2-й класс Математика и художественный труд. Тема:"Полет к звездам"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: обобщить представление о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате, прямоугольнике.

Задачи урока.

  1. Развивать логическое мышление, фантазию, творчество.
  2. Воспитывать аккуратность, точность.
  3. Завершить формирование представления о геометрических фигурах.

Оборудование для детей: белый картон; квадраты, вырезанные из цветной бумаги; клей, ножницы, двухсторонний скотч.

Оборудование для учителя: демонстрационный материал, мультимедийный проектор, компьютер.

Ход урока

I. Вводно-мотивационная часть

- Ребята, вы любите путешествовать?

- А куда вы любите путешествовать?

Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в космос. В нашем путешествии нужны помощники. Эти помощники нас окружают.

Загадка

Во многих предметах ты угол найдёшь,
Подумай, как их назовёшь.

(Геометрические фигуры)

- Вот сегодня на уроке мы с вами и займёмся построением ракеты из геометрических фигур.

Для этого давайте вспомним геометрические фигуры.

II. Актуализация опорных знаний

На доске высвечиваются прямые, отрезки, лучи.

- Назовите номера, которые соответствуют прямым. (2, 6)

- Что такое прямая? (Прямая - это линия, у которой нет ни начала, ни конца.)

Ученик:

Прямая линия

Линию прямую трудно провести,
От волнения рука может подвести.
Ну, а если по линейке
Проводить карандашом,
Будут линии прямые
Получаться хорошо.

- Назовите номера, которые соответствуют отрезкам. (5, 4)

- Что такое отрезок? (Отрезок - это часть прямой, ограниченная началом и концом.)

Ученик:

Отрезок

Отрезком не зря называется он,
Отрезали линию мы с двух сторон.
Бывает отрезок короче, длиннее,
В тетради его проведи поскорее,
С обеих сторон ограничь ему путь,
И точки поставить, дружок, не забудь.

- Назовите номера, которые соответствуют лучам. (1, 3)

- Что такое луч? (Луч – это прямая, которая имеет начало, но не имеет конца)

Ученик:

Луч

А хочешь, возьмём и движеньем привычным
Мы путь нашей линии вдруг ограничим.
Лучом станет линия в тоже мгновение,
И путь свой продолжит в своём направлении.

- А если из одной точки провести два луча, то какая фигура получится? (Угол)

Ученик:

Угол

Скользнули два луча из точки,
И угол вышел на листочке.
Две стороны у угла и вершина.
Вот перед вами эта картина.

- Какие виды углов мы знаем? (Острый, прямой, тупой)

- Покажите на веере прямой угол.

- Покажите тупой угол.

- Покажите острый угол.

Ученик:

Разные углы бывают:

Острыми – острые называют.
Об их вершину легко уколоться.
Широкий угол – тупым зовётся.
Если линия горизонтальная
С вертикальной пересекутся,
То углы с двух сторон
Прямыми зовутся.

- Как называется фигура, у которой три угла? (Треугольник)

Ученик:

Треугольник

Если три стороны и три угла
Вместе соединить,
То сможем тогда очень легко
Треугольник мы получить.

- Начертите треугольник на своих экранчиках.

- Назовите его.

- Назовите углы этого треугольника. (А, В, С)

- Назовите стороны этого треугольника. (АВ, ВС, АС)

За доской нарисован треугольник с буквенными обозначениями.

- Начертите теперь квадрат. Но прежде, чем начертить эту геометрическую фигуру, давайте вспомним, что такое квадрат? (Квадрат – это четырёхугольник, у которого все стороны равны)

Ученик:

Квадрат

Вот четыре стороны
Все как близнецы равны.
Ещё есть четыре прямых угла,
Например, как у стула или стола.
К четырёхугольникам
Фигуру мы ту отнесём,
И квадратом назовём.

- Давайте дадим квадрату название.

- А какое основное свойство квадрата вы знаете? (У квадрата все стороны равны)

- Скажите, как данное свойство отражается на нашем квадрате? (АВ=ВС=СД=АД)

За доской нарисован квадрат с буквенными обозначениями.

- Следующее задание – начертить прямоугольник.

- Что такое прямоугольник? (Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны)

Ученик:

Прямоугольник

Велика ли фигура или мала,
Но прямые, смотри, все четыре угла,
И напротив друг друга две стороны
Меж собой до миллиметра равны, -
Значит это прямоугольник,
Знает об этом каждый дошкольник.

