Какой бывает транспорт

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний

Цель урока: познакомить детей с разными видами транспорта в зависимости от назначения

Задачи:

  1. Образовательные:
    • систематизировать знания детей о транспорте;
    • формировать представление о назначении транспорта;
  2. Развивающие:
    • развивать умения выделять отличительные признаки предметов и объединять их в группы по существенным признакам;
    • развивать логическое мышление;
    • развивать память;
    • развивать интерес к предмету;
  3. Воспитательные:
    • воспитывать сдержанность, умение выслушивать мнения товарищей;
    • воспитывать любознательность;
    • прививать навыки работы в паре;
    • прививать навыки общекультурного поведения;

Оборудование:

  1. ТСО: компьютер, мультимедиапроектор;
  2. Плакаты: виды транспорта;
  3. Карточки для парной и индивидуальной работы;
  4. Карточки с домашним заданием.

Ход урока

Этапы урока Ход урока Примечания
Организационный момент В школе слышится звонок,
Нам пора начать урок!
Работа у нас будет интересная: вы узнаете новое, проведёте исследование, поработаете в паре и самостоятельно. Но, чтобы всё получилось, произнесём волшебные слова. Я начну, а вы продолжите:
- на уроке наши глаза внимательно смотрят и всё … (видят)
- уши внимательно слушают и всё … (слышат)
- голова хорошо … (думает)
Проверьте, есть ли всё необходимое у вас на столе: учебник, пенал, тетрадь, клей и конверты с заданием, которые вы пока не трогаете.
 
Подготовка к основному этапу «Из пункта А в пункт В отправился путешественник.» Так начинаются многие задачи в учебнике. Так начинаются многие задачи в жизни.
По дорогам, по тропинкам мира спешат люди. Одни торопятся в школу, другие на работу, третьи по своим делам.
На чём добраться до места назначения?
(автобус, трамвай, машина, поезд, и т.д.)
Слайд
«Транспорт»
Объявление темы Как одним словом назвать эти средства передвижения?
(Транспорт)
Слайд с вопросом
Постановка проблемного вопроса Сегодня на уроке нам предстоит исследовать транспорт и ответить на вопрос:
Какой бывает транспорт?
Слово «транспорт» на доску
Усвоение новых знаний
Знакомство с новой темой
Слово «ТРАНСПОРТ» пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого оно обозначает «перемещать». Словом «транспорт» называли морские суда, которые перевозили различные грузы, т. е. – перемещали.  
Путешествие в историю транспорта Я вам предлагаю сейчас совершить путешествие в историю транспорта.
Как вы думаете, на чём передвигался человек, когда не было ни машин, ни самолётов, ни поездов? ( ответы детей)
Главным помощником человека была лошадь.
Первые транспортные средства появились в 12 веке.
Летом пользовались ТЕЛЕГОЙ, а зимой – САНЯМИ.
Чем отличаются друг от друга сани и телега?
Позже появились КАРЕТЫ.
КАРЕТА – это крытая телега, которая предназначалась для перевозки только богатых людей.
Карета – это был личный транспорт. Как вы понимаете выражение «личный транспорт»?
А как назвать транспорт, которым пользуется большинство людей?
(ОБЩЕСТВЕННЫЙ)
КОНКА – один из первых общественных транспортов. Это небольшой вагончик, который двигается по рельсам, а везут его лошади.
Вместе с конкой возникла и железная дорога, по которой ходили ПАРОВОЗЫ. Своё название они получили от слов «возит с помощью пара».
Со временем они усовершенствовались и превратились в ТЕПЛОВОЗЫ и ЭЛЕКТРОВОЗЫ.
В конце 19 века появились первые автомобили.
Люди с давних времён мечтали летать, как птицы. В 18 веке братья Жозеф и Этьен Монгольфье соорудили воздушный шар. К шару привязали корзину. Посадили в неё утку, петуха и барана. Шар поднялся высоко в небо и благополучно опустился. С тех пор на воздушных шарах стали летать люди.
В 19 в.русский изобретатель Александр Фёдорович Можайский создал первый в мире самолёт.
А вот для передвижения по воде люди с давних времён использовали деревья.
Славяне, жившие на берегах Днепра и Невы, выдалбливали середину древесного ствола, заостряли его концы – получался ЧЁЛН.
Жители далёкого Севера – эскимосы и чукчи – сооружали из гибких веток каркас и натягивали на него звериные шкуры. Эта лёгкая лодочка называлась – КАЯК.
Первые суда были оснащены вёслами. Со временем им на смену пришли паруса.
Слайд «лошадь»

