Внеклассное мероприятие "Город мастеров"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (18 МБ)


Цели:

- развивать интерес и любовь младших школьников к родному городу, его истории и культуре;

- воспитывать у обучающихся чувство гордости за работников ГМК НН, чей трудовой вклад способствует развитию и процветанию муниципального образования город Норильск;

- укреплять имидж Компании как социально ответственного предприятия, заботящегося о долгосрочной перспективе развития территории муниципального образования город Норильск и уделяющего внимание подрастающему поколению.

Задачи:

- познакомить учащихся с историей “рождения” компании “Норильский Никель”;

- ознакомить с особенностями профессий Компании (горнодобывающего и металлургического комплекса);

- ознакомить с требованиями к подготовке, физическому развитию и способностям, которые предъявляют эти профессии к человеку;

- показать важность профессионального мастерства и ответственности каждого работника за стабильность и развитие Компании.

Оборудование:

Презентация Microsoft PowerPoint, кроссворд “Компания”.

Ход мероприятия

I. Организационный момент. (Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 1.)

Звучит фонограмма песни “Город северный мой” (Б.Голиков – Н.Устинова Исп.Хор Медного завода ГМК НН), учащиеся заходят в класс, занимают свои места.

- Добрый день, дорогие ребята! Начинаем классный час “Город Мастеров”.

II. Вступительное слово учителя.

- Вы все прекрасно знаете, что каждый человек на земле от мала до велика должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь. Сегодня вы за школьной партой. Учение тоже труд и труд не простой. Пройдут школьные годы. И перед вами встанет серьезный вопрос: “Кем быть?” Вы сейчас много мечтаете, и мы, взрослые, должны помочь вам выбрать профессию на всю жизнь и не ошибиться в выборе. Наше мероприятие является маленькой частицей в этой большой работе. Каждая профессия хороша по-своему. Сегодня вы узнаете о некоторых из них. Это профессии работников компании “Норильский Никель”, связанные с добычей руды и производством металлов.

(Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 2.)

- Норильск – легендарный город, в котором живут люди сильные духом, настоящие мастера своего дела. На территории Норильского района вот уже 74 года трудятся мастера компании “Норильский Никель”. Мастером называют квалифицированного работника, специалиста, который достиг высокого искусства в своем деле.

III. Рассказ о городе мастеров.

- Вспомним, как все начиналось.

(Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 3.)

- Таймырский полуостров – одна из самых северных в мире населенных территорий. Это единственный регион России, территория которого полностью находится за Полярным кругом. Здесь простираются арктические пустыни, горы, тундра с приземистыми растениями. Здесь суровые морозы. Здесь дуют пронизывающие ветры, почти два месяца в году - полярная ночь, жесткий климат. Именно на Таймыре вот уже 7 десятилетий находятся основные промышленные активы компании “Норильский Никель”. Таймыр в переводе с эвенского языка означает “щедрый”. С древних времен его называли “полуостровом сокровищ”.

(Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 4.)

- Здесь находятся самые богатые на планете месторождения полезных ископаемых. Из богатых руд Норильска добываются металлы: медь, никель, кобальт, золото, серебро, железо, селен, теллур.

(Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 5.)

- Кроме того, в Норильском районе есть огромные запасы каменного угля и природного газа, поваренной соли и серы, известняка, гипса, графита и мрамора. Освоение природных богатств Таймыра началось с середины 19 века. Первые исследователи таймырских руд настоятельно рекомендовали разрабатывать здешние месторождения.

(Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 6.)

- В 1921 году на Таймыр прибыла первая геологическая экспедиция под руководством Николая Урванцева. Экспедиция осталась на зимовку, построив деревянный дом. Этот первый дом Норильска бережно сохраняется как историческая достопримечательность. После 14 лет исследований и подсчета запасов Норильского месторождения в 1935 году правительство приняло постановление о строительстве Норильского комбината. Первая продукция Норильского горно-металлургического комбината была получена 10 марта 1939 года на Малом металлургическом заводе.

(Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 7.)

