Учебник: Букварь Мой первый учебник. УМК «Гармония».
Аппаратура: компьютер, мультимедиапроектор, экран.
Активные формы обучения: групповая, работа в парах, форма сотрудничества учеников с учителем, игровая деятельность.
Урок: обучение грамоте (чтение)
Тип урока: изучение новой темы
Цель: познакомить с буквой ш, звуками [ш].
Задачи:
- формирование умения выделять и характеризовать звук [ш], видеть и отличать букву ш от других; наблюдение за местом её использования в словах; знакомство с правилом написания сочетания ши; расширение словарного запаса детей;
- развитие фонематического слуха, речи, навыков слогового чтения, умения сравнивать, анализировать, сопоставлять, классифицировать;
- воспитание познавательной активности.
Методическая цель: показать формирование УУД в практической деятельности учителя и детей.
Личностные результаты:
- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.
Познавательные УУД:
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- находить ответына вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре, группе.
Предметные результаты:
- обозначать слово схемой;
- сопоставлять схемы и слова, сравнивать и различать;
- слышать и выделять звуки, обозначать их схемой.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | |
(СЛАЙД 1) Долгожданный дан звонок, Начинается урок! – Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного – мальчики. – Умницы! – Молодцы! В мире много интересного, нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела. Так скорей, друзья, за дело! |
Приветствие учителя, самоорганизация Садятся девочки. Садятся мальчики. |
II. Актуализация знаний. | |
(СЛАЙД 2) 1. Актуализация знаний – Вчера я гуляла возле реки. Кругом стояла такая тишина, что на ум пришли такие строки: Закройте глаза, послушайте их и скажите, что вам представилось, что вы услышали. |
1. диалог с учителем |
У реки ни души… Только тихо шуршат камыши. – Какой звук повторяется и создаёт впечатления шуршания? |
2. проговаривание звуков Слышится шуршание. Звук [ш] |
2. проведение звуковой разминки – А теперь давайте пошуршим все вместе: Ш-ш-ш – А где ещё вы слышали этот звук ? |
– Ш-ш-ш
Звук [ш] Змея, листья шуршат, ветер и т. д. |
Полностью ход урока приведен в Приложении 1.