Путешествие в страну звуков с Винни Пухом и осликом Иа. Звук И

Разделы: Русский язык


Цель: Познакомить детей со звуком [и].

Задачи:

Образовательные:

  • уточнение артикуляции звука [и];
  • формирование операции фонемного анализа;
  • формирование практических навыков словоизменения множественного числа существительных.

Коррекционные:

  • развитие фонематического слуха;
  • развитие ВПФ (мышления, памяти, внимания).

Воспитательные:

  • воспитание у детей позитивного отношения к логопедическим занятиям;
  • воспитание у детей культуры поведения на подгрупповых занятиях;
  • формирование навыка работы в команде, умение договариваться.

Оборудование: Игрушки: Винни Пух, Ослик ИА; Замок гласных звуков красного цвета; кукла – символ звука [и], индивидуальные флажки – символ звука [и]; шапочки гласных звуков красного цвета и медальоны с символами звуков [и], [а], [о,] [у]; «Поезд» для определения позиции звука в слове; индивидуальные карточки для игры «4-й лишний» (аптека, ухо, утка, утюг; автомат, антенна, Айболит, окна; обувь, овцы, ослик, индюк; ива, индеец, игла, улитка); « составь предложение» (У Инны улитка, а у Ивана улитки. У Ивана утка, а у Инны утки. У Инны паук, а у Ивана пауки. У Ивана мак, а у Инны маки.); магнитофон с аудиозаписью.

Ход занятия

I. Оргмомент

– Ребята! У нас на занятии сегодня гости, поздоровайтесь с ними!

(Дети здороваются с гостями)

(♪ Звучит песенка из мультфильма о Вини Пухе)

– Я к вам пришла не одна. Послушайте песенку и скажите кто же это.

– Это Винни Пух. Он пришёл к вам поиграть и познакомить вас с новым звуком речи.

II. Сообщение темы занятия.

– Но сначала мы вспомним, что такое звуки речи.

– Аня, выбери нужные картинки. (1 ребёнок выходит и отбирает)

– А ты расскажи, Ванечка, что такое звуки речи. (2 ребёнок – рассказывает)

– Теперь повторим вместе:

Звуки речи мы слышим, произносим, но не видим.

– Ребята, Винни Пух интересуется, кто живёт в этом замке? (Звуки речи)

Дети подходят к столу.

– А какие звуки речи? (а-у-о)

– Как мы называем звуки, при произнесении которых воздух не встречает преграды? (гласные)

– Каким цветом обозначаем гласные звуки? (Красным )

– Винни Пух пригласил с собой друга…. (♪ песенка )

– Это Ослик!

– А зовут его? (-ИА)

– Какой первый звук вы произносили.? (– Звук и).

Логопед предлагает детям самим догадаться:

– С каким звуком сегодня будем знакомиться?

(– Звуком и).

III. Ход занятия

1. Характеристика звука и по артикуляционным и акустическим признакам

Логопед выставляет картинку – куколку символ звука [и].

– Вот он звук И.

– Давайте пропоём!

– Мешает ли что-нибудь воздуху свободно выходить из ротика, когда мы произносим звук [и]?

Логопед выкладывает на столе карточки-символы органов артикуляции, участвующих в звукопроизношении (губу, зубы, язык)

– Может быть, мешают губки? (– Нет)

– Что делают губы, когда я произношу звук [и]? (улыбаются)

– Может быть, мешают зубки? (– Нет, ротик приоткрыт)

– Может быть, мешает язычок? (– Нет, язык спокойно лежит внизу)

Ничего не мешает. Мы можем звук петь, тянуть. Это звук гласный.

Логопед убирает все карточки со стола.

– Где разместим гласный звук [и]?

(показывается окошко в Красном замке)

2. Работа с изолированным звуком [и].

2.1 Формирование просодических компонентов речи (на примере звука [и])

Винни Пух и Ослик ИА предлагают нам поиграть со звуком [и] и выполнить их задания. Они будут наблюдать за тем, как вы справляетесь.

– Произнесите звук [и]:

длительно (и-и-и-и-и-и-и-и-…).
кратко (и)
тихо
громко

– Молодцы! А теперь следующая игра.