Слайды по путешествию

Открываем первую таблицу

Деление по принадлежности

Слайды
Работа по теме урока Какие современные средства передвижения вы знаете?
Транспорт можно разделить на группы по-разному.
Рассмотрим первую схему.
Если транспортное средство принадлежит одному человеку, то это – ЛИЧНЫЙ транспорт. У кого из вас дома есть личный транспорт – поднимите руки.
Если транспортное средство принадлежит обществу, то такой транспорт называется – ОБЩЕСТВЕННЫМ. Каким общественным транспортом вы пользуетесь?
1 схема
Деление по принадлежности.
  Перед вами лежит листок № 1. Прочитайте названия транспортных средств. Подумайте, по какому признаку их можно разделить на 4 группы.
Проверка.
(Ученик читает одну группу)
Назовите общий признак этих транспортных средств.
(двигаются по земле)
Транспорт, который двигается по земле – называется – НАЗЕМНЫЙ
Транспорт, который двигается по воде – называется –
ВОДНЫЙ
Транспорт, который двигается по воздуху – называется –
ВОЗДУШНЫЙ
Транспорт, который двигается под землёй – называется
ПОДЗЕМНЫЙ
Чем отличаются эти группы? (способом передвижения)
2 схема
Деление по способу передвижения
Самолёт
Вертолёт
Ракета
Поезд
Автобус
Трамвай
Велосипед
Лодка
Теплоход
Катер
Метро
  Но транспорт можно разделить на группы и в зависимости от того, для чего он используется. Рассмотрим ещё одну схему.
Все названные транспортные средства служат одной цели. Какой? (перевозке)
Что же они перевозят? (грузы, людей)
Если транспорт перевозит пассажиров, то его называют – … (пассажирский)
Если транспорт перевозит грузы, то он – … (грузовой)
3 схема
Деление по цели использования
  А ещё, ребята, есть «специальный» вид транспорта.
Как вы думаете, что мы к нему отнесём?
Прочитаем об этом транспорте учебнике. Страница 23. (один ученик читает вслух)
Что означает слово «специальный»? (особый)
Найдите ответ на этот вопрос в учебнике и прочитайте его.
Когда вызывают эти машины?
Прочитайте ответ по учебнику.
Эти машины взывают по телефону, если требуется срочная помощь.
Назовём эти машины.
По каким номерам телефона мы будем вызывать эти машины?
Запомните ещё один номер телефона – 04.
Этот номер набирают, когда в воздухе чувствуется запах газа.
Но есть ещё одна машина, которая может заменить собой все предыдущие. Это машина МЧС. Вызывают её по телефону – 01.
Работа по учебнику – стр. 23

На доску слово «особый»

Картинка
Физминутка Но пора и отдохнуть.
Отправляемся все в путь.
А передвигаться мы будем на разных транспортных средствах.
Я называю средство передвижения, а вы выполняете определённое движение.
Если средство передвижения относится к воздушному транспорту – вы поднимаете руки вверх.
Если к наземному – вытягиваете руки вперёд.
Если к подземному – садитесь на корточки.
Если к водному – вы делаете плавательные движения.
Самолёт
Автомобиль
Метро
Лодка
Вертолёт
Троллейбус
Катер
Закрепление знаний
Работа в парах
А сейчас вам предстоит работа в паре.
Положите перед собой карточку № 2. Это таблица с характеристикой транспортного средства и конверт, в котором лежат картинки с изображением транспортного средства.
Задание:
Прочитайте характеристику транспортного средства, найдите его изображение и приклейте рядом.
На работу отводится 5 минут.
Слайды
Проверка А теперь проверим работу.
Я буду читать загадку, вы мне называете отгадку и даёте характеристику транспортному средству.

Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Отвезу вас под землёй. (метро)

Он гудит и чертит мелом,
Он рисует белым – белым
На бумаге голубой,
Над моею головой. (самолёт)

Этот конь не ест овса.
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём.
Только лучше правь рулём. (велосипед)

Удивительный вагон,
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (троллейбус)

К лежебоке у реки
Притащил я две руки.
По руке к бокам приладил
И поплыл о водной глади. (лодка)

Ходит город – великан
На работу в океан. (корабль)
 
Обсуждение ситуаций Ребята, а в знаете, как вести себя в транспорте? Мы все с вами бываем пассажирами. А умеем ли мы пользоваться транспортом?
Давайте прочитаем ситуации, в которых можем оказаться. Как в поступите?
Молодцы, вы хорошо знаете правила поведения в транспорте.
 
Контроль и самопроверка знаний А теперь прочитаем общие правила поведения в транспорте для детей и взрослых.  
Рефлексия Когда-то основным транспортным средством людям служили лошади. Сейчас их полностью заменили машины. Люди, конечно, выигрывают от такой замены. А природа? Как же быть?
Ведь мы же не можем отказаться от транспортных средств?
(изобретать такие транспортные средства, которые не будут загрязнять природу)
Вспомните, какой вопрос мы определили для исследования.
КАКОЙ БЫВАЕТ ТРАНСПОРТ?
Так какой бывает транспорт?
По принадлежности – …
По способу передвижения – …
По цели использования – …
Положите перед собой карточку № 3. Заполните схемы, приведите свои примеры на каждый вид.
Взаимопроверка. Правильные ответы на экране.
 
Итог урока Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке.
А теперь оцените свою работу.
Откройте конверт № 2. Там лежат цветные карточки.
Если узнали много нового, было интересно, во всём разобрались – то поднимите карточку зелёного цвета;
Если были иногда трудности, сомнения, то поднимите карточку – жёлтого цвета;
Если не разобрались в теме, было не очень интересно – то поднимите карточку синего цвета.
 
Домашнее задние Выставить оценки.
Придумать и нарисовать экологически чистое транспортное средство.
 

Презентация.