- Начертите четырёхугольник, у которого нет прямых углов.

Ученик:

Если четыре угла насчитается,
Четырёхугольником
Фигура та называется.

- А пятиугольник сможете?

Ученик:

Если у фигуры углов будет - пять,
Пятиугольником её будем звать.

- Вот из этих фигур мы и будем строить наши ракеты.

Физкультминутка (с использованием компьютера и мультимедийной доски)

Чтобы сильным стать и ловким
(Сгибание - разгибание рук к плечам и в стороны),
Приступаем к тренировке.
(Шагаем на месте.)
Носом вдох, а выдох ртом.
(Руки на поясе, вдох - выдох.)
Дышим глубже,
(Руки вверх - вдох; руки вниз - выдох.)
А потом шаг на месте, не спеша.
(Шагаем на месте.)
Как погода хороша!
(Прыжки на месте.)

III. Слово учителя

В своих мечтах, воплощённых в сказках, легендах, фантастических рассказах, человечество уже давно стремилось в космос, об этом свидетельствуют многочисленные изобретения прошлого. Шло время, проходили тысячелетия, и люди смогли подняться в воздух. Они летали так высоко, как до тех пор летали только птицы. Но и этого вдруг показалось мало, и люди решили покорить космос, подняться к далёким-далёким звёздам.

Множество конструкторов из разных стран думали над тем, каким же должен быть тот корабль, который полетит на другие планеты. И вот в 1961 году 12 апреля был запущен такой корабль, на котором совершил свой первый полёт кто? (Ю.А. Гагарин)

(Показ фотографии Ю.А. Гагарина)

IV. Практическая работа

Сегодня вы сами будете выступать в роли конструкторов. Вам предстоит создать свою неповторимую ракету. В этом вам поможет “волшебный” квадрат. Но почему он “волшебный”? (Потому, что из него можно получить любые фигуры.)

- А как из квадрата получить треугольник? (Нужно свернуть левый верхний угол к нижнему правому углу, т.е. один уголок идёт к другому в гости.)

- Покажите, как вы это сделаете?

- А как получить из квадрата прямоугольник? (Соединить противоположные стороны.)

- Покажите, как вы это сделаете?

У вас на столах лежит белый картон. Это ваш сборочный цех, т.е. на картон вы будете наклеивать свою ракету. Инструменты помощники – клей, ножницы.

Но прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы с ножницами.

Ответы детей учитель сопровождает показом картинок.

Правила работы с ножницами.

  1. Не оставляй ножницы открытыми.
  2. Передавай ножницы кольцами вперёд.
  3. Вырезая деталь, поворачивай лист бумаги, а не ножницы.

Гимнастика для глаз.

- Ребята, я тоже проявила фантазию и сделала свои ракеты. У каждого из вас получатся свои. А у кого-то лучше меня.

- Кто из вас догадался, как делать ракету, приступайте к работе.

А кто затрудняется, может воспользоваться технологической картой, которые лежат у вас на столе. Но прежде, чем начать свою работу, давайте вспомним правила посадки.

Время на работу вам отведено на доске.

Ученик:

Далёкие звёзды над нами горят,
Зовут они в гости ребят.
Собраться в дорогу нетрудно для нас,
И вот мы готовы к полёту сейчас.

Приступайте к работе.

(Творческая работа учащихся под спокойную космическую музыку.)

После того, как дети наклеят свои ракеты, то они должны будут их вырезать.

- Вырежьте ножницами свои ракеты.

Ученик:

Ждёт нас быстрая ракета
Для полёта на планеты.
Отправляемся на Марс –
Звёзды, долетим до вас!

Прикрепим наши ракеты на звёздное небо с помощью двухстороннего скотча.

Ученик:

Скомандует диктор: “Внимание! Взлёт!”
И наши ракеты уж мчатся вперёд.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.

V. Итог урока

  1. Посмотрите на наши ракеты.
  2. Из каких геометрических фигур мы смогли их построить?
  3. Куда мы сегодня с вами совершили путешествие? (В космос)
  4. Да, наши ракеты полетели к далёким планетам. Дома придумайте продолжение нашему путешествию. Может у кого-то, получится рассказ, у кого-то сказка, а кто-то проявит свои художественные способности и нарисует продолжение нашего путешествия.
  5. Ребята, а теперь оцените свою работу на уроке с помощью смайликов. Покажите, с каким настроением вы уходите с урока.