Цель урока: познакомить с одушевленными и неодушевлёнными именами существительными.
Задачи:
- формировать умение ставить вопросы к именам существительным;
- распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные;
- развивать орфографическую зоркость;
- повторять ранее изученный материал.
- воспитательная - связана с формированием личности: норм поведения, черт характера;
- развивающая - продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развитие внимания, памяти, мышления, речи, способностей.
Ход урока
1. Организационный момент.
Дети:
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.
Всех знакомых, незнакомых
И серьезных и веселых!
- Тихо сели девочки!
- Тихо сели мальчики!
2. Откройте тетрадки.
Тетрадь наклонно положу.
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу.
(23 ноября классная работа)
Может алфавит прочитать и по звукам пройтись?
- Учитель. Ребята, что мы знаем о месяце - ноябре? (дети заранее готовят дома)
- В старину на Руси ноябрь называли ледовым кузнецом. В это время года зима насылает на землю морозцы, от их холодного дыхания стынут реки и озера, одеваются в голубой панцирь изо льда. "Суровая погода в ноябре лед на лед везет", - говаривали в народе, отмечая ледовые переправы через водные преграды.
- Русское название месяца Грудень происходит от понятия груда - относящейся к характерной особенности, для этого времени, загрубевшей земли. Независимо от дневной температуры воздуха, ночи груденя всегда холодны, что в свою очередь способствует огрублению земли.
- Грудень - пора смёрзшейся земли. Словарь Даля характеризует это слово так: ": мёрзлые колеи по дороге, мёрзлая кочковатая грязь".(Записывают число , классная работа)
3. Чистописание. (на листке среди букв надо найти лишнюю - г, б, д, з, ш, т, р.)
- Дайте характеристику букве (Р)
- Сегодня ми пропишем соединения буквы (эр) с буквами (эн) и (эл)
Рн, рл
- Какие это соединения?
Дети: верхние и маленькое нижние .
(прописываем)
4. Словарная работа. На доске загадка.
Длиннохвостая она,
Со спины черным-черна.
Брюхо белое да плечи.
Тарахтенье вместо речи.
Хоть кого увидит - вмиг
Подымает стрекот-крик.
Дети:
Сорока! Докажите.Спишите загадку и запишите отгадку (3 раза).
Придумать предложения со словом сорока.
Физминка.
Раз - руки вверх махнули
И при том вздохнули
Два - три нагнулись. пол достали
А четыре - прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики
- Вернёмся к тексту . Подчеркните в стихотворении имена существительные.
-- Что вы можете сказать об этих словах?
--Это неодушевлённые существительные.
-- А какие ещё есть существительные?
--Одушевлённые имена существительные, отвечающие на вопрос КТО?
--Какая тема нашего урока?
-- Тренировка в распознавании
одушевленные и неодушевленные имена существительные.5. Выполним упражнение в учебнике стр. 117 упр. 220.
Выпиши одушевленные существительные.
Лейка, ящик, девочка, окно, муха, дятел, карась, конура, овца, Витя, коза, лопата, рыба, жук, зверь.
(лейка - это неодушевлённое существительное, так как отвечает на вопрос Что? )
Спишите разделяя слова для переноса.
Проверка де-воч- ка, дя-тел, ка-рась, ов-ца, Ви-тя, ко-за, ры-ба, жук, зверь.
Подчеркните слово, в котором букв больше, чем звуков.
Выполним упражнение в учебнике стр. 117 упр. 219.
Физминутка.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
6 . Составить предложения ( раздаточный материал)
(Составляют парами )
- Где дружба прочна, там хорошо идут дела.
Друзья познаются в беде.
- О чем эти пословицы? Объясните их.
(Запишем и подчеркните имена существительные)
Ответ ученика. О дружбе.
Учитель. Как выдумаете, почему в фольклоре так много пословиц о дружбе?
Ответ ученика. Очень важно иметь в жизни много друзей, уметь самому быть хорошим, верным, надёжным другом.
Учитель. У вас на столе конвертик с фигурами. Выберите одну, которая больше подходит к символу дружбы. И напишите на нем имя своего друга. Слайд № 7
IV. Итог урока
- Над какой темой сегодня работали на уроке?
- Что повторяли?
- Что же главное в дружбе?