2.2. Развитие фонематического слуха

Игра «Подними флажок-символ», услышав звук [и].

Логопед за экраном произносит ряд гласных звуков.

а-у-и-о-у-э-а-и-у-о…

3. Работа со звуком [и] в слогах

– А теперь поднимите флажок тогда, когда услышите слог со звуком И:

Логопед за экраном произносит ряд слогов.

  • ап-уп-ип-оп
  • ук-ок-ик-ок
  • он-ан-ун-ин
  • ва-во-ву-ви
  • ту-ти-та-ти
  • му-ма-ми-ми

4. Работа со звуком [и] в словах

Логопед с детьми переходят к следующему столу, на котором лежат карточки и медальоны с символами гласных звуков.

4.1. Звуковой анализ

– Ребята, Ослик приготовил для каждого из вас задание (карточки с картинками) Логопед выдаёт детям карточки с учётом этапа работы над коррекцией звукопроизношения. Приложение 6

– Назовите картинки.

– Какая картинка лишняя, почему?

Дети называют свои картинки.

(– У меня: аптека, ухо, утка, утюг. Лишняя картинка аптека, т.к в начале слова слышим звук [а])

– Надень медальон со символом звука [а].

  • автомат, антенна, Айболит, осы;
  • обувь, овцы, ослик, индюк;
  • ива, индеец, индюк, улитка;
  • аптека, утка, утюг, ухо

Дети надевают медальоны с символами гласных звуков ([и], [а], [о,] [у]).

IV. Физкультминутка.

Игра «Живые звуки»

– Ребята, вы уже знаете, что гласные звуки очень любят петь.

Звучит (♪ песенка звуков)

– А теперь вы будите звуками

Логопед надевает на детей красные шапочки гласных звуков. Дети выходят и встают перед столом. Логопед на полу раскладывает карточки с цифрами от 1 до 4.

а-и и-о о- и-а-у

– Повторите.

– Какой 1-й звук? 2-й?...

– Сколько звуков я произнесла?

– А теперь выйдут те звуки, которые вы слышали в песенке.

Дети выходят и встают на карточки с цифрами.

– Что нужно сделать, чтобы получилась песенка (И-А)? …

4.2. Определение позиции звука [и] в словах.

♪ Звучит паровозный гудок

– Наше путешествие продолжается.

Игра «Поезд»

Дети за логопедом перемещаются к следующему столу

– В этот поезд нужно разместить картинки, которые лежат на столе

– Назови картинку, определи место звука И в слове:

Ребёнок выбирает картинку, называет её, определяет место звука [и] в слове и помещает картинку в нужный вагон

ива мухи
индюк туфли

5. Многозначность существительного «иголки» «Сюрприз»

– Посмотрите, какой сюрприз нам приготовили Вини Пух и Ослик Иа:

Демонстрируется предметы из коробки.

(игольница с иглами, швейная машинка, ёлочка, ёжик)

– Что это? (Это иголки)

– Кому нужны эти иголки? (швее, они нужны для шитья)

– Это иголки. Чьи это иголки? (еловые иглы)

– И это иголки. Чьи это иголки? (ежиные иглы)

Они служат для защиты от хищников.

– Одинаково звучат эти слова? – Да

– А предметы, называются какие? – разные.

– Вот с каким интересным словом мы познакомились!

6. Работа со звуком [и] в предложениях (образование мн.ч. существительных)

– Наше путешествие приближается к концу. Пора возвращаться к Винни Пуху и Ослику Иа. А отправимся мы на нашем поезде.

– Вот вам билеты.

Логопед раздаёт карточки.

– Возьмите карточку, переверните и составьте предложение про девочку Инну и мальчика Ивана.

У Инны мак , а у Ивана маки
паук пауки
петух петухи
улитка улитки

♪ Звучит паровозный гудок

Дети составляют предложения и отправляются вместе с логопедом к столу с Винни Пухом и Осликом Иа.

V. Итог занятия

– С каким звуком мы знакомились? – И

– Какой это звук? (гласный)

– Вспомните слова со звуком [и]

– Молодцы! А это вам подарки от Винни Пуха и Ослика Иа.

Логопед выставляет подарочную коробку и раздает детям призы.