Цели урока:
Образовательные:
- умение читать простейшие математические записи вида: 1+1, и соотносить такие записи с конкретной иллюстрацией;
- умение правильно соотносить полученные цифры с числом предметов, называть их место при счёте;
- прочное усвоение всех случаев состава чисел 2, 3 и 4 из двух слагаемых;
- умение различать и называть геометрические фигуры, использовать эти фигуры в качестве счетного материала.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать бережное отношение к учебнику и тетради;
- воспитывать бережное отношение ко всему живому, что нас окружает.
Развивающие:
- развивать логическое мышление;
- развивать память, внимание.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Каждый стал учеником.
Теперь он знает вот о чём.
На уроке ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя.
Это делайте как я.
Ручки мы вот так кладём
И заданий дальше ждём.
II. Повторение изученного материала.
В самой лесной чаще да гуще, возле седого болота на мягком меховом коврике избушка невеличка стоит. В избушке три старичка живут: старичок – Лесовичок, старичок – Снеговичок, да старичок – Осиновый сучок.
– Скажите, ребята, сколько старичков жило в осиновом лесу? (3)
– Как получили число три? (1 + 1 + 1)
Как-то прилетел в лес снегирь и говорит: «Кто в избушке живёт?»
– Мы, могучие волшебники.
– Коли вы волшебники, сотворите чудо.
Покряхтели старички, бороды почесали и начали чудеса творить. Топнул ногой старичок – Снеговичок и полетели снежинки. (Приложение. Слайд 1)
Счёт в прямом и обратном порядке.
– Давайте посчитаем, сколько снежинок посыпалось с неба. (10)
Эти снежинки выстроил старичок-Снеговичок в ряд, некоторые покрасил другим цветом, перепутал.
– Скажите, какого цвета снежинки?
– Какая по счёту снежинка розового цвета? Зелёного цвета? Синего цвета?
Геометрический материал.
– Из каких геометрических фигур построили себе домик старички? (Слайд 2)
III. Работа над новой темой.
Хлопнул в ладоши старичок-Лесовичок и появились в лесу птицы. (Слайд 3)
– Сколько появилось птиц в лесу? (1)
– Что нужно сделать, чтобы птиц было 2? (Добавить ещё одну)
– Как сделать, чтобы стало 3 птицы? 4 птицы?
Стукнул палочкой о землю старичок – Осиновый сучок и появились в лесу за бугорками зверюшки лесные.
– Давайте, ребята, отгадаем загадки и назовем животных. (Слайд 4)
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба старая для лета,
Для зимы другого цвета. (Заяц)
Летом бродит без дороги.
Между сосен и берёз.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
– Сколько животных появилось в лесу? (2)
Серый, зубастый
По угодьям рыщет.
Кого съесть ищет. (Волк)
– Сколько теперь животных в лесу? (3)
– Как получили 3? (2 + 1)
Рыжая плутовка рыщет по лесу.
Пушистым хвостом следы заметает. (Лиса)
– Сколько стало животных, если добавили ещё одного? (4)
– Как можно обозначить число 4 цифрой? Покажите соответствующую карточку.
– Кто встречался с этой цифрой?
Любо, дорого смотреть старичкам на свой лес. Развеселились они и выросла на пригорке ёлочка. (Слайд 3)
IV. Физкультминутка.
В лесной глуши на ёлке
Жили-были два бельчонка.
Жили дружно, не тужили
И с зарядкою дружили.
Вставали рано поутру,
Изображали кенгуру,
За уши лапками хватались
И вправо, влево наклонялись.
Дружно хлопали в ладошки.
И тянулись, словно кошки.
Ножками топали,
Глазками хлопали,
Головками кружили,
Друг за другом вслед ходили.
Работа по учебнику. (Стр. 28-29)
V. Закрепление изученного материала.
Работа в тетради (Стр. 8)
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что вам понравилось больше всего?
– В чём вы испытывали затруднение?
– Что помогло вам создать хорошее настроение?