Сложение двузначных чисел с переходом через разряд в столбик

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • вывести алгоритм сложения двузначных чисел с переходом через разряд в столбик;
  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
  • развивать логическое мышление;
  • прививать бережное отношение к природе.

Ход урока

I. Организационный момент.

Целеполагание: сообщение темы урока, контрольного вопроса и целей урока.

Контрольный вопрос: В чем отличие алгоритма сложения двузначных чисел с переходом через разряд?

Отдохнуть вы все успели,
А теперь вперед, за дело.
Будьте все внимательны,
А еще старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.

Рефлексия вначале урока («солнышки», «тучки»).

II. Проверка домашнего задания: №200.

Таблички с именами Наташа, Света, Никита, Сережа, учащиеся закрепляют на «этажах», соответствующих заданию (на доске рисунок дома).

III. Оформление тетради (число, классная работа).

Чистописание. Число 19.

19 (19 1 9 18 20 91 1 дес. 9 ед. 19=10+9) учащиеся комментируют запись.

– Поделите записанные числа на две группы: (однозначные и двузначные, четные и нечетные)

– Какое число «лишнее»? Написание каких цифр мы закрепляли?

IV. Устный счет. Игра «Хоккей».

Приложение.

1 ряд и 2 ряд учащихся, соревнующиеся команды, 3 ряд – судьи:

Сигнальными карточками показывают верный или неверный ответ.

– Молодцы, хорошо играете и считаете.

Решение устной задачи.

Семь птичек сели в одну кормушку,
Восемь – в другую, сыто их брюшко!
Вот и спрошу я, ребята, у вас,
Сколько птичек мы кормим сейчас? (15)

(на доске рисунки: деревья с кормушками для птиц, птицы)

– Отчего птицам трудно жить в зимний период времени?

Как следует помогать птицам?

– Молодцы!

V. Пальчиковая гимнастика.

– Мы перчаточки снимаем и на точки нажимаем.

Развиваем память, слух, логику, мышление.

Катился ежик по дорожке
По левой ладошке, по правой ладошке.
Поколи пальчики, девочки и мальчики?

VI. Новая тема.

– А сейчас, ребята, мы в результате работы получим алгоритм сложения двузначных числе с переходом через разряд в столбик.

На доске: 36+27

– Найдите значение суммы, выполнив подробную запись.

(ученик решает у доски)

36+27=(30+6)+(20+7)=(30+20)+(6+7)=50+13=63

– Подумайте, как выполнить сложение в столбик.

– Посмотрите, как выполнили запись в столбик.

– Как рассуждал каждый?

– Чье рассуждение совпало с вашим? Какая запись вам нравится больше?

– Что обозначает стрелка в записи? (десяток, который образовался при сложении единиц).

– Значит, особенность алгоритма сложения с переходом через разряд в том, что при сложении единиц образуется десяток, который мы запоминаем и затем прибавляем к полученным десяткам. (табличка-алгоритм)

VII. Закрепление.

Учебник (Аргинская), №202(4)

Решение учащимися у доски с комментированием.

VIII. Самостоятельная работа по вариантам:

  1. 75+18
  2. 66+28

– Проверим ваши результаты. Молодцы! Поставьте + на полях.

– Итак, вы научились находить значение суммы двузначных чисел с переходом через разряд, используя полученный алгоритм.

IX. Физкультминутка.

X. Решение задачи №203.

– Прочитайте задание.

– Дополните текст до задачи (заслушать учащихся)

Анализ одной из задач.

Один ученик решает задачу на индивидуальной доске, остальные- самостоятельно в тетрадях.

Проверка.

– Молодцы!

XI. Итог урока. Ответ на контрольный вопрос.

Итоговая рефлексия (рефлексия незаконченного предложения).

XII. Домашнее задание №204.

В этом задании вы найдете значения выражений, используя способ записи, который вам больше нравится.

XIII. Оценка деятельности учащихся.