- Сегодня ГМК “Норильский Никель” - крупнейший в мире производитель металлов. На его долю приходится 90% всего производимого в стране никеля, более 50% меди, 95% металлов платиновой группы.

- В компании “Норильский Никель” работают настоящие мастера своего дела. Многие из ваших родителей трудятся на ее переделах. Уже сегодня ваши мамы и папы думают о том, кем станут их дети, какую профессию выберут, и мечтают, чтобы вы продолжили их дело.

IV. Беседа с учащимися.

Вопросы детям о месте работы и профессиях родителей.

- Ребята, чьи родители трудятся в компании “Норильский никель”?

- Назовите профессии ваших родителей.

- Какие еще профессии Компании вы знаете?

- Где добывают руду, производят металл?

- Кто добывает руду и производит металл?

V. Рассказ о профессиях Компании.

- Места, где в глубинах земли или на её поверхности залегают полезные ископаемые, называются месторождениями. Изучают полезные ископаемые, отыскивают месторождения геологи. А добывают их в шахтах и рудниках. Шахта и рудник – горнопромышленные предприятия, ведущие подземную добычу полезных ископаемых.

- Основной рудной базой “Норильского Никеля” являются два уникальных месторождения - Октябрьское и Талнахское. На шахтах трудятся смелые, сильные, внимательные, дисциплинированные люди. О них наш рассказ.

(Рассказы о профессиях читают заранее подготовленные учащиеся.)

Стволовой (Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 8.)

- Существуют специальные рабочие клети (лифты), в которых шахтеров опускают на нужный горизонт (уровень). Руководит спуском машинист. Стволовой подает в машинное отделение сигналы о том, на какой уровень опустить рабочих. От количества сигналов зависит “этаж”, на котором машинист высадит рабочих. А еще стволовой следит за тем, чтобы в клети не было перегруза, толкотни и суеты. Стволовой – подземный лифтер, внимательный и дисциплинированный. Лифтер, на котором лежит ответственность за безопасность людей на огромной глубине.

Проходчик (Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 9.)

- Первым под землю спускается проходчик. С помощью переносных молотков, которые называются перфораторами, он проходит и расширяет горные выработки, чтобы в них могли свободно работать мощные буровые машины бурильщика.

Бурильщик (Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 10.)

- Бурильщик бурит землю и добывает руду. Его машины позволяют точно и легко пробурить в породе отверстие – шпур. Именно туда взрывник и заряжает взрывчатку. Опытный бурильщик – настоящий мастер своего дела. Он умеет чувствовать горную породу, правильно бурить шпуры, мастерски управляет самоходной буровой машиной. Профессия бурильщика опасна и нелегка. Бурильщики – смелые и сильные люди.

Взрывник (Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 11.)

Чтение стихотворения учащимся.

Бурильщик скважины бурит.
Взрывник готовит динамит,
Его закладывает в шпур
И тянет длинный-длинный шнур…
Ведь наши взрывники в туннеле
Руду взрывают в подземелье:
На горизонтах рудника
Идет работа взрывника.

- Взрывник – редкая и опасная профессия. Четкость, аккуратность, внимательность, выдержка и самодисциплина. Всеми этими качествами должен обладать взрывник. Он не только производит взрыв, но и отвечает за исправность взрывного оборудования. И даже сам испытывает его. Взрывнику нельзя ошибаться.

Дробильщик (Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 12.)

Чтение стихотворения учащимся.

Чем дробильщик знаменит?
Глыбы твёрдые дробит –
Не кувалдой, не киркой,
А машиной – вот какой!
На машине-великане
Лихо он верхом сидит,
Разбивает в крошку камень –
И породу, и гранит!

- После взрывания горной массы куски руды получаются разных размеров. Некоторые – очень крупные, больше метра. Такую руду необходимо измельчить в специальной дробильной машине. Управляет такой машиной дробильщик. Он внимательно следит за дроблением руды.

(Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 13.)

- Добытые полезные ископаемые для дальнейшей обработки поступают на заводы. В металлургический комплекс ГМК входят заводы: Надеждинский металлургический завод, Никелевый завод, Медный завод, на которых трудятся настоящие мастера своего дела. Наш рассказ о них.

