simple”

1. Поставьте глагол в нужной форме Present Simple:

Diana (to work) _____________ in a hospital.

Robin and Tom (to help) _______________the doctor.

I (to try) _________ to become a good student.

We always (to come) ______________to college in time.

The patient (to have) _____________a severe pain.

Molly (to study) ______________ well.

They (to help) _____________old people.

2. Сделайте предложения отрицательными:

The course of study lasts four years.

The First Moscow Medical Academy has over 70 departments.

Scientists study the effect of colour on man.

I want to be a doctor.

Students learn the so-called pre-clinical subjects.

We buy medicines and eye-glasses at the chemist’s.

3. Постройте все виды вопросов к предложениям:

These instructions are very important for patients.

Nobody likes to go to the dentist.

These boys do morning exercises every day.

3. Заключительная часть.

Подведение итогов, оценивание ответов студентов, запись домашнего задания.