Цели урока:
- суммировать сведения о частях речи, учить находить и различать их.
- развивать устную и письменную речь учащихся, творческие способности, создавая на уроке благоприятную атмосферу;
- развивать орфографическую зоркость;
- обогащать словарный запас детей новыми словами и выражениями;
- развитие интереса к изучению русского языка;
- укрепление и сплочение детского коллектива.
Оборудование: учебник по русскому языку для 3 класса /М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко, тетрадь-задачник к учебнику для 3 класса/ М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко, листы с текстами для работы учащихся, фишки, грамоты, презентация.
Ход урока
I. Организационный этап.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Мотивация.
Язык, на котором мы говорим красив и богат. А.С. Пушкин считал, что «язык славянско-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими». Знать свой язык обязан каждый человек. Вот и мы сейчас проверим, являетесь ли вы знатоками своего родного языка. А для этого мы проведем КВН.
Вы веселые ребята
И не любите скучать
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть
– Кто мне скажет, что означают эти волшебные буквы?
В соревновании принимают участие 2 команды (выход, название, приветствие).
Первая команда: Наша команда «Слово».
Приветствие: «Победу, а не пораженье, мы вам желаем, «Предложение».
Вторая команда: Наша команда: «Предложение»
Приветствие: «У нас приветствие готово ребятам из команды «Слово»: «Соперник наш, не позабудь: к победе очень труден путь»
III. Конкурсная часть
1. Разминка.
- Какие самостоятельные части речи вы знаете?
- Какие служебные части речи знаете?
- Из какие частей могут состоять слова?
- Могут ли имена существительные изменяться по числам?
- могут ли имена прилагательные изменяться по числам?
- Какая из названных частей речи изменяется еще и по родам, а какая не может этого делать?
- Какая из этих двух частей речи обычно командует, а какая – подчиняется?
- Какие части речи изменяются по падежам?
- Сколько в русском языке падежей?
- В каком падеже не бывает предлогов?
2. Конкурс капитанов
Определить части речи:
- Команда «Слово»: Посадила мать в печь пироги с капустой печь.
- Команда «Предложение»: Снежное покрывало покрывало огромное поле.
3. Зазеркальные слова
Перед вами листочки с отрывком из сказки Л. Кэролла «Алиса в Зазеркалье». Укажите, какими частями речи являются «зазеркальные» слова.
Варкалось, хливкие шарьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики, в мове.
Дети выполняют задание.
– Как вы догадались о том, какой частью речи являются эти слова ? (по вопросам)
4. Собери словечко
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
делать слово из частей.
Для команды «Слово»: Его корень в слове «слово», Приставка в слове «понёс», Суффикс в слове «курица», Окончание в слове «крапива». (Ответ: пословица)
Понёс слово курица крапива
Для команды «Предложение»: Его корень в слове «морозец», Приставка в слове «занос», Суффикс в слове «горка», Окончание в слове «листочки» (Ответ: заморозки)
Занос морозец горка листочки
5. Угадай пословицу
Слово имеет смысл. Перед вами пословицы-перевертыши. Вспомните, что такое антонимы? Каждое слово в пословице замените антонимом, подчеркнутые слова не меняйте.
Для команды «Слово»: Новый враг хуже старых двух.
Для команды «Предложение»: Все плохо, что плохо начинается.
Как вы их понимаете?
Физминутка дыхательная
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок.
На него подуй слегка,
Был цветок и нет цветка.
6. Собери ромашку.
К вам, ребята, мы спешили,
познакомиться решили.
Но вчера упали с кочки
и распались на кусочки.
Помогите, помогите!
Из кусочков нас сложить.
У каждой команды в конверте лепестки из бумаги, на которых записаны слова: звонкий, глухой, твердый, мягкий, гласный, согласный, окончание, приставка, числительное, корень, суффикс, прилагательное, основа, предлог, глагол, существительное, местоимение, частица.
На сердцевине у первой команды: «Части речи». Задание: возьмите только те слова, которые подойдут для вашей ромашки.
На сердцевине у другой ромашки: «Слово.» Возьмите только те слова, которые подойдут для сердцевины вашей ромашки.
7. Игра «Прятки»
Работа по учебнику с. 75 упр. 221.
8. Выражения с крыльями
Крылатые выражения – это образные и устойчивые фразеологизмы.
Задание: раскрыть смысл выражений. Команда «Слово»:
- Смотреть сквозь пальцы – закрыть глаза на недостатки
- На нём лица нет
- Спустя рукава – лениво, нехотя, медленно
Команда «Предложение»:
- Слезами обливается – горько, безутешно плакать, много плакать
- Кричать на всю Ивановскую – кричать особенно громко
- Водить за нос – о человеке, который обманывает, не исполняет обещанное
IV. Подведение итогов
Прочитайте, что написано. Чтобы прочитать, надо буквы выстроить по высоте.
“Учись отлично”
Домашнее задание. Игра со словами.
Работа в печатной тетради. С. 64 упр. 222, 223.