Транспортёрщик (Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 14.)

- Транспортёр используют для того, чтобы перемещать руду в печь. Транспортёрщик следит за исправной работой транспортёров и смотрит за тем, чтобы руда поступала равномерно и своевременно. Транспортёрщик – важное звено на предприятии. Ведь руда должна попадать в печь без перебоев!

Огнеупорщик (Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 15.)

При производстве металлов температура в печи может достигать 1750 градусов. Такой жар что угодно расплавит. Огнеупорный кирпич не боится даже самых высоких температур. Огнеупорщик (каменщик) владеет рецептом приготовления особого огнеупорного раствора. Он выгладывает таким кирпичом печи, ковши для розлива металла. Кирпич защищает оборудование от раскаленной лавы и позволяет сохранять высокую температуру при плавке металла. Без работы огнеупорщика было бы невозможно плавить металл в печи!

Плавильщик (Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 16.)

Чтение стихотворения учащимся.

Плавильщик металлов – профессия славная.
И может быть, самая-самая главная:
Чтобы расплавить никель и медь,
Нужно терпенье и опыт иметь.

- Чтобы очистить металл от примесей, нужно поместить его в раскаленную печь. Загружает сырье в печь и следит за плавкой металла – плавильщик. Он отвечает за качество металла. Когда работа плавильщика завершена, на смену ему приходит разливщик.

Разливщик (Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 17.)

- Разливщик – профессия почетная. Он разливает раскаленные жидкие сплавы по большим формам. Когда сплав остывает, получаются большие блоки, которые разливщик обрабатывает и подготавливает к взвешиванию.

Жестянщик (Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 18.)

- Жестянщик изготавливает и ремонтирует изделия из тонкого металла. Работает жестянщик на специальных станках. Чтобы не ошибиться и сэкономить материал, жестянщику надо хорошо знать свойства стали, цветных металлов и сплавов, разбираться в чертежах. А еще у жестянщика должен быть хороший глазомер, точные и четкие движения. Не помешает жестянщику выносливость и физическая сила. Работать с металлом нелегко.

VI. Подведение итога. (Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 19.)

- Что вы узнали о компании “Норильский никель”?

- Какие профессии вам понравились?

- Кто из вас хотел бы в будущем работать в компании “Норильский никель”?

- Какими качествами должен обладать человек, стремящийся работать в Компании?

- Чтобы еще раз вспомнить профессии ГМК “НН”, предлагаем вам разгадать кроссворд “Компания”.

Кроссворд “Компания”. (Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 20.)

1. Умеет чувствовать горную породу, правильно бурить шпуры, мастерски управляет самоходной буровой машиной.

2. Подземный лифтер, внимательный и дисциплинированный, на котором лежит ответственность за безопасность людей на огромной глубине.

3. Квалифицированный работник, специалиста, который достиг высокого искусства в своем деле.

4. Первым спускается под землю.

5. Разливает раскаленные жидкие сплавы по большим формам.

6. Производит взрыв и отвечает за исправность взрывного оборудования.

7. Загружает сырье в печь, следит за плавкой и отвечает за качество металла.

8. Изготавливает и ремонтирует изделия из тонкого металла.

Проверка кроссворда - Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 21.

VII. Заключительное слово учителя.

(Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 22.)

- Сегодня мы познакомились с профессиями Компании.

“Норильский Никель” - это:

- крупнейший производитель цветных металлов незаменимых в современных промышленных технологиях;

- это профессиональный подход к управлению производством и весомый вклад в процветание России;

- это неотъемлемая часть мировой экономики.

- В компании “Норильский Никель” трудятся настоящие мастера своего дела, работать в Компании – престижно и почетно. Результат труда каждого работника является неотъемлемой частью успеха и развития Компании.

- Мы еще будем говорить с вами о будущем выборе профессии, будем ходить на экскурсии, выставки. Ведь этот выбор очень важен. Главное – не ошибиться!

(Презентация Microsoft PowerPoint. Слайд 23. Звучит фонограмма песни “Норильский Никель”. (А.Пахмутова – Н.Добронравов. Исп.Ф.Царикати)